khanjin_andrey: Между цехом и предзонником буйно росла к

топ 100 блогов khanjin_andrey07.07.2010 Между цехом и предзонником буйно росла крапива. Просто крапивные джунгли! Так вот мы эту крапиву с мясом тушили, чуть сечкой пересыпали и жрали. Но и крапива заканчивалась.
И когда я слышу философкие споры о том,что же все- таки первично- душа или материя- то я всегда стараюсь уточнить место и время. И я, знаешь, я заметил, что о душе и о духовном лучше всего размышляется на сытый желудок. Формулировки такие наваристые получаются. А тот,кто постится сурово и при этом с богами рамсит, так это не философ, это- герой.Святыми мы таких называем. И на Лысом Острове святых не было.

Романтика, романтика… Завлекает излишне,эмоциональные натуры предчувствием грандиозных переживаний и высших откровений!В натуре.
Ты вот никогда не задумывался о том, что распределение личностей- то есть тех, кто при любых обстоятельствах, в любом кошмаре остается самим собой и не дает сломиться воле- вот распределение таких душ в народной массе имеет строгую дозировку. Будто бы существуют некие пропорции. Просекаешь?
Возьмем Ракиту- опасный человек,преступник, вор, базара нет, его старики в Тулуне крестили. И по сути этим лишь конкретно признали его авторитет, которого и без того хватило на то, чтобы семь лагерей на голодовку поднять, когда Китайца пытались легавые в Соликамске сломать. Все это так. И ты помнишь, как Ракита выглядел? Лицо будто из камня высечено. Глаза- как два ножа. Все это так. Но…
Но все эти качества проявлялись в Раките лишь при определенных обстоятельствах. В своей стихии. В ситуации, пусть и очень напряженной, но не выходящей за рамки правил большой тюремной игры.
Смотри: момент, когда проявляется вся человеческая сила человеческого духа- очень важный момент. Именно тогда человек приобретает авторитет, приобретает влияние. Такая фигура может стать ключевой ипереломной. Но только в том случае, когда правила игры- понятия- изначально предусматривают саму возможность такого влияния.
Уравнение генерала в общественной бане: все голые,нет ни начальников, ни подчиненных. Нарушены привычные правила игры- никто в голом, обрюзгшем мужике не признает влиятельного генерала. Это один пример.
Другой- Лысый Остров. Вроде бы и зона, но на самом деле зоновские правила там не действуют и авторитетная магия,заключенная в слове «вор», не имеет там абсолютно никакой силы. И более того, в смертельной голодухе все эти громкие слова вызывают лишь агрессивное раздражение. Отторжение. И даже ненависть.
Ракита ошибался именно в этом. Просчитался в привычке к самому себе. Не успел или не сумел переосмыслить себя,с учетом сложившейся ситуации. Через это и сгинул. А жаль.
Так вот, в той изощренной душегубке смешались с дерьмом самые обыкновенные люди. Люди, которые в иных обстоятельствах спонтанно бы сгнили без особого вреда для окружающей среды. Но они оказались в таком кошмаре, о котором им даже не мерещилось никогда, который они не могли представить ну при самом худшем раскладе.
И вот там, в этой жаровне, проявились именно те личности, качества которых не вписывались прежде ни в одну систему. Качества, которым для проявления нужна была именно эта Лысогорская жуть. И, может быть, благодаря именно этим людям мы еще можем что- то вспоминать сейчас, и попивать винцо, и подбивать «Казбек»,говорить вот так спокойно о времени, проведенном в аду. Хотя наше спокойствие уже давно превратилось в обыкновенное равнодушие.
Наливай, братуха, наливай! Как говорил Андрюха Ялта: «Пьян я или трезв, сволочь не перестанет быть сволочью!»- Это он по поводу того, когда ему за этот беспредел предъявить пытались. Мол был пьян, разбил фуфлыжнику рожу…
Ништяк нам здесь… да? Бухалово, косяки… Будто бы смерть- день освобождения, и я впервые до этой даты дни подсчитываю. Я же не освобождался никогда…
А помнишь, как ты на Остров приехал! Наверное подумал, что в Чернобыль попал - он как раз той весной рванул. Ну да, я представляю… Ад. Только к тому времени мы уже в Божьи двери арматурами стучаться начали.
Тихо подыхать мало кто желал. Конечно, никакого согласия между нами не существовало. Хохлы паечки догрызали, Семга с двумя азерами из последних сил подкопом занялись. Тувинцы задумали вахту штурмом взять. А бульбаши собрались остатками сухарей перелетных птиц заманивать, излавливать и плодить.
И ты знаешь, все эти начинания завершились в общем весьма положительно: количество едоков уменьшилось! Хохляцкие паечки закончились, и один из них повесился, а другой вены себе порезал. Тофик с земляком своим метров пять прорыли, нашли под землей какую- то живую дрянь, сожрали ее и отравились насмерть. Тувинцы выкорчевали рельсу из- под кранбалки и приготовились ворота таранить. Только пулеметчик их остановил. И четыре трупа они с собой в барак уволокли.
А потом…
Потом начали хохлы пропадать.
Секи момент, братишка. Суть выживания элементарна до дикости - в конечном счете, каждый за себя. Закон природы погосподину Дарвину. И объединения служат лишь для того, чтобы выжить вместе до той поры, пока на всех хватает пищи. Когда еда кончается- каждый за себя. Так не то что Лысый Остров… Так Союз нерушимый загнулся.
В прежние времена хищники камуфлировались, лозунги о единстве сочиняли, чтобы поголовье регулировать. Но стоило только прилавкам опустеть и звери вырвались грызть все и всех подряд. Атеперь и вовсе вся суть обнажилась. Наверное, время пришло.
С молодежью очень любопытно разговаривать. Особенно со столичными- с питерскими, с московскими. По их взглядам на день сегодняшний можно достаточно ясно представить, что в скором времени страну ожидает.
Эти столичные ребятки с младенчества своего капиталистического четко усвоили, что эпоха равномерного распределения закончилась крахом, сгинула в голодной пучине. И началась эра извлечения личной выгоды. И если эти юноши поддерживают какие- либо взгляды и вкопались на каких- либо позициях, то за этим стоит только одно- их собственное благополучие. Никаких других ценностей они не признают. Только телесное благополучие. Только.
О- о, братуха! Эти хитрые мальчики просочились всюду и никакие перевороты, никакие катаклизмы не способны прервать их наслаждения. И даже в зоне они ищут только радости, только удовлетворения… Среди блатных- они всегда рядом, среди козлов они тоже свои. Мусора их любят, опера лелеют, а сами они, поплевывая на все в ожидании звонка, говорят: «За что страдать? За то, что Коля Кривой- Косой- Хромой у лагерного руля желает встать?А чем он от Васи Глухого- Немого- Слепого отличается?»
Отъезжаем от яхонтовых столиц на полторы тысячи километров восточнее. Все сурово. Все конкретно. Черный ход по лагерям.Мусора прикормленные, зеки толстые, ленивые, все в наколках, чифир колбасой заедают, чтоб не подташнивало, и перед сном мечтают о побеге. Братва с воли греет, как мартовская печь. Потому греет, что топливо есть.
Бригадный подряд.
Одиночки давно уже никакой погоды неделают. Одиночки включены в действительность лишь в качестве образцовых символов.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Недавно, увидев меня с вязанием в руках, один не сильно близкий мне человек выдал фразу: "Вязание не может быть сексуальным! И вязание, и вязаная одежда - для бабушек." Конечно, с легкого словца моей мамы, за мной в семье уже закрепилось погоняло "баба Валя".  Но семейный стёб - на то ...
Вчера, Мираж mirage_ast привёз для дочери автокресло из Алматы, за что я ему безгранично благодарен. Из нашего первого она уже выросла. Кресло досталось по наследству от брательника Кости, причём, кресло такое ... видно, что далеко недешёвое и ...
  ...
Сегодня, в силу того, что суббота и народу ожидается мало, притащила с собой зеркалку.  Но, как водится, без сменного аккумулятора. А в камере акк не стал отказывать себе в удовольствии и сел.  Благодатная тишина - все, как я люблю. ...
Фото: Филипп Киреев / Мослента Веду онлайн с марша памяти Бориса Немцова. Напомню, что организаторы подали заявку на шествие численностью 50 тыс. человек. Все эти люди пройдут по предложенному мэрией маршруту от начала Страстного бульвара до проспекта академика Сахарова. Оппозиционер ...