рейтинг блогов

Кефирный миф

топ 100 блогов korea_blog29.08.2015 Кефир в Канаде для меня стал крушением мифа. Вот так живешь и не знаешь, сколько у тебя в голове бродит ошибок. Я была уверенна, что кефир - это как черный хлеб, неотъемлемый элемент чисто российской кухни, вкус московского детства, который за границей сыскать сложно и понятен он только выросшим на просторах бывшего СССР.
Канада меня переубедила. Кефир тут вполне повседневный напиток. Купить его можно практически везде, а не только в русских магазинах. Вот, например, кефир из Манитобы, центральной провинции Канады. Компания производит несколько видов кефира от фруктового до обыкновенного и никакого отношения к России они не имеют. Такие типичные канадские фермеры. При этом по вкусу канадский кефир от российского не отличается вообще ничем!
Кефирный миф
Вот прилавок магазина в Торонто. Это ж мечта! И кефир, и ряженка, и бифидок! Кто там страдает от отсутствия родных продуктов за границей? В Канаде этого точно делать не придется. Тут вообще есть ВСЕ. Без преувеличения, любая кухня доступна. Канадский Costco - рай для гурмана! Там на соседних полках греческие сыры, арабский хумус и "наш" кефир, а так же еще с десяток стран в кулинарном выражении. В этом наверное прелесть иммигрантских стран. Каждая новая волна "понаехавших" приносит свою кухню. Самое вкусное приживается и становится общеупотребимым.
Теоретически в любом крупном современном городе можно найти почти все. Но обычно для этого надо куда-то ехать, редкие продукты бывают в одном двух магазинах. Одним словом, нужно хорошенько потрудиться, чтобы выудить что-нибудь. А в Канаде достаточно просто жить в крупном городе и в 10 минутах у тебя будут родные продукты будь ты хоть чехом, хоть малазийцем. Правда, большой город - обязательное условие. Попав в канадскую деревню чувствуешь себя на краю света. Вокруг только леса, горы, озера. Расстояния до любой "цивилизации" измеряется зачастую сотнями километров. И в магазине будет только то, что предпочитают десять живущих в этой местности семей. Такая вот она огромная Канада - на контрастах.
Если излагать кратко мои впечатления, продукты порадовали очень, рестораны наоборот.
С последними все просто - дешевые ужасны (кроме китайских и вообще азиатских), весь дешевый общепит он же фастфуд состоит из ужасных гамбургеров, сосисок и пиццы, от которых внутри ощущение помойки. Если кто-то этим питается постоянно, я не знаю, как они вообще живут! Хорошие рестораны, даже без люкса, просто хорошие - дорого. Цены в принципе сопоставимы с корейскими, но подвох в том, что цена в меню совсем даже не цена. К ней еще надо прибавить 15% налог и 15% за обслуживание. То есть любой счет это +30%! Мы в Азии к такому не привыкшие, чувствовали себя обобранными до нитки ни за что после таких походов. Хотя наверняка это скорее психологическое.
Найти среднее между "жуткий гамбургер" и "+30%" можно, но сложно. Места знать нужно. Мне показали несколько замечательных заведений в Монреале. О них в следующий раз.
Кефирный миф


Канадский шок с кефиром заставил меня заглянуть в историю этого напитка. Оказывается он северо кавказского происхождения. Название "кефир" за границу пришло из русского языка, где это слово появилось в конце XIX века. Интересно, что раньше кефир делали в кожаных мехах, которые вешали около двери так, что когда дверь открывалась мешок встряхивался и молок лучше взаимодействовало с закваской (версия википедии).

В Северной Америке кефир считается напитком восточно европейской кухни.



P.S. Оба фото в этом посте НЕ мои. Как оказалось в моих канадских фото еды почти нет! Так вот странно получилось. Зато на фото выше есть кефир, который мы пили (с зеленой наклейкой).

Ссылки на источники фото: здесь и здесь.

P.S. Для меня важно общение с теми, кто читает мой блог! Иногда, даже простое "Спасибо" в конце поста может поддержать и сделать паршивый день солнечней. Я читаю ваши комментарии и благодарна за них! Прошу прощения, что не всегда есть возможность ответить каждому. Если у Вас есть вопрос или предложение, пишите мне на эл. почту - [email protected] или в ЛС.
Если мы еще не дружим, добавляйтесь
Кефирный миф в друзья!
Я также есть в Кефирный миф Фейсбук | Кефирный миф
ВКонтакте| Кефирный миф Инстаграм | Кефирный миф gplusGoogle+
© 2015 Jane Rog (korea_blog.livejournal.com/janeskoreablog.blogspot.com) Все фотографии в этой публикации сделаны мной (если не указано иное). Текст данной публикации является авторским. Данный материал (фото и текст) принадлежит автору блога. Если Вы хотите разместить этот материал в социальных сетях или в своем личном блоге (в некоммерческих целях), заранее спасибо! Вы можете это сделать не спрашивая моего разрешения, но только при условии активной гиперссылки на оригинал в моем блоге. Для всех остальных случаев: полное или частичное копирование материалов блога разрешено только с личного согласия автора блога! Я не против, но Вы должны спросить разрешения прежде, чем размещать у себя что-либо из моих текстов или моих фото.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Раз в несколько лет я полностью собираюсь, а потом никуда не иду. Хотела сегодня побывать в компании, которая почему-то собирается исключительно по утрам. Была хороша и в одежде, и в маникюре, и в причёске. За окном лило. Я всё равно вышла. На перекрёстке между домами влезла в глубокую ...
Медленно, но верно, я продолжаю осваивать творчество Хаяо Миядзаки, и на этот раз я добрался до анимационного фильма про виртуозного пилота с головой свиньи, который значительно отличается от предыдущих его работ. Посмотрим, что он из себя представляет спустя 28 лет после выхода. ...
В татарстанском Болгаре отпраздновали 1101-ю годовщину принятия ислама Волжской Булгарией. Правоохранители подсчитали, что торжества посетили 20 тыс. человек. Хотя организаторы мероприятия рассчитывали, что «Изге Болгар җыены-2023» соберет на святой земле не менее 40 тыс. паломников. ...
В 2017 году произошли существенные изменения в моём питании. Можно сказать, я сделал один большой шаг навстречу ЗОЖ. Грешки, конечно, остались, но изменения в лучшую сторону существенные. Новогодний стол, соответственно, будет ЗОЖным. Анка тоже на здоровой пище, а малому купим что-нибудь ...
В очередной раз не совпала с педагогом. Но раз уж работа запланирована, всё же решила её выполнять. Александра Юрова («Школа креатива») работала маслом по холсту, я же взяла наждачную бумагу и цветные карандаши. Если говорить о полученном удовольствии, это скорее нет, чем да. Всё-таки ...