Кем могут работать школьники? | ДЕТИ - цветы жизни

топ 100 блогов Сообщество «ДЕТИ - цветы жизни»17.04.2012

 Кем могут работать школьники? | ДЕТИ - цветы жизни

Приближаются летние каникулы и во многих семьях всё громче и настойчивее звучат юные голоса подросших детей о том, что они хотят подрабатывать летом. Это желание понятно: ведь в этом возрасте они стремятся утвердиться как достаточно взрослые и самостоятельные личности, к тому же им нужны карманные деньги, причём подростки желают распоряжаться ими по своему усмотрению, без постоянного контроля со стороны родителей.                      

Давайте посмотрим, кем могут работать школьники на каникулах и за какие деньги. Здесь следует уточнить, что для них существует возможность подрабатывать и в остальное время года, но на такое родители идут с большей неохотой, что достаточно закономрено и объяснимо: подросток должен учиться, а не заботиться о хлебе насущном. 

За основу рассказа о подростковом трудовом пути возьмём реальные истории некоторых юных работников. Как ищут школьники работу? В первую очередь, они обращаются к знакомым с просьбой или хотя бы информированием о том, что нуждаются в подработке. Затем, чтобы время не терять, используют следующий стандартный способ поиска работы: объявления. В газетах, печатных СМИ, а также, само собой, в Интернете. Например, оставляют соответствующее объявление о поиске работы в какой-нибудь социальной сети, в которой у них есть личный аккаунт. После чего можно приступить к самому обзвону по номерам, найденным в подходящих объявлениях о вакансиях.

Часто случается так, что номера в разных объявлениях повторяются. Это значит, что мы имеем дело с самым настоящим агентством по подбору персонала. В таком случае можно, не теряя времени, подъехать к ним и попробовать подыскать что-нибудь интересное. Но дело в том, что среди таких организаций много тех, которые просто-напросто обманывают клиентов, забирая деньги за услуги и не предоставляя ничего взамен. Иногда придя в такое агентство, можно обнаружить, что там предлагают распространять косметику или какую-нибудь другую продукцию – то есть фактически эти организации таким образом ищут себе дистрибьюторов, прикрываясь тем, что являются агентствами по вакансиям. А должности, на которую «клюнул» соискатель и которую ему обещали изначально , там попросту и нет.

Подросток возвращается несолоно хлебавши домой и продолжает обзвон. И вот находит вроде бы адекватное и подходящее предложение на должность курьера, звонит и получает приглашение явиться на собеседование. В офисе его ласково принимают и предлагают заполнить анкету с разными вопросами о профессиональных целях и желаемой должности. Затем приглашают в кабинет менеджера или даже начальника, просматривают анкету и задают вопросы: кто, что, зачем пришёл и чего бы хотел. Подросток говорит, что его бы устроила работа курьера, после чего ему предлагают прийти завтра утром и приступить к работе. На следующий день ему вручают сумку с разной сомнительной продукцией (это может быть косметика, аудиодиски, кухонные приборы вроде мисок-вилок-ложек, что угодно) и объясняют, что, оказывается, с этим всем добром нужно ходить по квартирам и «толкать» людям всё это барахло. То есть, опять же самая банальная дистрибьюция была изначально представлена как курьерство. Расчёт такой: может кто-то и клюнет, согласится делать то, что скажут.    

И хорошо, если ваш ребёнок откажется от такого, ведь некоторые по неопытности, по незнанию могут промучиться таким образом какое-то время. Так что лучше всего предупредить своих детей о подобных предложениях и чётко проследить, чем они будут заниматься.

И здесь самое время рассмотреть основные вакансии, которые отличаются от вышеописанного и могут стать реальной подработкой для школьника.

 Кем могут работать школьники? | ДЕТИ - цветы жизни

Промоутер

Это те, кто участвует в разных рекламных кампаниях в качестве исполнителей: распространяют листовки и рекламки, проводят дегустации в супермаркетах, например, и всяческими другими способами стараются завлечь клиентов. Опыт для такой работы не требуется, важна приятная внешность и коммуникативные навыки. Работа занимает несколько часов в день (от 3 до 6), то есть предполагает частичную, а не полную занятость, что достаточно удобно.

Но, с другой стороны, её недостатком является отсутствие стабильности: рекламные акции длятся обычно от нескольких дней до пары недель. А потом снова надо проходить конкурс и пробовать устроиться промоутером уже для другой рекламной кампании.

Кроме того, такая работа предполагает значительные физические нагрузки – промоутер стоит на ногах в течение нескольких часов, да ещё и должен беспрестанно улыбаться и завлекать людей. То есть это и определённая психологическая нагрузка. Будьте готовы к тому, что придя домой после проведения дегустации вашему сыну или дочери будет сложно элементарно общаться – ему захочется отдыха и тишины.

Оплачивается такая работа почасово: за час платят 100-200 рублей, плюс возможна ещё выплата процента при хороших результатах продаж.

В целом же, вариант достаточно неплохой для подработки: не такой уж и сложный и с довольно хорошим уровнем материальной компенсации. Кстати, такой вид занятости можно практиковать, при желании конечно, и во время учёбы, то есть совмещать с занятиями. Так что если подросток решился попробовать себя в этом качестве, а родители тоже не против, то возникает закономерный вопрос: как начать и где найти такую работу?

Это достаточно просто: в интернете и газетах реально найти подобные объявления. Ведь компаний много, рекламных акций тоже организуется немало, так что спрос на промоутеров есть, причём постоянно. Сначала нужно будет пройти инструктаж, получить продукцию – это делается под руководством специального человека – супервайзера, который руководит деятельностью промоутеров. Договорённость о работе, как правило, неофициальная, основанная на личном доверии, а деньги выплачивают после завершения акции. Конечно, в таком случае возникает определённый риск «кидалова», поэтому нужно обращать внимание на репутацию данного рекламного агентства, проверить его серьёзность.

 Кем могут работать школьники? | ДЕТИ - цветы жизни

Супервайзер

Если парень или девушка хорошо себя проявили и зарекомендовали в качестве промоутеров, то их могут назначить супервайзерами – то есть теми, кто стоит над промоутерами и координирует их работу. Конкретные обязанности на такой должности заключаются в найме самих промоутеров, наблюдением за их деятельностью, приёме товара, организации всевозможных проверок и составлении отчётов. Такая работа лучше оплачивается: ставка плюс процент за каждого работника, над которым ведётся шефство.

Но в то же время и ответственности больше: супервайзер отвечает за деятельность всех руководимых им промоутеров. Если кто-то из них не явится на работу вовремя или вообще не придёт, потеряет или испортит товар, будет заниматься в рабочее время посторонними делами (болтать по телефону и т.д.) – придётся разбираться с этим. В таком случае важно сразу избавляться от подобных нерадивых сотрудников, чтобы самому не пострадать из-за их некачественной работы.

Но, конечно, несмоненным плюсом такого варианта является то, что не придётся стоять непрерывно в течение нескольких часов и предлагать всем товар. Так что если появилась возможность подобной подработки, то можно смело соглашаться на неё, при условии, что сам подросток достаточно ответственен и серьёзен для этого. В первую очередь ему нужно будет составить конкретный список всех промоутеров с их личными данными, причём обязательно пригласить на конкурс больше людей, чем требуется, для того чтобы можно было выбрать лучших из них. После того, как рабочая группа будет сформирована, надо провести инструктаж, объяснить всем популярно специфику и правила работы. В общем, чем подробнее, тем лучше. И за дело. 

Анализ других вакансий для школьников в следующей части

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Весной не пахло даже) Было морозно, но мороз мягкий - 27, потом уже без перчаток гуляла, тепло стало и солнышко греет. вербочки подраспустились Хорошие автобусы через стекло...в цирке медведи ишь какие...щас))) Промстроевцы молодцы!) свиристелек 3 штуки...помнят, ...
Главное, что меня впечатлило в этом деле, это то, с какой дикой яростью все общество набросилось на одного человека. Чтобы такого он не совершил, эта "праведная" массовая ненависть к нему со стороны "большинства" отвратительна... Гадко видеть, как ...
Вчера я 6аписал, что Изюмская епархия (Харьковская область Украины) призналась, что она - РПЦ. "Согласно уставу Русской Православной Церкви, Епархиальный совет – является органом управления епархией. ведет учет и принимает меры для сохранности имущества Русской Православной Церкви: ...
Увидела сегодня в Рив Гоше гибкий ободок для волос -- силиконовая или вроде того фигурная лента, сзади резинка. Кто-то пробовал? Они удобные? Обычные ободки давят то в одном месте, то в ...
Победители национальной «Премии Рунета — 2010» объявлены на торжественной церемонии в Москве в четверг вечером.   В этом году премия, учрежденная в 2004 году Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям, вручалась в седьмой ...