"Казнить нельзя помиловать" - армейский аналог (и другие несуразицы, скрытые от глаз обывателя)

топ 100 блогов nakaryak18.06.2011     Вышел на побывку, завтра снова в строй, а пока порадую вас небольшой подборкой цеелимских вывесок (разумеется, с переводом и кратким пояснением). 

    Заодно расскажу о самом большом в мире полигоне для уличных боёв, недавно построенном в Негеве —  Баладие aka מלא"א.


"Женские казармы
Вход запрещён
Мужские казармы"




Надпись на здании: "Командирская латрина".

      А ведь неспроста Вавилонский Талмуд (трактат Баба Меция, лист 107) так описывает дом богатого гражданина: "Стульчак стоит у стола" (בית הכיסא סמוך לשולחנו).

     Ну, у богатых (и командиров) свои причуды, а голь на выдумку хитра:


Зачем писсуару мыльница?!


"Столовая тренируется" (т.е. столовая для курсантов)


Неожиданная красота на армейской базе

    На самом деле, призывников (т.е. нас) встречали конфетами, но обо всём после. Покажу, как в Цеелим волонтёрши чистят оружие, в каком виде водительницы Хаммеров приходят на завтрак в столовую после утренней пробежки и многое другое... Думаю, многим из вас не знакома эта "мечеть Арафата":



     Самый большой в мире полигон для отработки тактики ведения уличных боёв был построен в Израиле (в иврите достаточно сказать: "Лашабия", т.е. לוחמה בשטח בנוי, на аглицком это называется MOUT - Military Operations on Urban Training), как один из выводов операции "Защитная стена" (2002 год). Строительство деревни началось в 2005 и спустя ровно два года прошли совместные учения с американскими морпехами. Баладия (от араб. балад - деревня и/или баладийе - горсовет) из уст наших соотечественников-охранников чаще произносится как блядьия (слитно пишется, а не три слова).


  Ещё небольшие репортажи на английском: 1, 2.

     Немного сухой статистики — в бутафорской арабской деревне 472 здания (от одноэтажных времянок до восьмиэтажной новостройки с 50 комнатами и шахтой лифта): школы, магазины, гаражи, мечети, здания горсовета, лагерь беженцев, базар, касба и кладбище.



     Всего Баладия насчитывает 1200 дверей, 2500 окон, 7 км. дорог, 12 км. бетонных стен. Территория полигона — почти 20 км². Одновременно проходят до 5 различных учений; на полигоне может тренироваться целая бригада. Стоимость полигона оценивается в 100 млн. шекелей (но, как говорят, одно из лучших капиталовложений).

Источники: иврит, англ.



До скорых встреч.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Изучение фонетико-лингвистических особенностей коренных 90-летних бабок, принадлежащих к разным диалектам - очень интересное занятие. И легко найти много бабок Но вопрос - сохранились ли советские записи, на которых можно услышать бабков и дедков 1840-1860 годов рождения (ну на ...
Друзья, это последний переходный дайджест. С завтрашнего дня будут выходить дайджесты только по весеннему марафону. Мы закончили принимать посты для зимнего марафона вчера 3 марта. Пожалуйста, приносите в комментарии в этот дайджест посты, написанные для весеннего марафона. ...
Наши взяли Авдеевку. Ну и еще немного приятностей для Хуйла: Shell и Halliburton, единогласно отказалась от обширных нефтяных участков на севере России. Акционеры этих компаний проголосовали за вывод финансовых и материальных активов из России. Установлены запреты на предоставление технол ...
comments read more at Константин Пиявкин rss2lj ...
Как множество других станций на ветке Барнаул-Кулунда-Славгород, станция была заложена в чистом поле и названа по названию самого близкого (не всегда) к ней населенного пункта села Корчино Мамонтовского района Алтайского края от станции до собственно села Корчино около четырех километров, ...