Кесарю - кесарево, а слесарю - слесарево

топ 100 блогов persona_grata12.05.2015 Кесарю - кесарево, а слесарю - слесарево Незадолго до юбилейных торжеств видела где-то в сети фотку машины с надписью на заднем стекле "Меркель шалашовка". Найти не смогла. Что такое шалашовка, не знаю, но по звуку напоминает шипение от злобы и зависти. С большой вероятностью хозяин авто и в Германии-то не был, но Соловей ему напел, как там всё бездуховно.
Хочется два слова сказать о Меркель, потому что очень грамотно себя повела Ангела.
То, что она не поехала на парад смотреть на смеющиеся Тополя и прочее бряцание, обозначило ее позицию как человека, настолько хорошо усвоившего уроки войны, что ни с каким ее возможным повторением она себя ассоциировать не хочет.
Победа - не в том, чтобы быть первым, а в том, чтобы стать лучше, чем ты был.
Германии это удалось, потому что она смогла отказаться от идеологического угара и просто начала выносить мусор и строить дороги. Оказывается, именно это и есть путь к тому, чтобы всё-таки стать первым.
У фрау канцлерин, не смотря на все сложности последнего времени, хватило благородства еще раз извиниться перед Россией за все преступления нацистов и поблагодарить за освобождение Германии.
Но далее фрау Меркель не пошла на поводу у чувства вины за не ею совершенные преступления и назвала вещи своими именами. Что было 70 лет назад, то не оправдывает происходящего сегодня. Сегодня именно Россия дестабилизирует ситуацию в Европе, нарушая международное законодательство на Украине.
Из российских переводов выступления Меркель на пресс-конференции 10 мая исчезли важные нюансы. Цитирую по Уолл Стрит Джорнал:
“We have sought more and more cooperation in recent years,” she said of Russia and Germany. “The criminal and illegal annexation of Crimea and the warfare in eastern Ukraine has led to a serious setback for this cooperation.”
То есть, Меркель не побоялась назвать вещи своими именами прямо в лицо Путину, считающему, что победителей не судят.
"Мы стремились как можно больше расширять сотрудничество в последние годы", - сказала фрау Меркель о России и Германии. "ПРЕСТУПНАЯ И НЕЗАКОННАЯ аннексия Крыма (выделено мной - ПГ) и боевые действия на востоке Украины существенно отбросили это сотрудничество назад".

Мне всё же любопытно, что думают мои соотечественники из числа 80+%, когда мировые лидеры вот таким образом ставят точки над I.
Неужели в самом деле думают, что весь мир - и Европа, и Америка, и НАТО, - способны, не стесняясь ни друг друга, ни своих избирателей, до неузнаваемости искажать действительность? Какой отдел мозга или совести отключается в это время, чтобы продолжать считать, что весь мир только лжет и оправдывает беззакония?
Впрочем, недавно мне попалось простое, но яркое объяснение. Племена людоедов не знали никакой другой жизни, кроме людоедской.
Поэтому искренне считали, что вокруг все тоже занимаются людоедством. Другого просто не было в их картине мира.
В картине мира большинства россиян просто не существует законопослушных лидеров, честных судов и правдивых СМИ. Любой, кто возьмется утверждать, что они существуют, будет съеден встречен в штыки.
Людям свойственно защищать свою картину мира, кесарю - кесареву, слесарю - слесареву. Ну, а людоеду - людоедову.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Говорили, что там была цепная реакция в 4-ом энергоблоке и был ядерный взрыв, но только бы после него от самой станции и города Припяти осталось бы пустое место. Мой знакомый с группой делал там расследование и доклад в 93 году по заданию ...
Нашла забавное и неожиданное занятие. Исключаю слова из активной лексики. Нет, серьезно, есть слова, которые характеризуют не того, о ком говорят, а самого говорящего. Очень точно характеризуют и не всегда так, как хотелось бы. Например, вчера я ...
материалы взяты из открытых источников ...
Третий комитет Генеральной ассамблеи ООН, рассматривающий права человека, единогласно принял резолюцию "Право на неприкосновенность личной жизни в цифровой век", направленную против незаконной слежки за электронными коммуникациями, говорится в пресс-релизе организации. Проект ...
Полит.ру публикует интервью с Константином Крыловым http://polit.ru/article/2012/08/10/krylov/ Похоже, последние дни настали, коли такие табу рушатся. ----- И надо заметить, что Крылов тут выступил совсем не как krylov , а скорее как какой-нибудь Белковский или ...