Киев, часть первая

топ 100 блогов baxus07.11.2010 Я долго пытался сравнить Киев с другими известными мне городами (а их немало), пока не понял всю тщетность этих попыток - Киев самобытен и индивидуален. И непохож ни на кого.

В нём нет московской агрессии «завоевателей и покорителей», нет этой вечной столичной беготни. Но нету и высокомерной культурной отчуждённости питерцев. Он более похож на русские города Золотого Кольца России, только без налёта унылой провинциальности, так им порою свойственной.

И ещё - Киев чрезвычайно дружелюбен. Эдакий френдли. Люди не носят на морде лица выражение: «Хочешь получить в лоб - спроси меня какую-нибудь хуйню!», как в Москве. Не скажу, что все прям улыбаются, как в каком-нибудь Копенгагене, но этого и не надо нам, славянам. Но все умеренно приветливы и дружелюбны.

Кстати, может быть, поэтому в городе визуально гораздо больше туристов, чем я видел в Москве (почему-то особенно много немцев).

Оно и понятно: при всём при том, что город фактически был стёрт с лица земли войной, он всё равно сохранил непередаваемую аутентичность. Ну, по-крайней мере, на мой субъективный вкус, относительно Москвы с её лужковско-турецкими прянично-фанерными новоделами.

Кстати, после Москвы был только один город пока, где я невольно вздохнул - «дорого!» - Лондон. Все остальные, где мне доводилось бывать, вызывают невольное удивление: «это ж надо, как дёшево!» (выпивка в Норвегии и Финляндии - особый случай, который не будем учитывать, это там сделано специально). Киев не исключение: даже в самых центровых понтовых кабаках наш счёт (за двоих) едва дотягивал до 400 гривен (1600 рублей примерно), и это - с дорогими блюдами и ещё более качественной выпивкой. А так, если без претензий, можно везде найти вполне приличные едальни, в которых уложишься в 100 гривен на двоих (а то и меньше).

Метро стоит 2 гривны разовая поездка, что дешевле, чем разовая поездка в московском метро более, чем в три раза.

Вот так.

Отель, в котором останавливались. Я писал про него ранее - был приятно удивлён: снаружи - совок совком, внутри - очень всё прилично:

Киев, часть первая P1010767

С погодой нам повезло:

Киев, часть первая P1010862

Киев, часть первая IMG_0591

Всего пару раз был мелкий дождик, под вечер. Остальное время - мягкая, приятная осень, и столбик термометра, подскакивающий до 19 градусов в плюс.

Ну, про музей воды я уже рассказал - ржака, как есть. Фото инсталляций из него:


Киев, часть первая P1010775

Ну, далее - мало текста, много фотограмм с небольшими пояснениями к ним.

Знаменитый киевский фуникулёр (разумеется, никак не могли его миновать, но были неприятно удивлены давкой, в которой пришлось ползти наверх - ничего сфотографировать не удалось). Кстати, мужик, случайно попавший в кадр на переднем плане, чем-то похож на рассерженного Киев, часть первая [info]Перископа: ))

Киев, часть первая P1010795

Ещё один канонический туристический вид:

Киев, часть первая P1010799

Первый день бродили, в общем, бесцельно - по холмам, по берегу Днепра:

Киев, часть первая P1010771

Киев, часть первая P1010769

Там же и набрели на упоминаемый ранее Музей Воды, расположенной в старой водонапорной башне (входила в систему сооружений первого киевского водопровода).

Парковый мост:

P1010774 копия

Он же - мост невест, он же - мост самоубийц. Чем дальше залезешь, чтоб начертать признание в любви, тем больше вероятности остаться без жениха невесте, я так понимаю:

Киев, часть первая P1010772

Любовь бывает разная:

Киев, часть первая IMG_0598

Эту фотографию сделал просто так, если вдруг среди моих читателей есть фанаты этой команды - пусть им будет приятно:

Киев, часть первая P1010773

Лавра:

P1010781 копия

P1010792 копия

Киев, часть первая P1010786

Киев, часть первая P1010788

Любопытно, что качнутый мною на айфон триальный (30 дней бесплатно) Навител Украина, который я и использовал, чтоб не заблудиться в городе, напрочь отказывался находить в POI хоть что-либо по запросу «Лавра», «Киево-печерская лавра», и другие вариации. Пришлось сначала искать в путеводителе адрес объекта, а потом забивать в навигатор. А я всегда утверждал, что при прекрасных картах у Навитела совершенно ебанутая система поиска. И от релиза к релизу ничего не меняется.

Кстати, пользуясь случаем, хочу передать луч поноса отечественным операторам сотовой связи. Это вообще беспредел какой-то: я не стал из-за трёх дней в Киеве заморачиваться местной сим-картой, но это треш и угар: 19 минут (половина - звонки на местные телефоны) и 3 мегабайта трафика (спасибо навителу за то, что при каждом запуске требует активации через интернет) обошлись мне... в 3,5 тысячи рублей! Видимо, из-за того, что ажно целое правительство уже их нагибает с ценником на роуминг, опсосы пошли вразнос и до первого декабря рубят по беспределу уже. Буду разбираться в Москве, хотя и так ясно, что бесполезно всё...

Бляди, одно слово. Вызов такси мне обходился дороже, чем сама поездка.

В Киеве, как и во многих российских не центральных городах, практически не принято ловить машину с руки. Все вызывают по телефону. Ценник - в голове не укладывается, настолько дешёво - почти весь город можно проехать за 100 гривен (400 рублей примерно). И машины нормальные, никаких тебе джамшудов на разъёбанных жигулях, «дорога покажэшь?!» - всё цивильненько так, одно удовольствие.

В принципе, в городе постоянно кто-нибудь за что-нибудь протестует или пикетирует. К ноябрьским, понятно, активизировались коммунисты:

Киев, часть первая P1010878

А вот это фото, сделанное на Десятинной улице, как бы говорит нам, что есть и архитектурные разногласия между владельцами и застройщиками этого дорогого, надо понимать, района (если я, конечно, правильно перевёл то, что написано на плакатике - знатоки мовы, поправьте меня, если я не прав):


Киев, часть первая P1010803

...Ну, а на Андреевском спуске, как у нас на Арбате в лучшие годы - торгуют. Всем.

Матрёшки, сувениры, колокольчики, магниты:

Киев, часть первая P1010805

Артефакты из недавнего прошлого мирно уживаются на одном прилавке с матрёшками, расписанными под иконы:

Киев, часть первая P1010806

Встречаются и совсем уж крышесносные сочетания:

Киев, часть первая P1010804

...а также артефакты из более далёкого прошлого (свастику видите?):


Киев, часть первая IMG_0620

...вожди и не только:

Киев, часть первая P1010807

Там же расположен и дом-музей Булгакова, но в него нам попасть не удалось, несмотря на то, что это была одна из главных целей поездки: там натурально устроили какой-то туристический беспредел - только по предварительной записи заранее, только - группами, а в группах - по тридцать пять - сорок человек! Увидев три, весьма внушительные по численности группы в очереди в музей, и услышав от администратора загадочную в своей бессмысленности фразу: «Музей достиг предела пропускной способности» мы пришли к выводу, что при всём уважении к Михаилу Афанасьевичу - не судьба нам проникнуться бытом Турбиных-Булгаковых...

Какой там быт: даже для того, чтоб добраться до бронзового тела Михаила Афанасьевича, сидящего возле музея, и сфотографировать его натёртый нос без людей пришлось ждать минут двадцать почти:

Киев, часть первая IMG_0619

Ну, для первой части пока хватит, остальное в следующих частях. Кому интересно - продолжение здесь!

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Вынужден написать пост вдогонку вот к этому: https://andeadd.livejournal.com/1637398.html Ну, потому что 780 из 800 комментаторов не поняли, о чём я. Объясню ситуацию на примере, который всем близок и понятен. На примере музыки. Все же любят музыку, правда? Вот Алла Пугачева, ...
Тут у нас совещание состоялось. В стране, в смысле, а не у меня. Правительство там чего-то совещалось, ну и президента тоже позвали, если будет сидеть тихо и не мешать... А потом раз, а он же - главный! Ну и давай он там вопросы задавать. И вот главе Ростуризма тоже - как, мол, там Россия ...
Кимры , Тверская губерния Просто фото. ...
Туркменам запрещают собираться в очереди в государственные магазины, торгующие по субсидированным ценам. Так власти отреагировали на критику со стороны сына президента Гурбангулы Бердымухамедова. Вице-премьер Сердар Бердымухамедов посчитал, что толпы у магазинов дискредитируют его ...
Я-человек тактильно...позитивный. У меня нормально с телесными границами, но, если меня кто хочет потрогать, не шарахаюсь. Не зря же и с детьми работала, и с людьми с ментальными нарушениями...В семье у нас с детства это было на уровне ритуала-всем пожилым родственникам макушку ...