Кибуц Шфаим

топ 100 блогов exler01.03.2010

Кибуц Шфаим В Израиле нас свозили в кибуц Шфаим. Я о кибуцах до этого много слышал, поэтому, конечно, было очень интересно посмотреть, как это все устроено изнутри.

Если кто не в курсе, что это такое, дам маленькую справку.

Кибуц - это коммуна, характеризующаяся общностью имущества и равенством в труде и потреблении. Кибуцное движение возникло более ста лет назад - первое поселение появилось в 1909 году. Очень долго кибуцы были чисто сельскохозяйственными, но сейчас немало кибуцев, производящих и самые разнообразные промышленные товары.

В настоящий момент в Израиле существует порядка 300 кибуцев. Выйти из кибуца можно в любой момент, причем, как правило, выходящему выплачивают определенные деньги за каждый год в коммуне, а попасть туда - очень и очень непросто. Даже если вы и соответствуете немаленькому количеству требований, то в любом случае год или два вы будете стажером, имеющим определенные ограничения в правах.

Чем так привлекательны кибуцы? Прежде всего, социальной защищенностью. Если ты нормально трудишься и не нарушаешь правила общины (а в кибуце достаточно строгая дисциплина), то тебе гарантируется получение всего необходимого. Кроме того, ты никогда не останешься без работы, потому что в кибуце есть масса самых разнообразных сфер приложения своих сил. Тяжелые и грязные работы члены кибуца выполняют по очереди.


Питание в кибуцах бесплатное, но различные вещи члены общины покупают с помощью специальных карточек, на которые перечисляется бюджет семьи. Этот бюджет определяется в каждом конкретном случае общим собранием.

Член кибуца спокойно может работать где-нибудь на стороне, но при этом свою зарплату и прочие доходы он перечисляет в кибуц. Кстати, в некоторых кибуцах на стороне работает до 40% членов общины.

Одна из важных особенностей - общественное воспитание и питание детей. В некоторых кибуцах дети проводят время с родителями только по вечерам. Все остальное время они воспитываются вместе с другими детьми.

Кибуцники обрабатывают почти 40 процентов сельскохозяйственных угодий и производят 41 процент сельскохозяйственной продукции страны. Во многих отраслях на кибуцы приходится большая часть продукции.

В кибуце могут жить и работать далеко не только члены общины. Например, нас по кибуцу водил представитель филиала Центра международного сотрудничества, который проводит обучение по всяким сельскохозяйственным направлениям. Филиал у кибуца просто арендует помещение.

Также на территории Шфаим выстроен здоровенный торговый центр - туда может приезжать кто угодно, а кибуц получает деньги с аренды.

В Израиле огромные проблемы с водой, поэтому там очень активно развиваются различные технологии опреснения, очистки воды и орошения сельскохозяйственных земель. В Шфаим есть опытное хозяйство, где представлены различные виды орошения - нам его показали.

Кибуц Шфаим

Потом нас повезли в коровник. Поначалу мы веселились на эту тему - что интересного можно увидеть в коровнике? Но коровник оказался более чем любопытный.

Кибуц Шфаим

В нем порядка 500 голов. Находятся они все время под специальным навесом, стен там нет. Навес высокотехнологичный - автоматически регулирует солнечный поток в зависимости от температуры, погоды и так далее. Коровы плохо переносят жару, поэтому внутри установлены многочисленные вентиляторы, а вся система спроектирована так, что под навесом температура градусов на пять меньше, чем на улице.

Земля, на которой пасутся коровы, меняется, как я понял, каждый день - с помощью тракторов. Система очистки сделана таким образом, что в пяти метрах от коровника никакого запаха не чувствуется - я сразу вспомнил ферму в двух километрах от моей деревни, которая часто давала о себе знать при попутном ветре. И там было коров пятьдесят, не больше.

Кибуц Шфаим

Очистка производится непрерывно - движется специальный лоток с отверстиями.

Окошки для кормления спроектированы таким образом, что корову там легко можно зафиксировать.

Кибуц Шфаим

Но самое любопытное - это дойка. Она производится три раза в день. Коров загоняют в доильный зал, там они самостоятельно заходят в специальные загончики, после чего начинается машинная дойка.

Кибуц Шфаим

У каждой коровы есть специальный датчик, с которого во время дойки снимаются данные и поступают в компьютер. Если с коровой что-то не то, компьютер об этом сообщит и ее направят к ветеринару.

Кибуц Шфаим

Эффективность там высочайшая, равно как и качество продукции.

Ну и главная хохма заключается в том, что все эти 500 голов обслуживают... семь человек!

В общем, мы были потрясены. Я опять-таки вспомнил соседнюю с нашей деревней ферму, где 50 коров обслуживали человек десять, а уж что там творилось... Меня тогда, как сейчас помню, очень впечатлил процесс переливания вручную надоенного молока в бидон. На горлышке бидона лежал толстый слой марли, который сверху целиком был покрыт мухами. Им нравилось освежаться в льющемся молоке. С тех пор я молоко как-то совсем не пью. Просто потерял интерес.

Кстати, в Израиле, разумеется, есть не только кибуцы. Существует там и обычная капиталистическая форма, называемая мошав - это просто объединение фермерских хозяйств безо всякой общественной собственности и коммунистического распределения. Но кибуцы производят намного больше.



http://exler.ru/blog/item/7660/

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Оригинал взят у allmomente в Европейский рай 44 процента европейцев жалеют о присоединении их стран к ЕС Согласно данным социологического исследования The Harris Poll, проведённого американской компанией Harris Interactive совместно с The Financial Times, 44% опрошенных ...
Революционное военное правительство, "Комитет за Мир", заявило, что взяло власть в стране для защиты конституции, демократии и прав человека. Последняя попытка военного переворота в Турции в 1997 была неудачна из-за того, что США переворот не поддержали. Мосты в Стамбуле перекрыты, н ...
  Большинство людей не общаются друг с другом непосредственно, от СВОЕГО имени, а играют роли: мамы, жены, сестры, учителя, ученика и т.д. Дома носят одну маску, на работе – другую, на улице – третью и т.д. Это можно заметить, наблюдая за тем, как люди общаются: например, женщина говор ...
Когда   вчера  днем   мне  в  реале  сказали,  что  вот в  интернетах  пишут,  что   якобы  Верховый    встречался  29  июня   с     верхушкой  ...
Женщина должна очень много чего делать для своего мужчины. Чтобы он и накормлен и удовлетворен был, и жил в чистоте и порядке. Иначе же, это уже не женщина! Мужчина должен зарабатывать и тратить на свою женщину столько, сколько захочет она . Иначе, он как минимум лентяй или ...