Кижи

топ 100 блогов SwaEgo17.10.2010
Это цитата сообщения michonok Оригинальное сообщениео.Кижи, Карелия
КиМЃжиМЃ (карельск. KiЕѕi) — остров на Онежском озере в Карелии, на котором расположен всемирно известный архитектурный ансамбль Кижского погоста, состоящий из двух церквей и колокольни 18-19 вв, окруженных единой оградой - реконструкцией традиционных оград погостов. 1 января 1966 года на базе архитектурного ансамбля Кижского погоста был основан Государственный историко-архитектурный музей «Кижи». Куда помимо существующих на своих первоначальных местах построек было свезено большое количество часовен, домов и хозяйственных построек из Заонежья и других регионов Карелии. По одной из легенд, Преображенская церковь построена одним топором, который потом мастер выбросил в озеро.
Кижи (700x525, 157Kb)

На острове также расположены несколько деревень, которые вместе составляют населённый пункт Кижи, входящий в состав Великогубского сельского поселения Медвежьегорского района (до 2004 года административно относился к городу Петрозаводску).

В 1990 году Кижский погост вошёл в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО, в 1993 г. Указом Президента Российской Федерации архитектурное собрание музея под открытым небом включено в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов России.

Широко распространено название острова с ударением на второй слог, во многих словарях указан именно такой вариант, однако в Карелии традиционно используется ударение на первый слог (это связано с особенностями карельского и финского языков).

Кижи (700x525, 120Kb)

Поклонный крест из д. Чуйнаволок
Экспозиционный комплекс:Пряжинский
Дата постройки:XVIII век
Место строительства:Пряжинский р-н, д. Чуйнаволок
Габаритные размеры:2.2м x 2.2м x 3.3м
Материал:Сосна
Охранный статус:Памятник федерального значения
Кижи (700x525, 186Kb)


Дом Яковлева из д. Клещейла
Экспозиционный комплекс:Пряжинский
Дата постройки:4-я четверть XIX века
Место строительства:Пряжинский р-н, д. Клещейла
Строитель:Построен артелью местных плотников при участии самого хозяина дома Яковлева Максима Яковлевича
Габаритные размеры:20.0м x 9м x 9м
Материал:Сосна
Охранный статус:Памятник федерального значения
Кижи (700x525, 151Kb)
Постройка представляет тип крестьянского жилья "брус". Все помещения, жилые и хозяйственные, расположены друг за другом под общей двускатной симметричной кровлей, в плане представляет вытянутый прямоугольник. С юга к сеням пристроено невысокое крыльцо под двускатной кровлей. С противоположной стороны устроен взвоз. Жилое помещение двухэтажное. Первый этаж, состоящий из избы и горницы, служил зимним жильем, а второй этаж, повторяющий эту же планировку, использовался летом. Просторные сени с внутренней лестницей являются связующей частью жилого и хозяйственного помещения. Сарай и двор составляют единый сруб, т.к. нет столбов, поддерживающих стены сарая над помещением для скота, причем нижний этаж является общим хлевом. Отдельный хлев в карельских домах отгораживался только для молодняка.

Богатое декоративное убранство отмечено ломаными линиями волютных наличников окон и преобладанием геометрического орнамента в резных элементах. Чисто карельской деталью являются одинарные розетки на причелинах, арке и столбах балкона. Главный фасад разделен на две неравные части. Большое количество окон с нарядными наличниками и красивый трехарочный балкон, насыщенный ажурной резьбой, придают постройке особую выразительность.
Кижи (700x525, 194Kb)

Кижи (700x525, 207Kb)
Кижи (700x525, 196Kb)

Кузнеца
Кижи DSC02845 (700x525, 217Kb)

Архитектурный Ансамбль Кижского Погоста
Кижи (700x525, 145Kb)
Кижи (700x525, 148Kb)
Церковь Преображения Господня
Экспозиционный комплекс:Русские Заонежья
Дата постройки:Начало XVIII века
Место строительства:Россия, Карелия, Медвежьегорский р-н, о. Кижи
Габаритные размеры:29м x 20.0м x 37м
Материал:Сосна, осина, ель
Охранный статус:Памятник федерального значения, Памятник культурного наследия Российской Федерации (особо ценный объект), Памятник Всемирного природного и культурного наследия ЮНЕСКО
Кижи (700x525, 135Kb)
Церковь Преображения Господня (1714 г.) — самое знаменитое и выдающееся сооружение ансамбля. 6 июня 1714 года произошла закладка алтаря церкви: "«обложил облыкися сей алтарь ... 1714 года июня 6 дня ..." гласила надпись на кресте, который находился в алтаре церкви, (Метрика по получению верных сведений о древне-православных храмах Божиих...Олонецкой губернии, 23 марта 1887г).
Её прообразом считается Церковь Покрова Пресвятой Богородицы (1708 г.) в Вологодской области.

Данная церковь возведена на месте старой, сгоревшей от удара молнии. Настоящие имена создателей церкви неизвестны. Высота церкви — 37 метров. Церковь построена в традициях русского плотничьего ремесла — без гвоздей. По своему типу храм — «летний», зимой в нём службу не проводят.
Кижи (700x525, 169Kb)
Кижи (525x700, 177Kb)

Покровская церковь
Экспозиционный комплекс:Русские Заонежья
Дата постройки:2-я половина XVIII века
Место строительства:Медвежьегорский р-н, о. Кижи
Габаритные размеры:32м x 8.8м x 26.6м
Материал:Сосна, осина
Охранный статус:Памятник федерального значения, Памятник Всемирного природного и культурного наследия ЮНЕСКО
Кижи (525x700, 190Kb)
Этот храм «зимний» (то есть отапливаемый), службу в нём ведут с 1 октября и до Пасхи.

Покровская церковь в Кижах возводилась рядом с Преображенской. Построена она на полвека позже — в 1764 году.

Церковь Покрова Богородицы принадлежит к уникальному типу многоглавых храмов. В плане представляет из себя вытянутый многоугольник с пятигранной алтарной частью на востоке. Пропорциональное решение анфилады: сени, трапезная, молельня и алтарь является традиционным, в частности, оно почти полностью повторяет пропорции в плане Богоявленской церкви с.Челмужи Карелии 1641 г. Вытянутый по горизонтали объем сеней и трапезной, перекрытый двускатной крышей безгвоздевой конструкции, примыкает к центральному объему собственно церковного помещения, образованного"восьмериком на четверике" и перекрытого восьмискатной крышей с девятью главками на маленьких, рубленных "в лапу", восьмериках. С востока пятигранный сруб алтарной части перекрыт крышей в форме "бочки" с алтарной главкой. С запада к основному объему примыкает одновсходное крыльцо на столбах, перекрытое двускатной асимметричной крышей. Покрытие крыльца, а также полиц восьмериков и четверика из красного теса. Дверные проемы расположены по центральной оси.

Ныне существующий иконостас Покровской церкви собран в 1956-59 гг. из Заонежских икон XVII-ХIХ вв. на реконструированных тяблах, расписанных травным орнаментом по белому полю. Часть оригинальных икон Покровской церкви, упоминавшихся в описях ХIХ в., утрачена.

Кижи (525x700, 212Kb)
Кижи (525x700, 180Kb)
Кижи (525x700, 203Kb)


Ограда Кижского погоста
Экспозиционный комплекс:Русские Заонежья
Дата постройки:1950-е годы
Место строительства:Медвежьегорский р-н, о. Кижи
Строитель:Артель под руководством М. Мышева
Габаритные размеры:300м
Материал:Сосна
Охранный статус:Памятник регионального значения

До наших времён не дошла, воссоздана в 1959 году по образцу сохранившихся на Севере бревенчатых оград погостов по проекту арх. А.В.Ополовникова.

Кижи (700x525, 222Kb)
Ограда длиной около 300 м окружает обе церкви и колокольню Кижского погоста. Она представляет собой бревенчатый сруб с двускатной крышей, установленный на высоком фундаменте из валунов. Сруб выполнен в виде вертикальной стены, разделенной с внутренней стороны на прясла треугольными в плане ряжами.

Церковь Воскрешения Лазаря
Экспозиционный комплекс:Русские Заонежья
Дата постройки:До XVI века
Место строительства:Пудожский р-н
Строитель:Преподобный Лазарь (по легенде)
Габаритные размеры:9м x 3.3м x 3м
Материал:Сосна, осина
Охранный статус:Памятник федерального значения
Кижи (700x525, 144Kb)
Предание говорит, что церковь была построена преподобным иноком Лазарем, который прожил 105 лет и скончался в 1391 году. Церковь стала первой постройкой будущего Муромского монастыря, расположенного на восточном берегу Онежского озера. Монастырь был основан Лазарем «по особому чудному явлению Новгородского епископа Василия Преподобного».

Церковь посвящена событию, описанному в книге Нового Завета от Иоанна «о болезни, смерти и воскрешении Лазаря из Вифании». Чудо воскрешения Лазаря из мёртвых Иисус совершил накануне Пасхи Иудейской, укрепив этим веру многих людей в свою силу.

Объемно-пространственная композиция Церкви Воскрешения Лазаря представляет собой сочетание расположенных на одной оси трех различных клетей, в плане приближающихся к квадрату, перекрытых двускатными крышами различных высот и уклонов. Средняя клеть - собственно церковное помещение, выше других, имеет крышу с более крутыми скатами, увенчанную лемеховой главкой с крестом. Срубы алтаря и церкви Воскрешения Лазаря имеют повалы.

Западная стена церкви Воскрешения Лазаря изнутри укреплена шпонками, расположенными слева и справа от двери. Притвор каркасный из бруса с дощатым заполнением на бревенчатой обвязке. Потолок имеется только в церковном помещении. Полы и потолок врублены в стены и уложены по бревенчатым балкам. Перед входом устроено небольшое двухступенчатое крыльцо. Входная дверь и дверь в церковное помещение беспетельной конструкции - "на пятах".

Кровля двухслойная тесовая гвоздевой конструкции. Верхний "красный" ложный тес имеет завершение в форме усеченных пик. Причелины простые дощатые с волнообразной порезкой нижней кромки доски. Стены рублены "в обло" с верхней припазовкой.

Алтарь церкви освещается тремя волоковыми окошками с севера, востока и юга. В помещении церкви Воскрешения Лазаря с южной стороны устроено большое косящатое окно, с северной сохранилось первоначальное - волоковое. Притвор освещается тремя окнами со слегка закругленными косяками и внутренними ставнями также беспетельной конструкции.

Часовня Михаила Архангела
Экспозиционный комплекс:Русские Заонежья
Дата постройки:Конец XVIII - начало XIX веков
Место строительства:Медвежьегорский р-н, д. Леликозеро
Габаритные размеры:11м x 3м x 12м
Материал:Сосна, осина
Охранный статус:Памятник федерального значения
Кижи (700x525, 158Kb)

Постройка относится к развитому типу клетской часовни на подклете с трехчастной композицией. В плане сооружение представляет собой прямоугольник, вытянутый с востока на запад. Западная часть Часовни Михаила Архангела с северной стороны имеет прямоугольную пристройку сеней. Горизонтальная ось композиции образована равноширокими срубами собственно часовни, трапезной и поставленными впритык к трапезной сенями (сени и трапезная перекрыты одной симметричной двускатной крышей). Вертикальные оси композиции образуют на западе восьмериковую шатровую колокольню над сенями, на востоке - сруб собственно часовни, который перекрыт двускатной симметричной крышей в два яруса и увенчан луковичной главкой.

Восьмикрылая ветряная мельница
Экспозиционный комплекс:Русские Заонежья
Дата постройки:1930-е годы
Место строительства:Медвежьегорский р-н, д. Волкостров
Строитель:Крестьянин Н.А.Биканин (1880-1958)
Габаритные размеры:4м x 4м x 10м
Материал:Сосна, береза, камень
Охранный статус:Памятник федерального значенияВосьмикрылая ветряная мельница
Кижи (573x699, 135Kb)
Постройка типа "мельница-столбовка". Представляет собой квадратный в плане высокий сруб, в центре которого проходит осевой столб, нижним концом врытый в землю.

Корпус мельницы в форме вытянутого вверх параллелепипеда возведен на бревенчатом поворотном кругу - "вертлюге", снабженном со стороны крыльев и со стороны входа бревнами-рычагами - "воротилами". Поворотный круг и "воротило" позволяют повернуть мельницу в сторону ветра. Поворот мельницы (корпуса) осуществлялся при помощи веревочного каната и ворота простейшей конструкции, вкопанного неподалеку от сооружения. Рабочее помещение постройки двухэтажное: на втором этаже расположен горизонтальный вал, с внешней стороны заканчивающийся восьмью крыльями, каменные жернова, ковш для засыпки зерна. Корпус вала снабжен деревянными зубьями, приводящими в движение деревянные песты от ступ первого этажа. При помощи деревянной шестеренки приводятся в действие жернова. Первый этаж кроме ступ снабжен ларем для муки и устройством, регулирующим помол зерна. Корпус мельницы возведен из толстых досок. Крыша асимметричная двускатная гвоздевой конструкции.
Кижи (700x549, 171Kb)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Через пару дней в обратный путь. Наиболее вероятные места стоянок - Сызрань, Миасс, Челябинск, про Тюмень еще думаю. От Липецка, честно, очень устал. Фотки будут только по приезду в СХД. На планшете не удобно обрабатывать ...
Сегодня, 6 февраля день Ксении Петербургской и день рожденье моей любимой внучки. Хочу чтобы она была здоровой, счасливой, любимой, чтобы все у нее получалось в жизни. Для меня она всегда будет маленькой. Эти стихи я написала, когда она уже училась в старших классах и все реже стала на ...
За окном вагона не кончался буран. Ехали через дореволюционные торфоразработки. Сказал сидящий напротив печальный цыган: "Сами медики назвали безвредные сорта водки. Вот есть такая водка "Сябры". Бывало сгрызёшь пузыра полторы. Ры-ры в голове и в груди лишь ры-ры. А вокруг непроглядность ...
Ненавижу 8-марта! Ненавижу 23-февраля! Ненавижу 9-мая! Ненавижу все праздники которые не имеют никакого отношения  к Исламу! Одержимые люди когда слышат Благородный Коран начинают беситься, терять над собой контроль.Меня точно также выводят из ...
Shiseido, которые уже 40 лет изучают гиалуроновую кислоту и ее возможности при нанесении на кожу, занялись новым направлением - теперь они изучают еще и кровь. Точнее, капиллярное кровообращение. Перебирая возможности напитать кожу влагой снаружи, они поняли, что есть и внутренние ...