Кино, ТВ и торренты

топ 100 блогов valery_kichin02.11.2011

Любителям ждать, пока появятся торренты нового фильма.

Вот только что у меня состоялся чудный разговор с моим коллегой по “РГ”, большим любителем серьезного кино, который реально способен отличить искусство от не-искусства.

Недавно он посмотрел по телевидению “Как я провел этим летом” и удивился: что там хорошего? И за что оператор получил премию в Берлине? Фильм как фильм.

А все потому, что – по телевидению. Большинство сограждан пока еще имеет обычные телевизоры, панели купили еще немногие. Да и купив, подключаются не к нормальным кабельным сетям, а к обычным домовым антеннам. Они кино не видят. Они видят только информацию о том, что там происходит.

Фильм “Как я провел этим летом” заставляет зрительный зал сжаться от оглушающей северной тишины. От едва ощутимых шорохов тайги. От мощных порывов налетевшего ветра. Это фантастические по силе впечатления – режиссер хотел дать нам понять, что такое Север. И заодно объяснить, чем рождены вот такие характеры и поступки героев. В чем особенность этого мира, который мы практически не знаем.

Там удивительная операторская работа – нюансы, цветовые переливы, мгновенная смена погоды, застылость пейзажа…

Все это на телеэкране пропадает напрочь. Это то же самое, что рассматривать полотно Брейгеля в газете или слушать Бетховена на граммофоне 1919 года выпуска.

Это самообман – думать, что, скачав фильм, вы его смотрите. Вы просто узнаете его сюжетик. Любой ценитель киноискусства знает, что сюжетик – в лучшем случае десятая часть содержания хорошего фильма. Девять десятых проходят мимо.

Вас это устраивает? Ждите тогда показа по ТВ. Или, ничем не лучше, - торрентов.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вчера Эрдоган подписал какие то очередные соглашения с Путиным. По поводу разграничения зон отвественности в Сирии. По мне так эти соглашения не стоят и бумаги на которой написаны. Как и первые в Сочи. И не только потому, что в северной Сирии устремления Турции противоположны ...
2011 ...
а какой вам понравился больше всего? 1 января - Новый год. Всемирный день мира. 2 ...
О мертвых или хорошо, или никак. Платон мне друг, но истина дороже. Как соотносятся эти два тезиса? Какой из них главнее? Можно ли говорить истину о друге, который мертв? И надо ли торопиться говорить правду о друге, который жив, чтобы не потерять ...
Здоровеньки буллы, досточтимые коммунары (всем крепости чрёсел и по печатному станку в лопатнике) и коммунарки (да выпилится весь фитнесс топ, глянув инстаграмы ваши и первую сотню «Форбс» в поклонники). В эфире снова очередной выпуск курсов «Кройки и шитья нытья» и их бессменный ведущий ...