рейтинг блогов

Казнить или помиловать? Еще раз про врачебные ошибки.

топ 100 блогов valera_kolpakov23.04.2015 Пришёл пациент с жалобами на боли в зубе и припухлость десны. Пациент недавно вернулся из другой страны, где лечил зубы, ибо в Америке дорого. Болит один из свежевылеченых зубов. Делаем рентгеновский снимок.

Казнить или помиловать? Еще раз про врачебные ошибки.

Видим, что на проблемном зубе (отмечен звездочкой), поставлена вкладка. Также видно, что при установке вкладки был выбран неудачный угол и из за этого продырявлен корень (отмечено стрелочкой).

В итоге, в этом месте развилась инфекция, началось рассасывание костной ткани. Выношу зубу смертный приговор.



Казнить или помиловать? Еще раз про врачебные ошибки.

Зуб почернел, четко видна перфорация (отмечена стрелочкой). Коронка с вкладкой-виновницей лежит рядом.


А теперь самая интересная часть. Кто виноват и что ему за это будет? Такого рода проколы относятся к осложнениям врачебных процедур, и, фактически, не наказуемы. Т.е. доктор старался, но вот так, к сожалению, получилось. Мог ли я сам так проколоться? В принципе, мог. Никто не застрахован. Но, если думать несколько глубже, почему же так получилось, то анализ снимка показывает, что канал под вкладку был просверлен сначала идеально по ходу канала зуба. Однако, из за того, что канал зуба потом вдруг изогнулся, а вкладка так и пошла дальше по намеченной прямой, и произошла перфорация.

Спрашиваю пациента: "Доктор делал снимок перед процедурой? Был в офисе рентгеновский аппарат?". "Был, конечно," - отвечает, - "это был самый крутой офис в городе." Но снимок сделан не был, по мнению врача не было надобности. Вот тут я начинаю чесать репу: "Не было ли?" Если б врач посмотрел на снимок заранее, может бы он был более внимателен при сверлении канала под вкладку? То есть, уже попахивает халатностью. Я бы никогда без предварительного снимка эту процедуру не делал.

И, наконец, что должен сделать врач, у которого такой конфуз случился? Что бы вы требовали от такого врача? Оплатить установку импланта с коронкой на месте удаленного зуба? Заплатить денежную компенсацию за моральный и физический ущерб? Купить небольшой замок в Швейцарии? Просто посыпать голову пеплом?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Американские солдаты демонстрируют образцы трофейного японского оружия, захваченного в ходе боев в районе деревни Буна на побережье Новой Гвинее; ~ январь 1943-го года Среди трофеев американских солдат были японские пулемёты тип 92 и тип 96, гранатомёт тип 10 и ручной пулемёт ...
Предварительный список городов см. в комментах Санкт-Петербург, 8 марта 2010 г ...
Преес-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что предложение о введении смертной казни для террористов на деле пока является лишь «озвученным предложением», передает РИА Новости. «Вы знаете, что вопрос смертной казни, он чрезвычайно сложный, много дискуссий ведется. В конце ...
Больше всего люди любят покупать то, что никому не принадлежит. Например, чувство ...
Либерал воспринимает вопрос об исторических источниках как личное оскорбление. Сванидзе был уязвлён настолько, что высказал Максиму Шевченко предположение: «был бы ближе, по морде бы ты у меня получил». Но, как оказалось, языком чесать – не мешки ворочать. Развитие диалога, прения ...