Киевские впечатления

топ 100 блогов sapojnik09.01.2010 Киев поражает сразу. Едва только выходишь с вокзала. Во-первых - плакаты кандидатов в президенты Украины, которые везде и которых, оказывается, какое-то немыслимое количество (потом я уточнил - их целых 18!) Очевидно преобладание "Юли" - она тут везде и во всех видах: Юля сидя, Юля лежа, Юля со снопом колосьев, Юля с белым тигренком.

222.12 КБ


При выходе меня сразу убил плакат с аршинными буквами "ТигрЮля". Тигрюля - тьфу! Что за сиропность? Но киевляне относятся индифферентно - привыкли, наверно.

Кстати, занятно само по себе наименование кандидата "Юлей". У нас, помнится, даже когда Хакамада участвовала в президентских выборах, никому в голову не приходило называть ее "Ирой". Или Старовойтову (кандидата в 1996 году) - "Галей". Равно как и Путина все ж мало кто обозначает "Вовой", или там Зюганова - "Геной". Порывшись в памяти, я припомнил только Ельцина: вот его действительно многие в начале 90-х звали Борей. Как в знаменитом анекдоте тех времен - "Боря, пригнись!" (кто не помнит - расскажу в комментах).

(на месте оппонентов, кстати, я бы называл ее только "кандидатом Тимошенко" и никак иначе; но это уже политтехнологический совет).

Голый лед
В общем выходишь на привокзальную площадь, кругом Юля, впереди - немного Тигипко (еще один кандидат), и, что быстро отвлекает от политических раскладов - внизу, под ногами - голый лед.

Чем и поражает нынешний Киев: дороги тут никто не чистит, видимо, из принципиальных соображений. Куда ни сунешься - везде или застарелые ледяные торосы на тротуаре, или сугробы, или чудесный ледок, присыпанный снежком. Бдительности терять нельзя ни на минуту.

Мы-то поначалу решили, что это нам только на вокзале так не повезло, поехали на Крещатик (благо мы там и остановились) - но ни фига. На Крещатике буйство ледовой стихии продолжалось.

Характерный момент: даже тот снег, который кто-то когда-то сгреб с тротуара Крещатика, лежал там же в сугробах вдоль дороги. То есть убирать его никто не собирался, ждали видимо, пока сам растает.

Тут пессимист мог бы предположить, что в киевском городском хозяйстве полный коллапс. Но ничуть не бывало! На "Майдане Незалежности" жизнь била ключом: играла музыка, работал каток, везде прохаживались штук 40 Дедов Морозов, пара десятков снегурочек (да, снегурочек было явно меньше, видимо, жизнь в Лапландии девицам все ж не по плечу), а также масса тигров, почему-то леопардов, Симпсонов, говорящих коров (?) и еще бог знает кого. Я говорю о ряженых, разумеется. Все Дед морозы, снегурочки и прочая живность активно приставали к прохожим и предлагали "сфотографироваться вместе".

То есть это - явно городская программа, и, значит, у мэрии деньги есть. На праздник. А на уборку снега - вещь муторную и неблагодарную - денег нет. По-моему, это очень по-нашему, по-славянски - и по-своему очень мило.

Мы с супругой в итоге несколько раз просто чудом не растянулись на асфальте, но, добравшись до веселых "ряженых", с удовольствием с ними сфотографировались.

248.43 КБ


Борщ и "Хванчкара"
Зато, наскользившись вдоволь и зайдя поесть, мы были вознаграждены. В обычном ресторане меню открывалось полузабытыми и чарующими названиями - "Саперави", "Киндзмараули", "Хванчкара", тут же рядом предлагался "Боржоми". Заказали себе вкуснейшего борща и по бокальчику настоящего грузинского. Сказка!

Кстати, это был очередной повод вспомнить "незлым-тихим" наших двух "нановеликанов". По их милости Россия уже года три держит идиотское эмбарго на поставку грузинских вин и минералки. Чего ради, спрашивается? Почему я теперь вынужден пить любимые напитки, только приезжая в Латвию или вот в Украину? Очевидно: если эмбарго не сработало за год - значит, экономика "врага" худо-бедно адаптировалась и толку от эмбарго все равно не будет. А уж говорить о якобы "заботе о здоровье российских граждан", коих спасают от "отравы" - вообще смешно, на фоне 40-миллионной Украины, потребляющей грузинское "пойло" без всякого вреда для себя.

Хотя смысл понятен, конечно. Таким образом наш Пути-Пут издевается над гражданами, не одобряющими его внешнюю политику. Вот я - яркий пример: люблю грузинское вино, считаю идиотской нашу политику в Закавказье, хорошо отношусь к Саакашвили. Меня в наказание лишают любимого вина. Логично, что уж тут.

Только тогда были бы уж последовательными: заставили бы Онищенко заодно наложить запрет на ввоз "Массандры", украинского сала, американских автомобилей, японских телевизоров (японцы, гады, у нас острова обратно требуют, называя их "своими" - почти как Саакашвили!) Онищенко наверняка нашел бы, к чему придраться - он парень тертый...


Кино для детей
Поскольку у нас там в программе еще были дети (ездили-то в гости к родственникам) - сходил вместе со всеми на фильм "Принцесса-жаба" (в нашем прокате - "Принцесса и лягушка"). Диснеевский мультик, с украинским (!) дубляжом. Я этого обстоятельства поначалу весьма опасался - во-первых, что я ничего не пойму, во-вторых, что меня это будет раздражать.

Однако все вышло наоборот! Мне мульт очень понравился: вопреки ожиданиям, практически все было понятно, а "украинский колорит" умилил. Тут, думаю, сыграла свою роль определенная "детскость" украинского для русского уха. Чистая лингвистика: украинский мягче, часто, слушая украинскую речь, кажется, что это взрослый пытается адаптировать свою речь для ребенка. Ну, все эти "не притулятися" в метро (вместо "не прислоняться") и т.п. Для детского мультика - самое то! Когда наглый лягух на шутливое предложение поцеловать его отвечает "Це недурнявая идея!" - создается дополнительный юмористический эффект.

Вообще, язык очень смешной и, в отличие, скажем, от чешского или польского, вполне понятный.


Политологически
Ситуацию я не изучал, естественно, так что могу поделиться только ощущениями. Мне кажется, на президентских вполне возможны сюрпризы - в том смысле, что во втором туре может что-то более интересное, чем ожидаемая пара Янукович-Тимошенко.

Януковича, кстати, на плакатах в Киеве я не видел НИ РАЗУ. Даже удивительно. Похоже, на Киев он "забил", что называется.

Из забавного: один из "младофаворитов", Яценюк, видимо, так стесняется своей фамилии, что на своих плакатах пиарит свое... имя! То есть идет его фотка и аршинными буквами - "АРСЕНИЙ..." ну, к примеру, "идет на войну с коррупцией". Без фамилии! Оригинальный метод, раньше никогда не встречал и своим кандидатам не предлагал. Полагал рискованным, знаете ли: в бюллетене ведь сначала идут фамилии - как избиратель будет искать нужное ИМЯ? Загадка...

Из своего скудного опыта общения с украинцами я вынес смутное ощущение, что украинское "болото" (а на таких выборах решает именно оно) испытывает сильную идиосинкразию ко всем ведущим кандидатам. У Януковича прочная репутация бандита или ставленника бандитов (везде, кроме Донбасса, естественно), у "Юли" - "бабы себе на уме", Ющенко просто всех безумно раздражает. Перефразируя Жванецкого, можно сказать, что все украинцы очень хорошо представляют себе, что ждать от всех основных кандидатов - и именно это знание их чрезвычайно угнетает.

Вообще говоря, из общих соображений - такая ситуация чрезвычайно благоприятна для появления "человека из ниоткуда", "чертика из табакерки". Лично я - чисто по наитию - поставил бы на Тигипко. Мужик благообразный, держится хорошо.

Киевские впечатления
Что до программы - тут загвоздка. Но, как мне кажется, ключевая особенность этих выборов как раз в том, что никакого столкновения ПРОГРАММНЫХ тезисов там не наблюдается. Все действительно больные вопросы старательно обходятся всеми кандидатами. Один Ющенко с горя предлагает "обложить 20%-ным налогом яхты и виллы" - то есть попросту куражится напоследок. А какие ключевые вопросы на Украине? Навскидку - статус русского языка, отношения с Россией, экономполитика в отношении шахт, конфликт Восток-Запад... Отношение к миграции, конечно же. Плачевное состояние городского хозяйства в Киеве. Но это все так, понятно - поверхностный взгляд стороннего путешественника.

Пресса
Специально закупился разными украинскими журналами - естественно, на русском. "Фокус" мне не показался, "Власть денег" (видимо, что-то типа гибрида наших "Власти" и "Денег") - очень даже, интересный! Понравился украинский "Эксперт". Бросается в глаза коренное отличие их прессы: она у них жутко ПЕРСОНИФИЦИРОВАНА. То есть буквально - речь везде идет о неких ВОРОТИЛАХ, принимающих РЕШЕНИЯ. Мы от такой подачи уже давно отвыкли. У нас, наоборот (по контрасту особенно заметно): везде на разные лады обсуждаются, по сути, безличные решения ВЛАСТИ. То есть мы про своих Фридманов или там Потаниных тоже пишем, но у нас как бы везде подразумевается, что все их решения неокончательные, все может быть пересмотрено в любой момент... На Украине такого придыхания в отношении власти нет в принципе. С другой стороны, там в статьях довольно ощутимо такое же придыхание в отношении "воротил", многие фамилии которых я, к примеру, слышу впервые... Должен признаться, что оба акцента достаточно неприятны НА ВКУС. Наше русское стремление лебезить перед властью, конечно, ощущается более привычным и мерзким, но и украинский захлёб перед "капитанами бизнеса" с их, как на подбор, довольно протокольными рожами, тоже не особо вдохновляет. Баланс нужен, баланс... То бишь, как ни надоело кому это словосочетание, Гражданское Общество. Да где ж его взять. В целом в Киеве явственно ощущается ПЕРЕСМЕНОК. Какой-то межеумочный период. Ни то, ни сё. Даже люди кажутся какими-то отчасти потерянными. Неприкаянными. На том же Крещатике непривычно много сектантов - опять живое напоминание о наших 90-х. Все это нам, очевидно, еще предстоит. В целом, я думаю, что побывал не столько в прошлом, сколько в будущем России. Украинцы уже мечутся в жару. Мы все еще пребываем в тяжелом, мертвом забытьи. UPD. Кстати, про "Тигрюлю". Специально, не поленился разузнать. Надула! Юля 60-го года, то есть по году она - Крыса! А никакой не Тигр... Киевские впечатления

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня день, который просто необходимо отметить. Все, конечно, по возможности, но с достижениями современных технологий отпраздновать его гораздо проще, чем когда-то было ранее. Сегодня всемирный день фотографии. Праздник той самой картинки на которой навсегда застывает какой-то ...
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------ На страничке Никола Пашиняна 6 минут назад появилось заявление, где он пишет о капитуляции Армении. За 6 минут   -  ...
Поняла одно, что нужно рецензию писать сразу после просмотра фильма, потому что эмоции немножко утихают и более спокойнее смотришь на вещи. Итак, фильм "Качели". А сразу после просмотра хотелось кричать: "Какой же ты дурак!!!" Ну не мужик совсем. ...
Я не знаю, что там у них происходит, но сегодня меня убили. Дважды. Во-первых, внезапно оказалось, что послать в Беларусь книжку - семьсот двадцать рублей . Точнее, семьсот восемнадцать пятьдесят (особенно умиляют эти пятьдесят копеек, угу), но блин! Четыре месяца назад это стоило трист ...
В нашем коммунистическом Бостоне копы бьют коммунистическую сволочь. Приятно, черт побери! Оригинал взят у antizoomby в Массовые аресты в ночном Бостоне. OccupyBoston продолжается. Итак, кто бы сомневался, лагерь разогнан . Полицейский режим, есть ...