рейтинг блогов

Казанский кремль

топ 100 блогов zavodfoto13.06.2016 Казанский Кремль - это визитная карточка Казани. Глядя на него, понимаешь почему. Башни и стены Кремля видели булгарских князей, воинов Чингисхана и самого Ивана Грозного. А сегодня и мы там побываем и приглашаем вас с нами на экскурсию в крепость. Вход сюда бесплатный. Комплекс Казанского кремля занимает территорию в 150 тысяч квадратных метров, протяженность его стен почти два километра.

Казанский кремль


2. Спасская башня Казанского кремля была возведена в XVI веке. Это главная башня кремля с въездными воротами. В XVIII веке на ней установили часы. После революции двуглавого орла на шпиле сменила золотая звезда, она и сейчас венчает башню.
Казанский кремль

3. Точную дату постройки Казанского Кремля не назовет ни один историк. Говорят, что комплекс появился между X и XII веками. Сначала все постройки были деревянными, а сам Кремль состоял из крепостных стен. Но с каждым годом появлялось все больше сооружений, и вскоре комплекс превратился в настоящий город, Казань.
Казанский кремль

4.
Казанский кремль

5. Самое "сердце" Кремля - мечеть Кул-Шариф. Настоящая мечеть была разрушена еще во времена Ивана Грозного. Не осталось даже изображений здания. На месте, где когда-то стояла исламская святыня, было решено возвести новую.За основу архитекторы взяли «казанскую шапку» – корону ханов Казани. И в 2005 году к 1000-летнему юбилею города торжественно открыли новую мечеть. Назвали в честь её последнего имама сеида Кул-Шарифа, одного из предводителей обороны Казани
Казанский кремль

6. Внутри - музей ислама и древней рукописи, молитвенный зал, библиотека, галерея для женщин и обзорная площадка. Мечеть в Кремле прежде всего служит культурно-просветительским и научным центром.
Казанский кремль

7. Правила посещения такие же, как в православных храмах. Внутрь можно зайти свободно, но нужно приобрести бахилы на входе. Женщинам понадобится надеть платок и закрыть колени юбкой. Мужчинам головной убор не нужен.
Казанский кремль

8. Внутренняя отделка – керамические панно и росписи техники XVI века. Окна – высокие и узкие, в виде стрельчатых арок и с яркими витражами. Кругом персидские ковры ручной работы, они устилают более 2 тысяч квадратных метров.
Казанский кремль

9. Башня Сююмбике. Она была построена в конце XVII - начале XVIII века как дозорная вышка и въезд во двор обер-коменданта. А по другой версии башня была сооружена в конце XV века и пережила разорение Казани Иваном Грозным. Она имеет пять ярусов. Первые три - четырехгранники, остальные - восьмигранники. Высота строения - около 58 метров, увенчано оно шпилем.
Казанский кремль

Башню Сююмбике еще называют Казанской падающей башней. Вершина её отклонена от вертикали почти на два метра – такой крен виден невооруженным глазом. Построили башню еще в XVII веке на фундаменте дозорно-сторожевого сооружения. Но расчеты оказались неверны, и сразу после строительства конструкция стала постепенно крениться. Ошибку решили исправить лишь в 1990-х.

Башня названа именем мудрой правительницы Казанской в ханские времена, вдовы хана. Она была образованной, благородной красавицей, с которой связана самая живучая городская легенда, слушайте.

"Царица была очень хороша, по преданиям, если она выходила на балкон, то месяц старался спрятаться за тучи, а птицы прекращали свое пение, так она была хороша, прекраснее всяких птичьих трелей.Дошла весть в Москву о красоте казанской царицы, и Иван Грозный шлет сватов в Казань, которых гордая Сююмбике даже во двор не пускает. Тогда разгневанный Иван осаждает Казань. Гибнут казанцы, Сююмбике, видя бессмысленность сопротивления и желая спасти свой народ и город, дает согласие. Но просит свадебным подарком выстроить башню выше всех минаретов города. Так за семь дней Иван выстраивает чудесную башню, стройную как сама Сююмбике. Несчастная царица перед отправлением в Москву поднимается на самую вершину башни проститься с Казанью и своим народом. Не в силах оставить родные земли, царица бросается вниз. Согласно легенде она превращается в прекрасную лебедь и остается жить в родной Казани."


10.
Казанский кремль

11. Декоративные ворота - День и Ночь.На них, кроме солнца и луны, герои татарских легенд: защитник татарского народа Белый барс, первый житель Казани Зилант, лебедь, в которую превратилась Сююмбике, утка, с которой началась история земли.
Казанский кремль

12. Благовещенский собор - главное православное сооружение Казанского кремля. Он был построен в середине XVI века (с 1556 года по 1562). После взятия Казани Иван Грозный сам выбрал место для закладки собора. До 1922 года у храма имелась колокольня, которую потом взорвали.
Казанский кремль

13. Здание Северного корпуса пушечного двора. За свою историю оно использовалось по-разному. В начале здесь были цеха оружейного завода. Потом в нем жили офицеры Юнкерского училища. В советское время в нем располагались разные организации и министерства. В 90-е годы в нём была временная Резиденция Президента РТ. Нынче - это Представительское здание Аппарата Президента РТ.
Казанский кремль

14. Тайницкая башня. Её возвели в XVI веке на месте разрушенной башни Нур-Али, со стороны которой вошел в захваченный кремль Иван Грозный. Тайницкой башню назвали из-за тайного хода, который шел отсюда к чистому источнику. В нём можно было брать воду, даже когда кремль держал осаду. До наших дней источник не сохранился.
Казанский кремль

15. Слева возвышается Дворцовая (Введенская) церковь. Она была сильно повреждена пожаром 1815 года и долго простояла в руинах. По приказу Николая I, в 1836 году, церковь была восстановлена. В 1859 году церковь была освящена в честь Сошествия Святого Духа. Сейчас здесь находится Музей истории государственности татарского народа и Республики Татарстан.
Казанский кремль

16. Крепостные стены. Когда-то они были деревянными
.
Казанский кремль

17. Нам очень повезло с погодой, и мы увидели Кремь во всей его красе.
Казанский кремль

18. Казань за последние 10 лет очень изменилась в лучшую сторону. Приезжайте сюда и вы получите огромное эстетическое удовольствие, получите массу положительных эмоций, отдохнёте душой и телом!
Казанский кремль

Ещё с нашего НеФорума 2016 в Казани:

Сабантуй в Лаишево.jpg Храм всех религий в Казани.jpg Остров-град Свияжск.jpg Казанский кремль.jpg Казань высотная.jpg

Большое спасибо нашим организаторам и спонсорам: Генеральные спонсоры: Tele2, Альфа-банк

Казанский кремль



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Когда мы в субботу внесли торт со свечами, чтобы Катя задула, то Лука кинулся помогать, а Агата наблюдала. Дело было сделано, и тут Агата ощутила обделенность, а Лука - желание продолжить. Папа Луки пришел ко мне на кухню и произнес фразу со словом-маркером: - а есть еще спички, а то ...
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Медвежонок юзает планшет Самсунг Гэлакси как электронную книгу.  Обратил внимание, что планшет сам рубрифицирует книги в формате fb2 по жанрам, ...
Более половины из выпущенных американцами ракет улетели в неизвестном направлении. Из 59 томагавков только 23 смогли поразить цель. Среди версий, начинающихся провалом американской военной машины, заканчивающихся "скрытым действием" российских систем ПВО, совсем незамеченной осталась ...
L-теанин это уникальная аминокислота для людей, которым необходимы спокойствие и высокая концентрация внимания. Эта добавка в полной мере заслуживает, чтобы ее попробовали! Тем более, что сейчас она находится в разделе пробных товаров. California Gold Nutrition, L-теанин, ...
Пока я тут колесила по городам и странам, Большой Бегемот подогнал мне прекрасную подборку фотопортретов птиц крупным планом. Они настолько офигенны, что я просто не могу их не "передать дальше", ведь #птицыпочетвергам прямо созданы для таких портретов. Подборка там большая, разобью на ...