Казус белли?

топ 100 блогов albert_lex25.11.2015

Казус белли?

Многим покажется излишне резким то, как я вижу ситуацию, но я вижу её очень просто.

Турция стала враждебным нам государством.

Ну и что такого, что «вдруг»? В истории такие вещи очень часто и происходят именно «вдруг». Раньше наши интересы шли более-менее параллельно или умеренно противоречили друг другу, а сейчас вошли в жёсткий клинч. В такой ситуации каждая из сторон имеет три пути: компромисс с оппонентом, отступление или наоборот – атака.

Сделанный выбор определяет суть дальнейших событий: дипломатия, путь «терпилы» или путь войны.

Турция выбрала атаку и из обычной страны, с которой у нас есть общие интересы и некоторые противоречия перешла в новое качество – враждебное государство.

Им не привыкать, так было и во время чеченской войны, только тогда они спонсировали тех, кто стреляет, а сегодня сами начали стрелять.

Что делать?

Как я сказал выше, суть событий уже определена: дипломатии не будет достаточно, если в тебя стреляют. Она, конечно, тоже будет нужна – она всегда нужна, – но её не будет достаточно. Дипломаты не воюют, а надо воевать.

Я не имею в виду боевые действия и уж точно к ним не призываю. Турция цинично и подло отстаивала свои интересы, нам же надлежит отстаивать наши. «Горячая» война с Портой в них не входит никак. Но Штаты показали, что воевать можно, «не доставая оружие из кобуры» – в наш век путей хватает, было бы желание.

Готовность и – в первую очередь – желание. Потому что и «не горячая война» дорого стоит. Однако она уже есть – а что тут стесняться, прикрывая ссадину ладошкой? Нам ударили по морде. Если мы проиграем, то потери будут гораздо больше. Повалят на землю и запинают ногами – все, скопом. Пока мы будем считать, во сколько обошлась бы оборона.

Как делать

Вопрос ключевой. Но ясно одно: чего сейчас НЕ надо, так это того, к чему все призывают – «деэскалации» и «диалогу».

У нас со Штатами всю дорогу были враждебные отношения. При этом – безо всяких вооружённых столкновений. Но били друг друга до упора. Теперь надо бить Турцию.

Я простую вещь скажу: у нас выхода нет. Этого просто нельзя проглотить – уничтожат. Сейчас все смотрят: можно пинать Россию или нет? Можно сбивать наши самолёты или нет?

Политики и бизнесмены будут делать всё, чтобы показать, что «можно». Задача людей сделать так, чтобы «народ этого не понял».

Турция – не Украина. Это один из наших исторических врагов. Сейчас они снова решили стать врагом. Принимай бой или умирай – вот и всё.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
17 ноября-международный день чёрного кота: #сделановнейросети Примета есть про чёрного кота: Он якобы приносит неудачу. А если в доме чёрный кот живет, Ну как решить такую вот задачу? Мне подарили чёрного кота, И вот, привыкнув к дому понемногу, Сто раз на день, задрав пушистый ...
В кой-то веки сменила дизайн журнала и большую часть юзерпиков. Радуюсь, думаю, ...
Люди такие человеки, ну просто бля. Вы заметили, у меня каждый пост начинается с бля? А потому что иначе никак. Это жизнь. Так вот. Еду я сегодня еду... (Дед Мороз сегодня просрал, сука, дохуя денег, ибо с ним был приступ в магазине развивающих ...
Завтраки для меня больная тема. Особенно сейчас когда муж на удаленке и встает раньше и времени на готовку у него нет. Бутерброды каждый день есть не полезно, да и обычная яичница/омлет надоедают. Нашла новый вариант для завтрака, которого хватает на несколько дней — фриттата.  ...
Как-то в этом году вообще не ощущаю традиционного предновогоднего угара. То есть, угар наличествует, конечно, но какой-то он не предновогодний) А тут , значит, иду на днях по парку, а навстречу – дед мороз со снегуркой задорно шлепают по лужам. И рассылки стали массово приходить ...