рейтинг блогов

Казанский метрополитен

топ 100 блогов macos26.07.2011Транспорт

Казанский метрополитен


Казанское метро - одно из самых молодых в мире, и вообще единственное построенное в нашей стране после распада Союза. На собственную подземку Казань претендовала еще с конца семидесятых, но получила ее лишь к тысячелетию города, шесть лет назад.

Ходят слухи о непопулярности этого метрополитена. Мол, ездят здесь только туристы, а местные жители ощутили плюсы этого транспорта только в прошлом году. Спасаясь от аномальной жары под землей, они выяснили, что здесь работают кондиционеры. Правда, это компенсиуется почти кромешной тьмой на станциях.

Сейчас я расскажу вам о правде и мифах татарского подземелья.

1. Темнота друг не только молодежи, но и пассажиров казанского метро. Полную иллюминацию на станциях включают редко, несколько раз в месяц и по праздникам. Если вы приехали в Казань и пошли в метро, а там включены все лампы - вам повезло, фотографируйте скорее!

Казанский метрополитен


2. Тем более, что снимать здесь теперь можно официально, ничуть не боясь суровых полицейских. После долгих споров и разбирательств одного местного блогера, руководство сдалось и пообещало не трогать людейс фотокамерами. А чтобы всем стало совсем весело жить, устроили на двух станциях конкурс детских рисунков на тему транспорта.

Казанский метрополитен


3.

Казанский метрополитен


4.

Казанский метрополитен


5.

Казанский метрополитен


6. Здесь всего одна линия и семь станций. С момента открытия метро прибавилось две, еще две планируют достроить к 2013-му, к Универсиаде. А вообще планы граедиозные: до 2020 полностью построить еще одну линию длиной в шесть станций, а еще когда-нибудь увеличить число линий до четырех. Чтобы метрополитен перевозил 60% пассажиропотока Казани. Сейчас метро - аутсайдер по перевозкам, его услугами пользуется только 5 тысяч человек в день. Для миллионного города это капля в реке Казанке.

Казанский метрополитен


7. Используется два типа вагонов - перелицованные "питерские номерные", известные всем по московскому метро, и не менее известные "Русичи". Несмотря на большое количество мусульман в Казани, здесь не стали брать пример с египетских коллег - специальные женские вагоны в этом метро вы не увидите.

Казанский метрополитен


8. Названия станций и обьявления дублируются на двух языках, а станции объявляют еще и на английском.

Казанский метрополитен


9. Начинаем от конечной. Станция Козья Слобода самая новая, здесь даже не успели доделать один из вестибюлей.

Казанский метрополитен


10. Сама станция приятная, чем-то напоминает "Деловой центр" в Москве. Единственный минус - это конечная, а интервал движения поездов доходит до десяти минут в будни и до получаса в выходные.

Казанский метрополитен

11.Станция "Площадь Тукая" - одна из центральных. И одна из самых светлых.

Казанский метрополитен


12. Практически все станции задуманы с двумя выходами, но используется пока лишь один, многие вообще не достроены. А зачем? Пассажиров то мало.

Казанский метрополитен


13. Зато почти везде эскалаторы, лестницы уходят в прошлое, хоть и все станции казанского метро - мелкого залегания.

Казанский метрополитен


14. А вот другая центральная станция - Кремлевская. По задумке она самая главная, а значит, и самая красивая. Но эту красоту мне не дано было увидеть - очень темно на Кремлевской.

Казанский метрополитен


15.

Казанский метрополитен


16. Хотя некоторые элементы декора я разглядел. Красиво, по мотивам татарских сказок.

Казанский метрополитен


17.

Казанский метрополитен


18. Турникеты самые обычные, испоьзуются жетоны и проездные на несколько поездок. Одна стоит 15 рублей, оптовикам скидки.

Казанский метрополитен


19. Станция Суконная Слобода красивая, но чем-то особенным она мне не запомнилась. Разве что названием - две слободы на семь станций - это сильно.

Казанский метрополитен


20. Есть и открытая станция - Аметьево. Она похожа на московские Воробьевы горы - тоже на мосту, хотя мост не через реку, а через дорогу. По стилю тоже похожа.

Казанский метрополитен


21.

Казанский метрополитен


22. К сожалению, вандалов в Казани тоже достаточно.

Казанский метрополитен


23. Станция Аметьево заинтриговала, и мы вышли на улицу. Тем более, что кондиционеры в метро и правда работают на совесть, мы даже замерзли. А вот и сама станция снаружи.

Казанский метрополитен


24. Если предыдущая картинка не вызвала у вас ассоциаций с чем-то инопланетным, то вот вам вестибюль. Это так не похоже на облицованные серым мрамором подземные переходы имени дедущки Ленина...

Казанский метрополитен


25. Сверху станции - еще одна. Точнее, это пешеходный переход к жд станции Аметьево. Почему не сделали второй вестибюль на самой станции метро - мне непонятно. Это же дешевле.

Казанский метрополитен


26. А вот схема метро оказалась на первый взгляд сложной - на карте города нет обозначений, разберутся только местные.

Казанский метрополитен


27. Самая темная и страшная - станция Горки. И добавить тут нечего.

Казанский метрополитен


28. Чтобы пассажиры не пугались, для них сделали подсветку указателя станций. Но зеленый с красным, а вокруг черно...все равно получилось как-то зловеще...

Казанский метрополитен


29. Проспект Победы - тоже конечная, и одна из самых новых станций. На мой вкус, она получилась самой красивой. Быть может потому, что после кромешных Горок она кажется дворцом доброго волшебника?))

Казанский метрополитен


30. И пару слов о безопасности. Метро в Казани строилось с учетом современных российских реалий. Здесь стоят металлодетекторы, настроенные на тяжелые предметы. Часы, ключи или мелочь звенеть не будут, а вот моя фототехника еще как. Опять же, камеры накаждой станции и во всех вагонах, все время рядом полиция. Кстати, они здесь почему-то всегда в белом.

Казанский метрополитен

Posted via LiveJournal app for iPad.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
«Почем опиум для народа?» Запрос котировок РПЦ от Остапа Бендера Начну с того, что наша церковь никогда не имела имидж цитадели нравственности и морали. Скорее, наоборот, она отличалась не в лучшую сторону из-за своей помпезности, ...
От АлексаПравила игры:1) оставляешь комментарий к этой записи - я даю тебе букву.2) ...
Слан, или кто там сейчас рулит сообом, слушай сюда. Вот пост : http://ru-polit.livejournal.com/7727584.html#comments Вот коммент первого уровня : anelenis (от 83.149.34.132) 12 декабря 2015, 18:07:34 И чо? Наш орел из движения против наличия интеллекта теперь сплетни распус ...
Сегодня я с удивлением узнала, что Григорий Лепс является любимым певцом действующего президента. http://www.gazeta.ru/social/news/2013/10/31/n_3294397.shtml . Нет, ну Коля Расторгуев , с его батяней-комбатом , это еще понятно, но  ресторанный Гриша Лепс неясной ...
«Продолжение хроники Регинона Прюмского» (летопись Прюмского монастыря, располагавшегося в окрестностях города Трира в Верхней Лотарингии) вперемежку с политическими событиями этого времени излагает следующую историю: «В лето от Воплощения Господня 959-е… Послы Елены, королевы ругов, ...