Кинап

топ 100 блогов bezobraznaja_el18.03.2011 Еще из нелепых случаев, неплохо закончившихся.
Как-то давно мы договаривались о свидании с одним человеком. Местом встречи выбрали новое развлекательное заведение. Приблизительно было известно, что в этом заведении – ряд кафе-ресторанов под одной крышей, еще какие-то штуки. Бары, бильярдные столы, всякое другое. Залы для караоке. Чайные.
Я очень бываю занудная. Например, не опаздываю никогда - это правда. Горжусь этим своим положительным качеством, в основном потому, что должен же человек гордиться чем-то в себе. Я выбрала пунктуальность. Разумеется, прихожу в это самое место – вовремя и даже немного раньше, чтобы правильно сориентироваться. И первым делом сдаю пальто с телефоном в кармане – в гардероб. Иду, прохаживаюсь, правильно ориентируюсь. Вижу: именно то кафе, где назначено свидание, закрыто. По техническим причинам. Обнаруживаю отсутствие телефона. Возвращаюсь в гардероб. Гардероб тоже закрыт. Ну и пожалуйста, думаю я. Надо сесть, думаю я, вот здесь, за барной стойкой, напротив входа, и коротать время, поджидая человека. Мы не пройдем мимо друг друга, ведь я очень заметная на высоком табурете.
Сажусь. Бармен с длинными волосами варит мне кофе. Виски прошу отдельно. И – стеклянную бутылочку колы. Сижу, такая изысканная в своем понимании. Предаюсь мечтаниям. Качаю ногой. Качая ногой, случайно задеваю даму на соседнем высоком табурете. Она поворачивается недовольно. И я ее немедленно узнаю – это моя однокашница, тезка и товарищ по спорту. Все вместе. И я радуюсь, и однокашница – тоже. Мы даже слезаем со своих табуретов и недолго обнимаемся. Тезка распоряжается подать шампанского. Она очень шикарная, в жилетке из меха рыжей лисы. И мы выпиваем шампанского, причем! Это оказывается очень хорошее и дорогое шампанское, я крайне редко замечаю себя за распитием такового. Плюс радость встречи с однокашницей - немного оправдывает то, что я забываю наблюдать за входом. И вход не наблюдает за мной. А времени-то уже прошло солидно. Даже гардероб открылся заново, решаю выручить телефон и выручаю его, прижимаю сначала к груди, потом к уху, совершаю звонки. Нужный мне абонент не отвечает или временно недоступен, слегка удивляюсь, совершаю звонки снова.
Говорю тезке: Наташа, прости, но мне надо найти тут человека.
Наташа отвечает: а пошли, обожаю искать людей. Только давай уж шампанское допьем. А то как-то не по-хорошему.
И мы допиваем шампанское, при этом я ненароком осведомляюсь: а ты-то что тут делаешь, в одиночестве, не поджидаешь ли кого?
Специфический, конечно, вопрос, но мы же друзья детства как бы, а друзья детства могут говорить любую ерунду друг другу. Однокашница смеется: поджидаю, говорит, а как же, поджидаю своего любимого жениха, да ты с ним тоже знакома, Красноухов из класса «б».
Я сначала не помню никакого Красноухова, а потом – вспоминаю, действительно, был такой мальчик со смешной фамилией, да-да-да, очень симпатичный. По крайней мере, это я однокашнице так говорю, что вспоминаю и симпатичный, и во многом – обманываю её.
Ой, вообрази, этот Красноухов, говорит однокашница, просто одолел меня, хочет жениться и семью, от него в прошлом году жена сбежала к преподавателю йоги и первоклассному массажисту, они уехали и неизвестно, а он остался с дочерью Виолеттой пяти лет. Девчонка – просто кукла, но характер скверный, может тарелкой супа метнуть в голову, а на днях в кормушку птицам подсыпала стирального порошка. Но самое главное – это Красноухов, он необыкновенный, работает инженером в специальных местах, очень умный, но скрытный, но это даже лучше, когда у человека есть маленькие тайны…
Все это ужасно интересно на самом деле, просто наслаждаюсь рассказом однокашницы и вот уже шампанское допито.
Слушай, я извиняюсь и перебиваю однокашницу, слушай, человека все-таки надо найти, неудобно, я так горжусь своей пунктуальностью. Мы его найдем, а потом все вместе поговорим о преподавателях йоги и так далее. О дочери Виолетте, пяти лет, и о ее отце – Красноухове, инженере.
Отправляемся на поиски. Проходим развлекательный центр сплошь, заглядываем во все имеющиеся ресторанчики, кафе и залы караоке, я смотрю в оба слеповатых глаза и еще расспрашиваю официантов, результат нулевой. Наташа принимает живейшее участие, и тоже расспрашивает официантов, а еще она как бы оставляет дополнительную заявку на будущее: если вдруг мной будет интересоваться такой-то и такой-то мужчина, говорит она, со внешностью инженера, сообщайте, что я здесь, только хожу кругом, кругом.
Мы действительно проходим кругом и вновь оказываемся в том самом милом баре, с шампанским, длинноволосым барменом и напротив входа.
Ну что, говорит однокашница, полное ощущение, что нас кинули. Но ты не расстраивайся, успокаивает она меня, мы сейчас и сами чудесно проведем время. Начнем здесь, а позже перейдем в клуб со стриптизом.
Мы болтаем, время от времени я набираю номер недоступного абонента, бармен говорит что-то вроде: как мне приятно обслуживать таких дивных дам, я просто буквально за год работы первый встречаю столь позитивно настроенных и так далее.
И однокашница любезничает с барменом, а когда бармен отвлекается на приготовление коктейлей кому-то еще, тихо мне говорит: так, мне дико нравится этот парень, смотри, какие волосы, интересно, мягкие они или упругие, просто умираю, я сейчас должна ловить любой момент, перед свадьбой, чтобы вдоволь нагуляться и быть готовой к семейной скучной жизни. Поэтому давай мы с тобой обменяемся телефонами, и ты иди, посиди в другом месте, чтобы не рассеивать его внимание, а я быстро управлюсь и к тебе вернусь. Мне главное – иметь десять свободных минут.
Она и правда быстро управилась бы, за десять свободных минут, но бармена отвлекает толпа девушек в сияющих майках, они галдят голосами хищных птиц.
Я бреду, получаю одежду и собираюсь ехать по домам, предаваться унынию и тут вдруг вижу однокашника Красноухова, сразу его почему-то узнаю, действительно, симпатичный, действительно, со внешностью инженера: привет, говорю, а это я.
И мы начинаем беседовать с Красноуховым, он оживлен, снимает куртку, не упоминает дочери Виолетты пяти лет, моей тезки и общей однокашницы, а напротив – свой карьерный рост и перспективы, а также лыжный кросс в загородном парке, где я сломала алюминиевую палку. И вдруг говорит еще, будто бы не причем: хо-хо, отлично, что мы случайно встретились, и если ты постоишь вот здесь четыре минуты, то продолжим банкет в другом месте, это вообще кстати и мне на руку.
Так вот немного неожиданно, я отвечаю, что спасибо, но я бегу-бегу, а Красноухов настаивает и поясняет: пойми, у меня проблема, сейчас расстался с женщиной и остро нуждаюсь в поддержке и дружеском участии. Потом смотрит на часы и поправляет сам себя: точнее, сейчас как раз расстаюсь, намечен труднейший разговор, но он будет недолог, четыре минуты и ты повремени, пожалуйста, потому что это просто чудо и все такое, встретить тебя именно сейчас, когда мне так полезно будет твое плечо товарища.
И я себя чувствую просто идиотски, слева однокашница с барменом, справа Красноухов с важнейшим разговором, у всех кипит жизнь, а у меня абонент не отвечает или временно недоступен.
Красноухов уносится вглубь, я тороплю гардеробщицу с пальто, чтобы покинуть помещение быстрее, чем пройдет четыре Красноуховские минуты, отведенные под важнейший разговор. Но он как-то уложился быстрее, и ловит меня за черный капюшон.
Какого это черта, говорит обиженно, мы же договорились. А где Наташа, спрашиваю я. Наташа любит бармена, отвечает Красноухов, смотри, как им хорошо вместе, он окутал ее облаком своих волос.
А мне бесполезно на все это смотреть, потому что я все равно ничего не увижу слеповатыми глазами, а Красноухов очень зол. Он говорит: ну вообще, бабы, оставишь на миг, она уже с барменом, сучка. Словно это не он стремился разъяснить ее за четыре труднейшие минуты. Я, говорит, не намерен терпеть унижений, сейчас вернусь и поставлю все точки над «и». Пошли, говорит, со мной, а то я прямо не отвечаю за себя, намотаю его пидарасьи волосы на кулак, вырву с корнями. Тут подходит любительница барменов. Подходит и говорит Красноухову: ты еще здесь, странно, а мы с Наташей идем в стриптиз-клуб, у Мирослава там скидка 33%. Кто твою мать такой Мирослав, спрашивает Красноухов и скрипит зубами, это слышно даже сквозь музыку. Это мой знакомый бармен, ты его видел, говорит тезка и глубоко вздыхает. Ее прекрасная грудь вздымается. Красноухов в гневе срывается с места и кричит, что не оставит у хлюпика ни одного зуба во рту, не то что волос на голове. Однокашница машет на него рукой, закатывает глаза и просит у меня сигарету. У меня сигарет не бывает. Ты же бросила курить, останавливается в прыжке Красноухов, ты же бросила, ты мне говорила. Сначала бросила, потом снова начала, поясняет однокашница, потому что я переживаю наш разрыв.
И она обнимает меня за плечи, даже как-то кладется на меня сверху, потому что выше ростом, и тихонько стонет в ухо. Красноухов топчется нерешительно, но берет себя в руки и говорит: я все терпел, все твое самодурство терпел, твое невнимание терпел, но после минувших выходных мое терпение лопнуло, так и знай.
А что такого произошло в выходные, стонет уже громче однокашница, ну что такого, я просто сказала, что хочу побыть одна и прогуляться по городу, каждый имеет право на порцию одиночества.
Хорошенькая порция одиночества, не соглашается Красноухов, двадцать восемь часов, хорошенькая прогулка по городу.
Однокашница щекочет мое ухо ресницами, я отстраняюсь, она шумно дышит, не отвечает, наверное, выходные прошли под знаком подготовки к скучным семейным будням.
Красноухов продолжает кипятиться и вспоминает ужин с родителями, на котором однокашница подала пирог с макаронами и неразделанную селедку с головой и хвостом, моя мама плакала потом, выкрикивает он, плакала.
Все это продолжается какой-то страшно большой промежуток времени, я чуть не плачу сама и очень хочу домой. Уже буквально силой вырываюсь из цепких рук пары однокашников, со счастьем выхожу на улицу и дышу замороженным воздухом. Застегиваю пальто, натягиваю капюшон.
Передо мной останавливается такси, оттуда выбирается недоступный абонент и говорит: какая ты молодец, что дождалась, у меня тут всякое произошло, огромные неприятности, ты как чувствовала, да? Ты же почувствовала? Что надо обязательно обязательно обязательно меня дождаться, да?
Да, говорю, да.
Приврала, конечно.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
В Москву пришла дождливая погода. Фронты кружат то вокруг города, то срезают через центр, поливая все дождем. На дворе осень. А значит на пороге череда красивых фотографий золотой осени и осеннего обострения в комментариях :) Давайте посмотрим на фронт над Москвой и на площадку ...
Утром на ВДНХ загорелся склад. На самом деле пожар был мощный. В столичном управлении МЧС сообщили о ликвидации мощного пожара, произошедшего на северо-востоке Москвы. Общая площадь возгорания составила около 1000 квадратных метров. Огонь вспыхнул в 8:42 в здании на Сельскохозяйств ...
...
Уже по одному названию ясно, что ягуарунди – кошка. Однако к ягуарам они отношения не имеют и относятся к роду пум. При этом имеют большое сходство как с пумами, так и с фоссами , которые не имеют никакого отношения к семейству кошачьих … Ягуарунди (Puma yaguaroundi) – кошка ...
Российский певец Николай Басков потряс зрителей Новой волны-2016 своим эпатажным образом. Артист прикрыл свое мужское достоинство ракушкой. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на L!FE. Вчера, 5 сентября, в Сочи в концертном зале New Wave Hall состоялся творческий вечер Олега ...