Кинчев. Разговор по душам

топ 100 блогов diak-kuraev01.04.2011 Теги: Кинчев http://www.pravmir.ru/konstantin-kinchev-razgovor-po-dusham/

Он не пел песен. Он не давал готовых рецептов. Он не говорил штампами. Он не пытался быть гуру. Он пришел к молодежи поговорить по душам «за жизнь», послушать, услышать, и вместе думать-искать ответы на тысячелетние вопросы.

«Очень душевный получился разговор» – напишут участники встречи в своих блогах через пару часов. Вечер Константина Кинчева, организованный Патриаршим центром по работе с молодежью при Свято-Даниловом монастыре,  прошел в Центральном доме журналиста. Зал был переполнен, Кинчева не отпускали.



О слогане «Православие или смерть» и о «Козе»

Слоган «Православие или смерть» — это всего лишь переиначенная фраза Феофана Затворника «Не знаю как кому, но мне без Православия не спастись». И я только этот смысл вижу в этой надписи на футболках, которую признали экстремистской. Это мне без Православия смерть. Вот и все.

Что касается «козы»… Вот это вот сейчас сфотографируют, а потом скажут, что отец Иоасаф — мракобес (смех в зале).

Для всего рок-н-ролла этот знак – штепсель и розетка: подключаешься и происхожит обмен энергией. Это и происходит на концерте. Что касается меня, если вы внимательно посмотрите, как я использую эту жестикуляцию… Я делаю следующим образом: когда я о чем-то негативном пою, я делаю так (делает “козу”). Когда о чем-то позитивном, я делаю так (”коза” со соединенными вместе средним и указательным пальцами). Этот знак о чем-то говорит? Ну вот. Но, почему-то все время фотографируют меня либо вот так (вскидывает руку), либо вот так («КОЗА»).



Об Иерусалиме

Я побывал в Иерусалиме в 1992 году, после этого приехал в Россию и крестился, с тех пор я православный христианин. Что так на меня повлияло? Это было настолько сильное сердечно потрясение. Я понял, что все мои предыдущие поиски были тщетны: я метался, искал и там, и тут, а истина оказалась рядом, оказалась, что она всегда со мной. Я понял, что зря метался, я нашел, что искал. Приехал в Россию и крестился.

О возможности изменить что-то в прошлом

Ну, естественно, я много сделал ошибок в прошлом. Главную жизненную линию оставил бы такой, какая есть. А частности бы многие поменял. В частности, попытался бы вычеркнуть самодовольство, самомнение, то есть все что связано со словом «самость». Чуть-чуть посмирнее бы себя в юные годы вел. Но это все, к сожалению, приходит только с житейским опытом.

***

О плодах

Какой плод мы себе наработали по жизни, узнаем после смерти. Сейчас о плодах рассуждать преждевременно, потому что можно очень сильно обломиться: тебе будет казаться, что ты на арбуз наработал, а окажется, что на семечку от клубники.

Я просто живу и чувствую себя причастным к великой Церкви. Со всеми ее таинствами, ритуалами, послушаниями, аскезой. Мне все в Ней нравится. Другое дело, что я через пень-колоду работаю над собой. И послаблений себе массу даю, по собственной своей слабости. Вообще я, конечно, не очень хороший христианин.

Вот эту фразу тоже выцепят и заголовком дадут: «Кинчев сказал…»

…Во мне есть много, над чем работать.

***

О вере

Вера заполняет пустоту жизни колоссальным образом. Как только ты вступаешь в церковную жизнь, ты понимаешь, насколько перед тобой небъятное поле работы, работы над собой. На праздность не остается времени. И, соответственно, на уныние и тому подобные вещи — тоже.

***

О «Докторе Хаусе»

Что смотрю?

Во время гастролей смотрел «Доктора Хауса», сериал. Хороший сериал, крепкий. Главный герой, к сожалению, в Бога не верит. Но образ интересный, за ним наблюдать интересно: он все анализирует, ищет и сопротивляется злу.

А читаю я мало.

«Братьев Карамазовых» недавно перечитал о очередной раз и…обломился. В 25 лет прочитал — не зацепило, в 35 лет прочитал — зацепило, потом ходил под очень сильным впечатлением. Сейчас прочитал — слабо… Вот так.

Паисия Святогорца люблю читать. Больше, чем «Братьев Карамазовых» :)

 

***

— Вы занимаетесь благотворительностью?

— Занятия благотворительностью должны быть анонимными, поэтому этот вопрос снимается.

 

***

— Бывало ли вам стыдно хотя бы за одну вашу песню?

— Практически ни за одну написанную песню мне не стыдно – вот такой я, видимо, бесстыдный персонаж. Это не добавляет мне никаких бонусов, а говорит о том, что я весьма спорный субъект, которому почему-то доверяет много людей.

***

— Как уживаются в вас язычество и православие?

— Так же как во всех православных людях. Ощущение себя на своей земле и причастным к великой Соборной и апостольской Церкви. Так вот и уживаются. Не чрез суеверие и ритуалы, а через ощущение причастности к земле и к тому, что на этой земле происходит.

***

О национальности

У всех есть ощущение дома, а у нас…мы вроде русская нация и говорим на русском языке, а чувствуем себя, как индейцы в резервациях.

Тут все гораздо глубже. Государство считает, что мы многонациональная страна, и боится самоидентификации. Национальности ведь вымарываются из всех документов. Как было раньше — «советский народ», а сейчас мы такие вот «россияне». Мне это не нравится, я хочу ощущать себя русским. И хотелось бы, чтоб мне определили клочок земли, пусть даже где-нибудь на Колыме, но это будет моя земля, чтоб я понимал, это моя земля и я здесь должен жить. Мне хотелось бы, чтоб русский человек знал, где его территория, его земля. А у нас этого нет.

***

— Пожалуйста, расскажите, что означают кольца на ваших руках – с черепом, с рыбой — и хотелось бы, чтобы священник это как-то обосновал, прокомментировал.

К.К.: Отец Иоасаф, давайте.

О.Иоасаф: Я должен сказать, что никаких богословских замечаний нет. У меня на кресте тоже есть череп. В христаинской традиции череп ассоциируется с Адамом, первым человеком, который был восстановлен в своем потерянном достоинстве. Он умер. Но в новом Адаме, во Христе, воскрес, как и каждый из нас. С рыбой – еще проще. Это древний христианский символ. Если греческое слово «рыба» — «ихтус» — расшифровать, то получится как раз сокращенно «Иисус Христос».

К.К. Спасибо, отец Иоасаф. Можно я коротко и «по-пацански» попытаюсь обосновать? У меня на кольце — череп в каске. Это воин, который готов умереть за Христа. Вот, собственно, и все. Хотелось бы в трудную годину выстоять и быть (по своим делам и словам) ближе к этому воину.

***

— На ваших песнях воспитывалось не одно поколение? Вы себя ощущаете проповедником или учителем?

— Я вас разочарую: я себя ощущаю просто рок-звездой.

— Вы понимаете, что ваши песни несут воспитательную направленность для молодежи?

— Я не знаю. Я пишу их честно. А «как наше слово отзовется» — об этом даже в общем и задумываться неправильно. Если ты делаешь свое дело предельно честно, на любом поприще, тебе и вернется так же.

***

— Как вы стали музыкантом? И что вы посоветуете человеку, который тоже хотел бы стать музыкантом?

— Странно жизнь складывалась у меня. Сколько себя помню, я все время хотел быть кем-то. Сначала я хотел быть Чингачгуком. Потом я хотел быть одноногим Сильвером. Потом я увлекся хоккеем и очень хотел быть Бобби Халом. Прочитал его книгу «Моя игра в хоккей» — и уже видел себя с девятым номером на площадке. Научился играть в хоккей, поступил в спортивную спецшколу, отзанимался 7 лет.

А однажды в пионерлагере я услышал группу Black Sabbath. У нас был продвинутый радиорубщик, а лагерь был маленький, без особого надзора, так что на побудку у нас звучала песня “Святые” с 3-го альбома Black Sabbath. Я из этого пионерлагеря приехал и решил, что буду Оззи Осборном. С тех пор все и началось.

Когда пришло осознание, что Оззи Осборном мне не быть, я понял, что я стану Константином Кинчевым, рок-звездой. Это произошло, когда мне было 14 лет. Так вот когда вы осознаете, что вы хотите быть не кем иным, а только самим собой, музыкантом, исполняющим свои песни, уверенным в том, что вам есть, что сказать окружающим, с этого момента все у вас и будет выстраиваться. В жизни все чудесным образом складывается — я чем больше живу, тем больше в этом убеждаюсь.

Если истинно хочешь чего-то, то тебе Господь это «чего-то» и дает. Другое дело, что оно может оказаться печальным подарком, потому что хотел ты немного не того…

Я пока не обломился, мне нравится поприще, которое я выбрал, мне на нем хорошо.

***

О концерте «Рок — к Небу» в начале 2000-х гг.

Это было достаточно сумбурное мероприятие, но то, что Санкт-Петербургская епархия дерзнула такой концерт организовать, это, мне кажется, огромная ее заслуга. Мы стали ближе и понятней нашей Церкви благодаря этому концерту.

***

О дружбе

Я вырос в районе ВДНХ, у меня все близкие друзья оттуда. Друзья все из детства и связи мы не теряем. Это Лева, Лёвчик мы его называем, он работает в группе «Алиса». Это Мешок, как мы его величали, а сейчас он — отец Владимир и служит в Останкино, в храме Святой Троицы; это Ганс, который трудится на музейной ниве в Коломенском. Эта дружба никогда не прерывалась.

***

— Какие качества вы больше всего цените в людях?

— Да все те же, которые цените вы. Все те человеческие качества, которые угодны Богу.

— Я, например, ценю искренность больше всего.

— Я тоже. Порядочность, доброту, честность, искренность. И ненавижу то, что является антиподами этих понятий. И внутри себя это ненавижу. Потому что внутри меня, к сожалению, это все есть: и ложь, и лицемерие, и фальшь, и, наверное, даже и предательство. С этим бороться надо. Вышеперечисленному – доверять, а с нижеперечисленным – бороться внутри себя. Мы очень противоречивые создания. Все в нас есть, весь мир, со всеми его плюсами и минусами, все абсолютно в каждом из нас, и я не исключение. Важны приоритеты, вектор, который ты выстраиваешь. Или он направлен в небо, к Богу, и ты служишь Богу, или он направлен к земле, и ты служишь рогатому. Может, звучит очень плоско и по-детски, но я так ощущаю.

***

— Как вам удается идти по жизни с заповедью «Возлюби ближнего как самого себя»?

— Да со скрипом, конечно. Большей частью и не удается. Иногда киплю, а иногда бывают приступы неконтролируемой ярости. Что даже страшно. Так и живу. Поярюсь, потом каюсь.

***

О духовной музыке и пении

Мне нравится, как у нас в храме поют. Но заслуга это, конечно, нашего регента, Евгения Сергеевича Кустовского, который организовал регентские курсы в Москве и воспитал много очень крепких певческих групп. И регентов.

Вне храма я эту музыку не слушаю, это не моя музыка. Я тяжелый рок слушаю.

А в церкви — это такая помощь службе.

Хотя исполнение бывает разное. Я летом живу в деревне, в Луке. Там на службе я просто слышу, как поет, наверное, учительца из музыкальной школы — она себя подает. А задача Евгения Сергеевича — наоборот, не мешать службе, а очень деликатно поддерживать ее.

Так что разница колоссальная! Там, в деревне, тоже замечательные люди, но они все-таки как на сцене — регент привел своих артистов. А здесь все очень деликатно.

 

***

Об искушениях и зависимостях

Все идет от самости. Без руля и без ветрил, доверяешь только себе. Молодые люди приходят со страстным желанием этот мир познать, со всем его разнообразием, со его плюсами и минусами. В молодости есть ощущение, что у тебя все под контролем и ты со всем справишься. А когда понимаешь, что не справляешься, бывает зачастую уже слишком поздно. У меня никаких рецептов нет, как этих искушений избежать.

***

О «Шабаше»

В интернете по поводу меня истово православные сайты пишут, что вот, в ту пору, как вся православная общественность ведет аскетичный образ жизни, поскольку сейчас Великий Пост, псевдоправославный, а проще говоря, сатанист Кинчев отмечает шабаш, и делает это из года в год 20 лет. Хочу истинно православным людям сказать, что я не отмечаю шабаш 20 лет подряд, я отмечаю шабаш. И всего лишь один раз за 20 лет. Этот альбом так и называется – шабаш, то есть конец. Всему. Одноименная песня посвящена Сане Башлачеву, который самовольно ушел из жизни и сказал напоследок: «Шабаш». Моя грусть будет передаваться вам 29 апреля в Москве, 1 мая в Санкт-Петербурге. Больше мы «Шабаш» играть не будем. А песня…об этом.

***

— Как вы относитесь к позиции БГ, что Бог для всех один, нет разницы, мусульманин ты, буддист, католик, протестант?

— Мы это поймем, когда умрем. Там все выяснится. А пока, следуя словам апостола Павла, буду жить с ощущением осуществления ожидаемого и с уверенностью в невидимом.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Разгорается скандал с сегодняшней публикацией в Твиттере одного из старейших ведущих "Эха Москвы" Александра Плющева, об утонувшем сыне главы администрации президента Александре Иванове. В Рунете мнения разделились 50 на 50. Что скажете вы, друзья? Меж тем, главный редактор «Эхо Моск ...
Не буду говорить, кто является пятым сыном. Сами знаете...) В бытовке бригадир возмущался по поводу изъятых или изымаемых ( я поздно пришёл) из трудового стажа двух лет службы в армии. -Тебя одевали и кормили!-говорил повар -А я не хотел!-возражал бригадир Я представил, как в военкома ...
Сотрудница неделю назад перешла на МТС - и буквально сразу ее осчастливили услугой "Гудок" (мелодия вместо гудка), хотя никто об этом не просил. Она не подозревала о привалившем счастье, пока муж не поинтересовался, что это за мелодия играет во ...
В Одессе 15 мая 2014 г. сотрудники Службы безопасности Украины задержали 6 участников недавно сформированной группы боевиков из числа жителей Одесской области, которые направлялись в Славянск Донецкой области. Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ. "Службой безопасности Украины ...
Все фотографии подписаны : Foto is gemaakt door professioneel fotograaf Van Mechelen uit Steenbergen. (Фото сделано профессиональным фотографом Ван Мехелен из города Steenbergen.) 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 ...