Киев и сепаратисты Донбасса назвали свои условия взаимных переговоров

топ 100 блогов novayagazeta10.05.2014

И.о. президента Украины, председатель Верховной Рады Александр Турчинов заявил сегодня, что готов к переговорам с сепаратистами непризнанных республик востока Украины с условием, что они откажутся от планов по федерализации Донбасса.  В ответ власти ДНР выдвинули свои условия: переговоры возможны только при отказе Киева от силового решения конфликта и безоговорочного вывода войск из региона.

Условия, очевидно, противоположные, однако каждая из сторон попыталась мотивировать свою позицию.

Турчинов обратился к сторонникам федерализации с разъясненим, что Украина и так движется в сторону децентрализации и усиления политической и экономической самостоятельности регионов. И.о. президента уверен, что настаивать на федерализации в таких условиях — бессмысленно. Напротив, федерализация, по Турчинову, — это путь в никуда, «полное разрушение экономики, социальных программ, жизни населения» и превращение региона «в зону постоянных боевых действий».

Турчинов видит своих виз-а-ви на возможных переговорах мирными людьми с любыми политическими требованиями. Их и нужно будет обсудить за круглым столом. Турчинов при этом отвергает возможность переговоров с «террористами, отказавшимися сдать оружие», и пообещал наказать тех, «кто убивал и пытал».

В ответ представитель непризнанной ДНР Мирослав Руденко заявил, что переговоры с Киевом возможны лишь при отказе от использования армии. В то же время Руденко высказал личное ощущение, что Киев на самом деле не настроен на урегулирование конфликта мирным путем, причем, возможно, «специально, чтобы втянуть в конфликт Россию».

Напомним, уже завтра на востоке Украины состоится референдум о статусе региона. Жителям предложат решить, достоин ли Донбасс независимости — или должен остаться в составе единой Украины.

Секретарь Совета нацбезопасности Украины Андрей Парубий заявил, что антитеррористическая операция будет продолжена вне зависимости от результатов референдума. А сегодня Турчинов отправил в отставку губернатора Луганской области Михаила Болотских.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вчера на кассе в супермаркете передо мной мужик покупал: бутылку мартини, большую бутылку пива, сосиски и маленькую упаковку кошачьего корма. Мне показалось это ...
Как нас учил киноактер Машков в фильме "Олигарх" - "Крокодил он больше длинный чем зелёный". Дальность видимости в движке BW имеет определённое родство с тем самым крокодилом. То есть дальше 500 м не видно. Но - это смотря куда и как смотреть. Мой ...
Ни для кого ни секрет (а если для кого и секрет, то через минуту уже будет не секрет), что я смотрю тонны англоязычных телесериалов в свое свободное время (мое свободное время состоит из моего бодрствования чуть более, чем полностью). В связи с этим ...
YaromilaVolkova все записи автора   Кофта с короткими рукавами спицами   Ажурна ...
Сделала несколько фоток в эротическом образе. В жизни я, конечно, так не хожу. А вот для спальни - самое оно! Кстати, боди на мне – L'Agent by Agent Provocateur, брала с большой скидкой в интернет-магазине Ламода . На некоторые вещи скидка чуть не в три раза, так что, дамы, если ...