Кем быть, что выбрать?

топ 100 блогов miumau01.04.2018
Кем быть, что выбрать?


Здравствуйте, Яна.

Спасибо за ваш блог и рубрику!
Отниму немного вашего времени в надежде, что вы поможете своим здравым комментарием с моей проблемой.
У меня остро стоит вопрос самореализации. С профессиональной точки зрения. Я два года занимаюсь иллюстрацией, и в целом у меня даже получалось ею зарабатывать, когда я очень плотно в этом всем варилась. Но выходили все равно смешные деньги, на которые я не могла себя содержать.



Мотивацию это очень сильно подтачивает, и вот с этого января я дай бог нарисовала 10 картинок, и те для себя. Лежала соплей на диване не в силах собраться. Хотя у меня есть идеи, что-то меня безусловно вдохновляет и я периодические начинаю делать какой-нибудь маленький проект, некоммерческий. И опять надо мной встает вопрос “а деньги-то ты когда будешь зарабатывать?” и “тебе 30, тебя МЧ содержит, не стыдно?”, “все ищешь себя, ну-ну” и т д. Понимаете, если бы этим получалось зарабатывать какие-то небольшие деньги, но которые покрывали хотя бы прожиточный минимум одного человека, это было бы уже неплохо. Но сейчас - ноль денег. И ноль мотивации заниматься иллюстрацией. Я, конечно, сразу думаю, что дело в том, что я плохо рисую, уровень мой не очень. Стиль не модный. Или наоборот, что так рисует половина школьников ВКонтакте (и у них еще и огромная аудитория при этом). Что надо определить это в разряд хобби и искать другую работу. Но какую? Вот в чем вопрос. Меня все равно вставляет только эта сфера - иллюстрации, дизайна. У меня получается в творческом плане. Я и фотографирую сносно, и рисовать могу, и идеи генерировать, и в дизайн могу, и даже в мобильный дизайн в теории. Но куда податься? Как выбрать? Мне нравится гейм-дизайн (потому что платят за рисование), хотя там в основном другой стиль требуется, как я понимаю (я рисую простые контурные картинки без объема), но я готова пойти учиться, сейчас существует куча школ, где этому учат. Также меня привлекает мобильный дизайн, у меня МЧ в этой сфере работает, неплохо зарабатывает и можно было бы вместе что-то делать, наверно. Или продолжать рыть носом землю в иллюстрации? Может, я просто недостаточно стараюсь? Можно нетерпеливая просто? Кстати, еще мне нравится мультипликация. Очень! Хотелось бы создавать миры, как студия Гибли, например. А вдруг я хочу лепить миры? Быть скульптором? Человеком, который делает декорации? Страшно интересно. Это ужасно, что я к такому возрасту не определилась с тем, что мне по душе. Хочется нести красоту, милоту, доброе-светлое-вечное, смешное в мир, но каким способом? Я везде и всюду какое-то недоразумение, нигде не профи. И писать истории могу сносно, и иллюстрировать могу, как начинающий по всей видимости (иначе бы вопрос денег не стоял), и дизайнить могу немного. Еще бы попробовала кучу вещей, но где взять время-деньги-терпение МЧ? Он, может, тоже хотел бы творчеством заняться, но кто будет деньги зарабатывать?
Я читала книжку Барбары Шер “Отказываюсь выбирать”, про сканеров, но она рассматривает реалии своей страны, на российские реалии многое плохо ложится.

Спасибо за внимание!

***

Здравствуйте!

Вы вроде не так много написали, но я успела немного запутаться.

Геймдизайн нравится, потому что платят? Это можно отметать сразу. :-) Мало ли, за что платят! Миллион на свете профессий, за которые неплохо платят, но вы на них не смотрите. А на геймдизайн смотрите, хотя тут же сами написали, что стиль не ваш, у вас - совсем другой, и.т.д. Вы туда смотрите только потому, что это - "тоже рисование"? Но тут я могу вас успокоить: рисование в разных стилях и жанрах, это то же самое, как выбирать между сантехником и электриком. То и другое - ремесленные профессии, но они совсем разные, и разные люди к ним расположены. Я уже пробовала (и видела попытки) просто взять и переучиться рисовать в стиль, к которому душа не лежит. Видела даже попытки длиною в годы. От этого только охота ко всему рисованию вместе взятому пропадает. И человек либо все вместе бросает, либо через какое-то время плюет на все, и возвращается к рисованию того, что нравилось. Так что не надо мучить себя. Если вам не нравится рисовать то, что в геймдеве - не надо туда лезть.

Мобильный дизайн привлекает, потому что МЧ в нем зарабатывает деньги. Тут у меня тот же аргумент. Мало ли, кто в чем деньги зарабатывает. Полагаю, что ваш МЧ в этой области успешно зарабатывает, потому что ему нравится заниматься именно этим (или может быть у него даже страсть к этому имеется). Он в это вкладывался, учился, развивался, работал, у него были идеи, куда развиваться, и что делать дальше (либо он эти идеи упорно искал). Вы должны задавать себе вопрос, нравится ли именно вот это вам? Вы тоже можете зарабатывать столько же денег, как ваш МЧ, с помощью того, во что понравится вкладываться вам. Просто вложения будут такими же. Посмотрите на него - вы над каким делом вот так же хотели бы и могли бы работать? Каждый день, с интересом и энтузиазмом?

Про "а вдруг я хочу лепить миры" - попробуйте! Тогда узнаете, нравится ли вам.
Я правда не поняла, имеете ли вы ввиду именно "лепить руками" или что-то трехмерное? Если я не ошибаюсь, студия Гибли "лепит" миры в трехмерных программах? (Или я что-то пропустила, и они реальное тоже что-то лепят?) Когда вы написали "лепить миры" я сразу подумала про фильм про "Мадам Тутли Путли" который джва автора лепили в темной комнате три года! Они там на нескольких квадратных метрах изобразили и вокзал, и поезд, и всю эту красоту. И у них еще была такая гениальная идея, наложить настоящие глаза на куклу. Но они это делали-делали, потом выпустили в мир, и сорвали кучу призов. Т.е. если вам такое хочется попробовать - попробуйте! Начните с небольших анимаций и постановок. Не надо сразу фильм на 10 минут раскатывать, снимите-постройте крутые 30 секунд или две минуты, выкладывайте, собирайте аудиторию, и вскоре к вам придет заказ, я уверена. Так же вспоминаются братья Квай, которые делали в домашних условиях очень странные такие мрачноватые анимации с куклами. Они тоже для них строили свои миры. Теперь они зарабатывают тем, что их приглашают делать такое в рекламе, и я их произведения периодически вижу в титрах к фильмам.

В общем, я все еще верю, что если у вас к чему-то по-настоящему душа лежит, то вы в этом жанре сделаете что-то крутое, с энтузиазмом, и к вам придут покупатели, заказывать такое еще. Так что надо всегда хвататься за то, во что больше всего вкладываться охота! Потому что, как ни верти, в таких делах успех и рост прямо пропорциональны энтузиазму.

Что касается вдохновения делать что-то "для себя", в то время, как деньги зарабатывать надо - я это очень хорошо понимаю, и это понятно! Действительно, как-то не очень весело развлекаться, если надо думать, где денег добыть. Но можно ведь придумать коммерческий проект. Теже иллюстрации - им же можно найти много применений. Посмотрите вокруг - кто успешнее всего продает наиболее похожее на то, что вам нравится делать? Что эти люди делают? Может они накладывают свои картинки на футболки, и разводят на всяких серверах on-demand успешные магазины? Или может они ими на стоках торгуют? Или оригиналы продают? Книги иллюстрируют? Вон, недавно пост был про авторские книги - придумайте хорошую книгу, и садитесь рисовать ее. Только бойко, каждый день, чтобы это не на сто лет растянулось. Тут и мотивация должна опять появиться: начать и закончить, и получить готовый к продаже продукт. Или найдите себе место, где вы хотите торговать чем-то из описанного выше (или совсем другим). Оглядитесь, что там хорошо продается, как это сделано, подано, оформлено, какие темы популярны. И садитесь методично наполнять себе там ассортимент, или портфолио, или что там надо набирать. Наберите магазинчик и продавайте. Или, если вы хотите обязательно иллюстрировать заказы от журналов и издательств - ищите агентов или издательства, для которых вы хотели бы рисовать, и пишет туда, шлите работы. Можете поделать работы специально для них, чтобы показать им, как у вас хорошо получается в том стиле, в котором они любят что-то публиковать. Это тоже как бы получается "для себя", т.к. не на продажу, - но это по крайней мере будет вложением в то, чтобы попасть на желанное место работы.

В общем - если вас так убивает отстутствие коммерческой деятельности - придумайте себе коммерческий проект, и рисуйте для него!

А еще - если вы месяцами рисуете, или любите рисовать только изредка или мало - подумайте, может быть не надо из этого делать фулл-тайм-джоб?
Это не означает, что вам предлагаю иллюстрацию бросить. Но есть много смежных работ, где иллюстрация занимает только какую-то небольшую часть работы, а в остальное время нужно что-то писать, лепить, строить, производить, фотографировать, снимать - мало ли? Может быть в таком деле вам будет интереснее проводить много часов в день?

Удачи вам! И напишите нам потом, что вы выбрали! И если настроите миров - пришлите фотки!

ПРАВИЛА:

- Если вы хотите, чтобы ваше письмо опубликовали и обсудили здесь в рубрике "Вопрос-ответ", напишите мне на [email protected] письмо с заголовком "Вопрос-ответ".
- Если вы НЕ хотите, чтобы ваше письмо было опубликовано, НЕ пишите в заголовке "Вопрос-ответ"!
- Письма с заголовком "Вопрос-ответ" содержащие в теле письма фразу "это не для публикации" выбрасываются в помойку независимо от содержания!
- Если вы написали письмо в эту рубрику, оно будет опубликовано! Если вы не уверены в ваших намерениях - не пишите мне! Походите, подумайте, прежде чем писать!
- Я очень серьезно отношусь к своим читателям и их письмам. Пожалуйста, относитесь так же уважительно к моему труду и времени!

Каждый час, который я тут сижу и пишу, ходит неглаженной кисонька!

Кем быть, что выбрать?


Кстати! По мотивам публикаций в этой рубрике возникли гадальные карты!
Вы уже можете погадать себе на них, и скачать бесплатно всю книжку к ним!
Подробности и все ссылки - тут:

http://miumau.livejournal.com/2438946.html

Кем быть, что выбрать?





Кем быть, что выбрать?


Смотрите также:

Кем быть, что выбрать? Магазин Белолапик
Кем быть, что выбрать? Все новости в Телеграме
Кем быть, что выбрать? Недетские картинки в Телеграме
Кем быть, что выбрать? Уютный чат в Телеграме
Кем быть, что выбрать? Мой Youtube
Проспонсируйте вкусняшку брошенным кисонькам: Кем быть, что выбрать? http://paypal.me/mammamiu

Кем быть, что выбрать?



Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 21:23

https://bit.ly/2T5QaQT
Инстаграм от Сапыча. Как зарабатывать 200000 р по-разному!
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Фото вчера ...
деточке на мать-старушку обязанностей навешивать! ))) Что вы себе думаете? Опять  конвертирование файлов. На этот раз — отсканированных ситуационных медицинских задач, всего-то сто штук...  По объёму гораздо больше, чем в предыдущий раз, зато быстрее и ошибок в тексте ...
https://congregatio.livejournal.com/5557035.html Госпожа Попова, против обыкновения, тут чисто для примера. Граждан, которые радостно смеются при виде таких новостей, в принципе, хватает. ЧСХ, все эти граждане учились в школе, а многие из них — имеют высшее образование. Некоторые ...
Вот смотрю я на людей, которые свалили из Левого фронта, и думаю.Не создать ли нам, друзья мои, организацию? Например, партию "Немытая ...
Дорогая Яна! Мне очень импонирует ваш взгляд на жизнь и то, как вы её живёте, поэтому я пришла к вам и вашей аудитории за советом и вдохновением. Дело в том что у меня есть одно желание, которое в принципе вполне реально осуществить, но я этого ...