рейтинг блогов

Кемерово. Жизнь после пожара

топ 100 блогов uborshizzza13.04.2018

В «МК» есть репортажи о жизни в Кемерово после пожара в «Зимней Вишне».
На днях школа горела одна школа. Детей всех успели эвакуировать, но запасные входы-выходы оказались снова закрытыми, система оповещения не сработала. Очаг возгорания находился в электрощитовой, замкнуло что-то. По словам директора учебного заведения, в школе стоял сильный запах горелого, но задымления не произошло, поэтому не сработала сигнализация.

Одна из животрепещущих новостей Кемерово — закрытие торговых центров и кинотеатров. На днях стало известно, что владельцы двух крупных ТЦ и вовсе выставили свои здания на продажу.
Многие рестораны, кафе, магазины позакрывались. Хозяева общественных заведений так и говорят: «Переждем смутные времена, откроемся». Теперь, чтобы получить разрешение на деятельность даже маленьких ТЦ, их директорам придется чуть ли не полностью делать перепланировку. Легче продать помещение, отказаться от бизнеса, чем вкладываться по полной программе.

Некоторые пострадавшие боятся сейчас заявлять о том, что они находились в «Зимней вишне» и чудом выжили. Их обвиняют в том, что они выжили. Поэтому многие предпочитают на заявлять о себе, никуда не обращаться и уж тем более никаких выплат не требовать.

После трагедии уже начали распадаться семьи, в которых погибли дети, а родители принялись обвинять друг друга в том, что не спасли детей.

С этим миллионами за компенсацию тоже оказалось не так все просто. По слухам, за детей, которые остались сиротами, развернулась настоящая битва: родственники чуть ли не дерутся за место опекуна. Не удивительно, такие деньги на кону. В очередь за миллионами стали выстраиваться кровные, не кровные родственники, все хотят что-то поиметь.

Кемерово. Жизнь после пожара https://icdn.lenta.ru/images/2018/03/30/10/20180330104502840/pic_43572ce0ccd5a43d2775eb23a44e0989.jpg
Танзилия
12 апреля состоялось судебное заседание, где оспаривлся арест главы кемеровского Госстройнадзора Танзилии Комковой.

Игорь Востриков, тот самый который потерял в пожаре троих детей, жену и сестру, - руководитель движения «Великая империя». Востриков заявил на своей страничке в сети, что Комкова якобы, «брала деньги за те объекты к которым даже нельзя было придраться».

Сейчас бывшие работники ТЦ взяли глухую оборону, с журналистами предпочитают не общаться, следят, чтобы их коллеги тоже рот не открывали. Вроде их всех обещали трудоустроить в обмен за молчание, так что им совсем не выгодно топить руководство.

Остается открытым вопрос сноса «Зимней вишни». Группа предпринимателей обратилась с просьбой к властям сохранить помещение: «Обычно, если что-то сгорело, это спасают, а нас еще обязали сносить за свой счет. Таким образом решили добить погорельцев основательно», - написал в соцсети участник инициативной группы собственников. Однако, родственники погибших, настаивают на скорейшем сносе сгоревшего ТЦ.

В среду стало известно о возбуждении уголовного дела по статье «Халатность» в отношении начальника пожарного звена Сергея Генина, который работал в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня».
Следователи считают, что в момент пожара Генин проигнорировал просьбу пострадавшего, который указал ему кратчайший пусть к кинозалу, где на тот момент оставались живые люди. И отправился в другую сторону. Драгоценное время было потеряно.

Александр Ананьев с супругой Ольгой Лиллевяле потеряли в пожаре троих девочек Майе и Ксении было по 11 лет, Валерии – пять.
- Я ведь пытался спасти своих девочек, - рассказывает Александр. - Когда начался пожар, кинулся к кинозалу. Пробрался на четвертый этаж, кто-то протянул мне смоченную в воде тряпку, я прислонил ее ко рту — и рванул к залу. Метров через 20 я начал задыхаться. Вернулся обратно. Предпринял вторую попытку. Но едва смог продвинуться на 20 метров. Тогда я спустился вниз по лестнице, где столкнулся с пожарными. Я повел их в сторону зала. Пока мы поднимались на четвертый этаж, путь нам преградил какой-то мужчина (тот самый Сергей Генин — Авт.). Он начал кричать, чтобы все бежали за ним, мол, он знает, где очаг возгорания. И пожарные последовали по его наводке. Я орал им вслед, что в другой стороне остались дети, что они задохнутся от гари. Но меня не услышали.

Следователи доказали, что Сергей Генин действительно отправил своё звено к дальнему лестничному проему. А его команда - Бридов и Малышенко - беспрекословно проследовали за своим командиром.
С понедельника Генин уже не появлялся на работе. Когда начальство узнали, что в отношении него будет возбуждено дело, его вроде задним числом уволили откуда только можно было.
Коллеги считают, что он действовал строго по инструкции — это закон. И времени разбираться, где входы-выходы в ТЦ у него не было. Официально начальство отделалось комментарием в прессе, что пожарные обязаны подчиняться командам руководителя тушения пожара, то есть человеку, у которого есть все данные о строении здания. По уставу, Генин не мог слушать простого человека, даже если у него там остались дети. В таком случае он бы нарушил требования боевого устава пожарной охраны. Да и потом, откуда он знал, что этот мужчина не придумывает, не паникует?
Пожарные говорят, что Генин, как и все, боялся увольнения: самовольный шаг вправо, шаг влево и пошел вон из ведомства. Люди хоть и работают за копейки, но за свои места трясутся.

Почему же все обвиняют его, но нигде не пишут, что он в пожаре спас человека, а сам чуть не погиб? Ведь когда он подполз к пострадавшему, то подключил его к своему кислородному баллону, чтоб тот мужчина мог дышать. Сам Генин чуть не отравился тогда угарным газом. Но это уже никого не волнует. А то, что его пожарная часть приехали в ТЦ за короткое время, всего за 7 минут, тоже никого не интересует?

Травят не только Генина, но и других пожарных. Вот что говорит один из пожарных: «А вы вообще слышали, как живут кемеровские пожарные после трагедии? Как травят их детей? Как они сами не могут выйти на улицу, а в некоторых частных магазинах их отказываются обслуживать. Я недавно в форме зашел в ларек, так на меня местные мужики накинулись, еле ноги унес. Уволиться мы не можем, хотя и хочется, работы в городе совсем нет».
Травят и детей пожарных.
Девочке, которая в момент возгорания сама находилась в здании торгового центра, удалось спастись. И теперь именно это одноклассники ставят ей в вину.
26 марта супруга сотрудника МЧС и его дочь приехали в торговый центр, чтобы купить третьекласснице весеннюю обувь.
Им обеим удалось спастись — и этот факт, с учетом того, что глава семейства участвовал в тушении пожара, привел к жестокой травле девочки в стенах школы.
«Это твой папа виноват. Ты спаслась, а они нет. Папа научил, наверное, как сбежать? Ты крыса!» - такие слова, по словам главы семейства, высказывают его дочери в лицо одноклассники. При этом словами буллинг не ограничивается: были и случаи рукоприкладства.
Сейчас девочка боится не только посещать школу, но и просто выходить на улицу. Родители обращались за помощью к руководству школы, однако там якобы посоветовали просто дождаться, пока схлынет накал страстей.


Переход по Ñ‰ÐµÐ»Ñ‡ÐºÑƒВ верхнее тематическое оглавление
 Переход по щелчку Тематическое оглавление (За жизнь)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Бездомному мужчине из Сиэтла было предъявлено обвинение в нападении первой степени после того, как он попал на запись камеры наблюдения, где он ударил женщину бейсбольной битой по затылку, в результате чего у нее открылось кровотечение и был проломлен череп. Вантез Туллосс, 31 ...
Доброе утро! Над бедным Дональдом как только не шутили, особенно над его запоминающейся причёской. Как назовем фото, есть варианты?) Буду рад новым читателям! Найти мой журнал просто, запоминайте: зарисовки.жж.рф       Разместите рекламу в ПРОМО этого журнала ...
Причиной жертв в результате пожара танка «Челленджер-2» в ходе учений 14 июня 2018 стали технические причины и человеческий фактор. Пишут, что проблема с пушкой - bolt vent axial (BVA). Но ситуация усугубилась тем, что заряжающий (для увеличения темпа стрельбы) держал ...
Печален из меди Наш символ венчальный, У нас и комедий Финалы печальны... Веселых соседей У нас инфернальны Косматые шубы... И только... банальны Косматых медведей От трепетных снедей Кровавые губы. Иннокентий Анненский. Трактир ...
В уходящем году Москва отметила своеобразный «юбилей», к сожалению никак не отмечавшийся не только публикой, но и профессиональным сообществом столичных архитекторов, проектировщиков и строителей. Ровно пять лет понадобилось на строительство трёх новых станций метро – «Бутырской», ...