Керченский мост 1944 года

топ 100 блогов tov_tob03.12.2014  Керченский мост 1944 года

Про строительство моста через Керченский пролив разговоры ведутся уже два десятилетия, причем, как 10 лет назад, так и сейчас - это пока больше предмет очередных политических дискуссий, чем реальные строительные работы. Меня же всегда намного больше интересовал мост, который некогда уже был построен через этот пролив. Интерес у меня к нему возник отнюдь не случайно: 4,5-километровый железнодорожный мост был построен в условиях военного времени всего за 150 (!) дней. Да еще и с двумя разводными пролетами! В этом плане это весьма знаковое инженерное сооружение. Долгое время про Керченский мост в Сети информации было крайне мало, а скудные огрызки фотографий не давали полного представления об этом объекте. Я даже знаю человека, который считает, что его и вовсе не существовало :) Но сравнительно недавно удалось найти достаточно интересные материалы, которые дают хорошее понимание о том, что такое Керченский мост образца 1944 г.

Вот, что пишут в Сети об истории моста.

Строительство моста через Керченский пролив было запланировано еще в 1930-х годах. Но война помешала выполнению планов. Тем не менее, то, что не успели сделать советские мостовики, решили сделать немцы. В 1943 г. Гитлер приказал министру вооружений Альберту Шпееру приступить к сооружению моста через Керченский пролив для передвижения автомобильного и железнодорожного транспорта. Немцы стали свозить в Керчь различные строительные материалы. Советская авиация заметила необычную активность на Керченском полуострове, но бомбить склады Сталин запретил, т.к. планировал после освобождения Крыма довести до конца начатое немцами строительство. Вскоре от самого моста немцы отказались, а в качестве переправы летом-осенью 1943 г. работала канатная дорога протяженностью 5,1 км.

Так выглядела немецкая канатка, которая позволяла переправлять до 1 тыс. тонн грузов ежедневно (кто-нибудь, кстати, знает немецкий? О чем там вообще говорят на видео?):



Благодаря человеку по имени Владимир Бураков на портале parovoz.com недавно появились уникальные фото Керченского моста в нормальном разрешении.

1. Апрель 1944 г.: начало строительства моста через Керченский пролив. На снимке изображен момент установки первого металлического пролета краном-пилоном на западном берегу:
 Керченский мост 1944 года

2. Установка портального крана для забивки свай под опоры эстакады моста:
 Керченский мост 1944 года

3. Общий вид двух разводных пролетов моста. Здесь они имели поворотную конструкцию. Дальняя ферма имела длину 2х55 метров и могла пропускать крупные суда; ближняя ферма 2х27 метров предназначалась для более мелких суденышек:
 Керченский мост 1944 года

4. Схема монтажа разводных пролетов:
 Керченский мост 1944 года

5. Центральная опора поворотной фермы моста 2х27 метров для пропуска маломерных судов:
 Керченский мост 1944 года

6. Первый рабочий поезд на мосту:
 Керченский мост 1944 года

7. Вот еще одно, пожалуй, одно из самых известных фото эстакады:
 Керченский мост 1944 года

8. Обмерзшая льдом северная сторона моста и подрыв льда:
 Керченский мост 1944 года

9. Подготовка к подрыву льда толовыми шашками:
 Керченский мост 1944 года

И буквально сегодня обнаружились еще несколько уникальных фотографий строительства (первоисточник), но, к сожалению, в очень печальном качестве.

10.
 Керченский мост 1944 года

11.
 Керченский мост 1944 года

12.
 Керченский мост 1944 года

13.
 Керченский мост 1944 года

14.
 Керченский мост 1944 года

15.
 Керченский мост 1944 года

Вот такая история.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Так не принимают гостей! Его приятель стоял на четвереньках у края пропасти, заглядывая в черный провал. У меня забрезжила одна идея, но мне известно, как вы относитесь к подобным озарениям. Получился широкий полукруг радиусом в четверть мили, ...
чо каг дила коттоны ? чота собакен подзаибался ...
За чашкой утреннего чая развернула газету, чтобы просмотреть последние новости и отвлечься от мыслей об эпидемии, и увидела короткую заметку, которая меня тронула. В заметке, напечатанной мелким шрифтом, редакция с тревогой и недоумением сообщала об аресте 62-летней женщины, чье ...
Это таки случилось. На известном сайте так называемых "врагов Украины" появился и я. Основная причина банальна - посещение "оккупированных территорий". Знаю даже кто конкретно это сделал. Забавно, что они не заморачивались и просто тупо взяли  слово в слово текст обо мне, ...
Деревня Azenhas do Mar считается одной из самых красивых в Португалии. Особенно производит впечатление береговая линия с видом на бушующий океан. Тут живет немного народу, и работы почти нет. Все разъезжаются по ближайшим большим городам – в Синтру, например. Но многие просто арендуют ...