Киберитоги 2013 года от Лаборатории Касперского

топ 100 блогов tesey16.12.2013 Киберитоги 2013 года от Лаборатории Касперского

На прошлой неделе лаборатория Касперского традиционно подводила киберитоги года. На этот раз в форме импровизированного теле-шоу «Утренний Kaspersky» с шутками-прибаутками и интерактивным опросами. О серьезных вещах весело и задорно рассуждали - руководитель российского исследовательского центра Сергей Новиков, эксперты лаборатории Александр Гостев и Сергей Голованов.
Главные вопросы из зала: "А где Евгений Касперский?" и "Работает ли Эдвард Сноуден в российской антивирусной лаборатории?".


Киберитоги 2013 года от Лаборатории Касперского

Главный мем года - Эдвард Сноуден (расшифровка секретной информации АНБ), взломанная почта Ангелы Меркель, личную переписку которой прочитал даже Ким Чен Ын.

Киберитоги 2013 года от Лаборатории Касперского

Anonymous взяли на себя ответственность за взлом Wi-Fi сети британского парламента во время протестов на площади Парламента в первых числах ноября.
Активисты, причисляющие себя к «Сирийской электронной армии» (сторонники Сирийского президента Башара Ассада), в течение года совершили несколько кинжальных атак. В апреле они взяли на себя ответственность за взлом аккаунта Associated Press в Twitter и размещение фальшивых сообщений о взрывах в Белом Доме - американскому индексу Dow Jones это обошлось в 136 млрд долларов. В июле группировка взломала Gmail-аккаунты трех служащих Белого Дома и аккаунт агентства Thomson Reuters в Twitter.

Киберитоги 2013 года от Лаборатории Касперского
Александр Гостев:
"Киберсобытия 2013 года заставили по-новому взглянуть на то, как мы используем Интернет и с какими видами рисков нам приходится сталкиваться. Особо сильный удар был нанесен доверию пользователей и к Всемирной сети в целом, и к отдельным интернет-сервисам в частности. Способствовали этому разоблачения Эдварда Сноудена, усложнение угроз, появление новых категорий киберзлодеев, компрометация ряда сервисов и сайтов.

Мы предполагаем, что через весь 2014 год красной нитью пройдет тема восстановления этого пошатнувшегося доверия. В стремлении сохранить тайну частной жизни пользователи все чаще буду обращаться к сервисам шифрования информации. Вместе с тем под угрозой окажутся облачные сервисы и хранящиеся там данные, поскольку хакерам гораздо проще взломать облачного провайдера и украсть или модифицировать терабайты данных любой компании или нескольких компаний сразу".






Киберитоги 2013 года от Лаборатории Касперского

2013 год ознаменовался появлением «кибернаемников» – небольших хакерских групп, специализирующихся на проведении молниеносных атак на заказ. Эти злоумышленники скрупулезно выбирают своих жертв и с хирургической точностью наносят удары, а затем искусно заметают следы. Одним из примеров успешно выполненной атаки с помощью наемных хакеров стала операция Icefog, в наибольшей степени затронувшая различные южнокорейские организации. По мнению экспертов Лаборатории Касперского, в следующем году эта тенденция будет только набирать обороты, и к услугам кибернаемников будут прибегать самые разнообразные компании с целью экономического кибершпионажа и получения конкурентного преимущества.

Киберитоги 2013 года от Лаборатории Касперского

СТРАНЫ, В КОТОРЫХ КОМПЬЮТЕРЫ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ ПОДВЕРГАЛИСЬ НАИБОЛЬШЕМУ РИСКУ ЛОКАЛЬНОГО ЗАРАЖЕНИЯ

Чтобы оценить, в каких странах пользователи чаще всего сталкиваются с киберугрозами, для каждой из стран лаборатория Касперского подсчитала, насколько часто в течение года пользователи в ней сталкивались со срабатыванием антивирусной программы. Учитывались вредоносные программы, найденные непосредственно на компьютерах пользователей или же на съемных носителях, подключенных к компьютерам — флешках, картах памяти фотоаппаратов, телефонов, внешних жестких дисках. Эта статистика отражает уровень зараженности персональных компьютеров в различных странах мира.

Киберитоги 2013 года от Лаборатории Касперского

Киберитоги 2013 года от Лаборатории Касперского

Мобильные угрозы в принципе стали невероятно актуальной темой уходящего года. Как и в предыдущем году, количество зловредов для смартфонов росло в геометрической прогрессии. Наибольший удар, как и следовало ожидать, пришелся на платформу Android – на эту платформу нацелено уже 98,05% всех известных мобильных угроз. Однако настороженность у экспертов вызывает даже не этот факт, а усложнение мобильных зловредов.

Киберитоги 2013 года от Лаборатории Касперского

Вредоносные программы в интернете за 2013 год (на них пришлось 99,9% всех атак в интернете):
Киберитоги 2013 года от Лаборатории Касперского

Рейтинг уязвимых приложений, приведенный ниже, построен на основе данных о заблокированных продуктами лаборатории Касперского эксплойтах, используемых злоумышленниками как в атаках через интернет, так и при компрометации локальных приложений, в том числе на мобильных устройствах пользователей:
Киберитоги 2013 года от Лаборатории Касперского

Большой интерес в 2013 году как у интернет-пользователей, так и у киберпреступников вызывала электронная валюта биткойн. Ее быстрое распространение в Сети, фантастический рост стоимости, превысивший к декабрю отметку в 1000 долларов США, и периодические обрушения курса создали немало новостных поводов. Вместе с тем популярность биткойнов закономерно привлекла к ним внимание киберпреступников. Атаки на платежные системы, биржи и простых владельцев биткойн-кошельков в 2014 году наверняка станут одной из самых громких тем. Однако эксперты «Лаборатории Касперского» предупреждают и о другой опасности: нестабильная ситуация, сложившаяся вокруг этой валюты, может привести к тому, что в следующем году биткойн просто рухнет.

Киберитоги 2013 года от Лаборатории Касперского

На фоне всего этого многообразия угроз эксперты «Лаборатории Касперского» отмечают, что Интернет в его привычном глобальном понимании может исчезнуть, а на его место придут десятки отдельных национальных сетей с ограниченным доступом к иностранным ресурсам.

До недавнего времени подобной закрытостью сети отличался только Китай, но уже сегодня ряд стран, включая Россию, приняли или готовятся принять законы, запрещающие использование иностранных сервисов в ряде случаев. С учетом постоянного роста и усложнения угроз эти стремления будут только нарастать, и законодательные ограничения неизбежно приведут к техническим запретам.

Киберитоги 2013 года от Лаборатории Касперского

Киберитоги 2013 года от Лаборатории Касперского



А песня нам строить и жить помогает ))

Ну "Взгляд с низу" ))

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
6 ноября 2012 года, в ходе встречи Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с главой Российского императорского дома великой княгиней Марией Владимировной, ею был поднят вопрос о позиции Русской Православной Церкви в связи с ...
(НАЧАЛО ТУТ) Отыскал троих сразу, поиском по блогам. Вот, товарищ пишет про мои "грязные дела и коварные планы": http://sergey-elets.livejournal.com/2648.html Я вступил было в переговоры с Сергеем из ларца Ельца, но мои собеседники благоразумно почувствовали, что ...
Поставки в лесничество мы еще ведем, и впереди работа по восстановлению леса, и все это будет делаться, но эмоциональные итоги «лета пожаров» уже можно подвести.Я увидела много толковых, энергичных, живучих и веселых людей. И теперь, когда ...
как и было обещано – выкладываю второй вариант. Не знаю как вам, а мне он кажется очень добрым, трогательным и нежным. Для любителей позадавать вопросы - всё уже отвечено на титульном листе (да-да, тут есть такой лист. Он самый первый). Вроде всё. 1 2 3 4 5 6 ...
Я до недавнего времени жутко гордилась, что ни разу не лежала в больнице и никаких операций не было. 25 лет - ни дня в больнице, ха! =) Но... Сегодня, 3 декабря был вынесен вердикт - ложиться под нож хирурга, иначе пиздец. Сейчас придется срочняком ...