Казусы Крыма

топ 100 блогов oleg_kozyrev16.10.2014 По итогам интервью Навального и бури некоторой, которая произошла, вот что напомню.

Есть одна вещь, которую должны осознать все (и мы внутри страны и пострадавшие от аннексии украинцы и все мировое сообщество). Когда Путин уйдет и к власти придут демократы - вопрос Крыма - в какую бы сторону он ни был решен, придется решать через демократические процедуры и через законы в т.ч. и России.

Нравится это или нет, но Крым юридически (с точки зрения российского законодательства) включен в состав России. И даже если к власти в стране придет сила, которая считает, что референдум был незаконным и проведен неправильно - даже в этом случае такой политической силе придется пройти все демократические процедуры. Возможно, расследование, возможно, суды но и почти наверняка как минимум свободный и открытый референдум тоже.
Кстати, даже и к власти-то эта новая политическая сила теперь (увы) может прийти в т.ч. и голосами протестного уставшего от путинизма Крыма.

В свободной демократической России не будет никакого иного способа решить крымский вопрос кроме как через волю народа. Даже украденные вещи не возвращают просто так. Есть как минимум уголовное дело. Есть как минимум суд. И есть как минимум акт передачи.

И вот в чем парадокс - просто так взять и авторитарно без участия народа и без юридических процедур вернуть Крым может только одна политическая система - диктатура. А лично я надеюсь, что диктатур после Путина у нас в России не будет.

В том, что я написал, нет ни доли поддержки аннексии. Россия к сожалению поступила коварно, а ее руководители преступно. Но выход теперь, когда Россия легко Крым взяла, а Украина его так легко нам отдала, да еще и в ситуации поддержки такого шага со стороны большой части жителей Крыма, теперь выход из ситуации куда более сложный. Разве нет?

Вот представьте, вы пришли к власти в России. Как бы вы лично решили этот вопрос? Авторитарно? Через референдум (а если люди проголосуют так же?)? Какое решение предложите вы?

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Посты по теме:

Московский комсомолец

Ходорковский поддержал Навального: "Не отдам Крым, если стану президентом"
Московский комсомолец
Интервью Алексея Навального, в котором он, в частности, рассказал о своем отношении к Украине и к присоединению Крыма, продолжает будоражить умы. Кто-то согласен с его позицией, кто-то уже записал в "ватники". На вопрос, вернет ли Навальный Крым Украине если станет ...
Навальный признал Крым частью РоссииLenta.ru
Ходорковский, как и Навальный, считает Крым российским: это проблема "на десятилетия"NEWSru.com
Бабченко: С чего Ходорковский и Навальный взяли, что у них есть Крым?GORDONUA.COM
Грани.Ру -ЛІГА.net -Взгляд
Все похожие статьи: 211 »

Московский комсомолец

Крым между свободной зоной и «черной дырой»
Московский комсомолец
В Крыму до 1 января 2015 года действует так называемый переходный период, и по крайней мере до его окончания кое-какие преференции уже действуют. Так, при регистрационных действиях не взимается государственная пошлина — это несколько сокращает издержки бизнеса.
ДФС приравняла налогоплательщиков Крыма и Севастополя к нерезидентамПрессОРГ24 - Новости Украины
Налогоплательщики Крыма и Севастополя приравнены к нерезидентамFINANCE.UA
Фантомные боли. Как работает свободная экономическая зона в КрымуФОКУС
International Association of Forex Traders -Луганск.Comments.ua - Региональный портал Луганщины
Все похожие статьи: 89 »

Московский комсомолец

Навальный: "Крым - это бутерброд с колбасой, что ли, чтобы его туда-сюда возвращать?"
Московский комсомолец
После этого Навальный ответил на вопрос по Крыму. Он заявил, что в настоящий момент Крым де-факто принадлежит России. Несмотря на то, что Навальный критически оценивает сам процесс присоединения Крыма, он говорит, что реалии таковы, что Крым являются частью РФ и ...

и другие »
Архив записей в блогах:
Начальник недавно созданного научно-исследовательского отдела Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища о разработках : Некоторые исследования по арктической теме мы объединили с элементами выживания. Например, создали и уже апробировали жилет с электрообогревом, ...
Прямо скажем, настолько яркий и простой, что его можно приготовить вот прям сейчас! На одну порцию клубника - 300гр сладкое вино рислинг - 80мл (возможно чуть больше, я не пробовала
Источник ...
В рамках стартовавшего марафона #осеньосень (да-да, только что, буквально несколько секунд минут часов назад) наша неутомимая nely_snork предложила каждому ответить на несколько вопросов летней анкеты. Воспользуюсь моментом, пока погода позволяет и миновало лето только ...
Здесь . Что г-н Елисеев говорит правду,доказать несложно: если  Киев решит нащелкать Москву по носу, в СМИ сольют немножко записей, " содержащих согласие ", и придется доказывать, что г-н Карасин просто " не располагал информацией ", - как г-н Песков насчет обмена Савченко. В п ...
  • conscoemisla197 : Говорит, что через 15 лет Крым вернется в Россию, Донбасс и Луганск начнут рваться обратно, США деградирует до такой степени.

  • VPonomareva21 : "...Или некоторые пи....адельные семьи приехали в Крым под видом беженцев отдохнуть, их поместили в санатории кормят

  • ETimofeeva54 : Работяг и простых жителей-обывателей в Крым вывозить не станут "правители"...".

  • irina_anikycha : RT @tevosyan_m: Если бы путин оставил Россию в 2008 году, согласно Закону, то сейчас бы он сидел в тюрьме, Крым был бы украинским и небыло …

  • cernovad : 10 самых популярных ответов россиян на вопрос "Зачем вам Крым?"

  • Yamato_Ushida : RT @Zorya7: Россияне православные! Вы нарушили 3 заповеди Божьих, - сотворили кумира, - Путина, украли Крым, оболгали украинцев! http://t.c…

  • AlPirat : RT @VVP2_0: Венедиктову за вопрос Навальному про Крым дали полковника.

  • suerlyknaak : Навальному и Ходорковскому - чтобы отдать Крым, его нужно иметь

  • chelkastie : RT @futuretzarofrus: Вот меня спрашивают, отдам ли я Крым, когда стану царём? Отвечаю. Я ж не Навальный, а царь, могу всё! Поэтому Я Крым н…

  • easereves1974 : RT @finvarta: Бабченко: Какая интересная пьянка пошла с этим Крымом… "Крым не бутерброд", считает Алексей Навальный ДАЛЕЕ https://t.co/KXLB…

  • novosti_org : http://t.co/17HKqBWncG присоединяйся #1413493082 #Новороссия #ДНР #Путин град #АТО танки #Крым http://t.co/clgw7Sl6pK

  • DEfimov28 : Ведь с помощью подобного, можно внушить баранчикам, что Украина хочет Крым _отобрать_. Со всем вытекающими этого слова.

  • MNazarenko25 : Какая вам разница-был есть и будет НАШ. Уже паромная переправа не справляется-россияне прут в КРЫМ, К СЕБЕ В СТРАНУ.

  • ket20010 : RT @korobkov: Ночь пятницы. Само время напомнить, что Крым — наш.

  • ibljad_RT : RT @Mark__Shein: Хохлы бегаюти ищут того кто отдаст крым - Навальный, отдашь? - Нет. - ХУЙЛО! У нас есть ходорковский, он отдаст! - нет я т…