Казанский Кремль

топ 100 блогов saidpvo06.08.2017 Много раз бывал в Казани, но только на прошлой неделе впервые побывал внутри Казанского Кремля. Погода в тот вечер была разная - от туч и дождя, до ясного неба и красивейшего заката.
1.
Казанский Кремль
2. Комплекс Казанского Кремля расположен в центре города, на мысу высокой террасы левого берега Казанки. Территория музея-заповедника составляет 13,45 га. Общая площадь территории кремля составляет около 150 тыс. м2, наружный периметр стен — около 1800 м.
Казанский Кремль


3. Музей-заповедник создан на основании постановления Кабинета Министров Республики Татарстан от 31 января 1994 года.
Музей-заповедник является объектом исторического и культурного наследия федерального значения и особо ценным объектом культурного наследия Республики Татарстан.
Казанский Кремль
4. В состав музея-заповедника входят: городище «Казанский Кремль» (X—XVI века), каменно-кирпичный кремль (XVI—XVIII века), архитектурные сооружения (XVI—XIX века).
Казанский Кремль
5. Мечеть Кул Шариф.
При включении в Список всемирного наследия ЮНЕСКО было признано целесообразным строительство мемориальной мечети исходя из принципа баланса культур и конфессий. Строительство Мечети в Казанском кремле сыграло немаловажную роль в консолидации двух основных народов, проживающих на территории Татарстана и в исполнении принципа баланса культур и конфессий на территории Кремля. Мечеть Кул Шариф является также мемориалом памяти павшим защитникам города Казани. По функции музея исламской мечеть призвана решить задачу исторической преемственности центра просвещения, каким являлась мечеть в комплексе с медресе в XVI в., основанная имамом Кул Шарифом.
Мечеть построена в 1996—2005 гг. по проекту авторской группы архитекторов фирмы «Татинвестгражданпроект» в составе: А.В.Головин, А.И.Исхаков, И.Ф.Сайфуллин, А.Х.Саттаров, М.В.Сафронов, С.П.Шакуров.
Казанский Кремль
6. Здание мечети Кул Шариф в плане представляет собой 2 пересеченных под углом 45° квадрата в виде известного в мусульманском мире знака, означающего «благословение Аллаха». Стены представляют собой восемь пересекающихся стрельчатых арок, обрамленных высеченными в мраморе аятами из Корана и орнаментальными косичками. В образовавшиеся участки стен вписаны высокие стрельчатые окна, заполненные цветными витражами. Образующееся восьмилучевое пространство покрыто восьмилотковой кровлей. пространство центрального объема по центру перекрыто куполом с вершиной на высоте 36 м. Купол прорезан окнами в форме тюльпанов. Ассоциативно он связан с Казанской Шапкой. Входная группа двухэтажным полуцилиндром примыкает к основному объему с двумя псевдоминаретами, акцентирующими вход. Второй этаж нависает над входом, опираясь на круглые колонны. По углам основного объема расположены четыре основных минарета высотой 55 м. Мечеть имеет также 2 малых минарета и еще 2 на углах главного входного портала. Общее число полумесяцев составляет 8 — по числу минаретов исторической мечети Кул Шариф, существовавшей, согласно описаниям, в XVI веке на территории Ханского Кремля.
Казанский Кремль
7. Здание пожарной части.
Здание пожарной части («тюбетейка») является составной частью комплекса мечети Кул Шариф, располагается южнее здания мечети и связано с ним стилистически. С мечетью Кул Шариф пересекаются форма и цвет купола, завершение купола (только без полумесяца) и одинаковые отделочные материалы (мрамор).
Казанский Кремль
7. Виды на город со смотровой площадки в одной из башен Кремля - Преображенской проездной башни
Казанский Кремль
8. Стоимость подъема - 50 руб.
Казанский Кремль
9.
Казанский Кремль
10.
Казанский Кремль
11.
Казанский Кремль
12. Музей истории Благовещенского собора является одним из немногих в мире музеев, расположенных при храмах. Сама история старейшего православного собора Казани неразрывно связана с историей самого города и всех ярких событий в нем происходивших. В соборе прошла первая Литургия пред самым почитаемым образом Божией Матери Казанским, собор посещался всеми членами династии Романовых, приезжавших в Казань. В 1906г. в Благовещенском соборе Кремля служил Литургию один из самых почитаемых русских святых Прп. Иоанн Кронштадтский.
Построен в 1561—1562 гг. псковскими мастерами во главе с Постником Яковлевым и Иваном Ширяем. Перестроен в 1691, 1736, 1835—1843, реконструирован в 1970—1980-е, реставрировался в 1996—2005 гг.
Казанский Кремль
13. Ворота в Резиденцию Президента Татарстана
Казанский Кремль H18A0100.jpg
14. Виды на окрестности Кремля
Казанский Кремль
15. Внезапно настоло прекрасное время суток - и небо украсилось.
Главное здание Пушечного двора. Пушечный (Артиллерийский, Арсенальный) двор располагается в северо-западной части крепости и примыкает с запада к крепостной стене. Первоначально строился как единый П-образный корпус, пристроенный к кремлевской стене. Ныне состоит из четырех корпусов, отреставрированных по разным периодам.
Главный, Восточный корпус Пушечного двора, перв. пол. XVIII в., перестр. 1836 г., перв. пол. XX в., реставр. 1997—2004 гг.
Первоначально это был оружейный завод и арсенал. В процессе раскрытия в южном ризалите обнаружена литейная для изготовления пушек. После передачи пушечного двора юнкерскому училищу оно было приспособлено для проживания офицерского состава. В первой половине XX в. превращено в солдатскую столовую казанского горнизона. Три двухэтажных ризалита соединены одноэтажными крыльями. Они понизу отбиты выступающим рустованным цоколем, стены с лопатками между окон. Арочные окна по сторонам ограничены контрналичниками, заканчивающимися небольшими кронштейнами на которые опираются профилированные архивольты с замковыми камнями. Покрыты они кровлей типа Гамбрель со слуховыми окнами-люкарнами с ушками. Крайние ризалиты украшены рустованными пилястрами с капителями и базами, декоративными филенками над и под окнами. Окна обрамляют наличники с ушками, на первом этаже с двойным замковым камнем, причем центральный замок наверху закруглен. Под кровлю подходит двухчастный профилированный карниз. Кровля пирамидальная с ограждением баллюстрадой.
Казанский Кремль
16. Кроме того, в Кремле находится символ города Казани — Башня Сююмбике. Эта падающая башня овеяна легендами и стоит в самой древней части города, рядом с руинами мавзолея казанских ханов. Эти руины, также как остатки зданий татарского периода находятся под землей, на поверхности — то, что построено за последние пять веков.
Казанский Кремль
17.
Казанский Кремль H18A0106.jpg
18. Музей государственности Татарстана
Казанский Кремль H18A0117.jpg
19. Тайницкая проездная башня
Казанский Кремль H18A0111.jpg
20. Северный корпус Пушечного двора
Казанский Кремль H18A0122.jpg
21.
Казанский Кремль
22.
Казанский Кремль
23.
Казанский Кремль
24.
Казанский Кремль
25.
Казанский Кремль
26.
Казанский Кремль
27.
Казанский Кремль
28.
Казанский Кремль
29.
Казанский Кремль
30.
Казанский Кремль
31.
Казанский Кремль
32. Архирейский дом, Благовещенский собор, башня Сююмбике и резиденция президента Татарстана
Казанский Кремль
33. и мечеть Кул Шариф
Казанский Кремль
34. и разные виды Кремля от площади Дворца плодородия
Казанский Кремль
35.
Казанский Кремль
36.
Казанский Кремль
37.
Казанский Кремль
Текст взят с официального сайта Казанского кремля http://kazan-kremlin.ru

Вот такая красота!
Продолжение следует...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Это дуб-альбинос? А шансы выжить у него есть? Найден в костромском ...
Торт для Марины. Вес 28 кг. Два нижних яруса фальшивые. Начинка Сникерс По катом я :) для представления о размерах ...
Карабахская война и планы британско-турецкого альянса Сегодня мир продолжает обсуждать ситуацию вокруг Нагорного Карабаха, и часто звучит имя главы МИ-6 Ричарда Мура. Есть версия, что за Азербайджаном стоит не только и не столько Турция, сколько Служба внешней разведки ...
Продолжаем следить за одесским вариантом "Нового Шёлкового" . Итак, стартовавший с большой помпой 15 января с.г. в Ильичёвске состав из 20 порожних контейнеров спустя 14 с половиной суток прибыл на ст. Жарык, что недалеко от Караганды - согласно публичной системе слежения, специально ...
В остроумии волгоградским властям не откажешь. И поди откажи! В 2014-м, услышав слово «культура», начальство привычно протянуло руку к парабеллуму, однако недострелило — расходы на культуру были сокращены всего лишь процентов на сорок. Наступления 2015-го, объявленного годом литературы, мы ...