Казань - плохая, хорошая? Разная...

топ 100 блогов amiga_amada05.07.2016 Казань - плохая, хорошая? Разная... IMG_9508.JPG

После НеФорума я успела побывать в Казани еще раз, буквально через пару недель. Это, конечно же, произошло потому, что я успела соскучиться по чак-чакам и татарской выпечке, и потому что все сокрушалась, что во время первой поездки не успела осмотреть город. Такая возможность мне предоставилась - я познакомилась с чудом татарской кулинарии под названием губадия, закупилась чак-чаками и медом, и вдоволь погуляла по городу.

Пожалуй, такое есть везде - хоть в столице, хоть в регионах. Стоит отойти пару шагов от центра, и сразу же увидишь что-то, что обычному туристу видеть не положено. Зато популярные места красивы и ухоженны.

Мое дождливое утро началось с Кремлевской набережной. Прошел почти что тропический ливень, и местами набережная оказалась затопленной. Нет, это не слоны на водопое, это всего лишь лужа:)
Казань - плохая, хорошая? Разная... IMG_9587.JPG

По всей набережной расставлены симпатичные зеленые фигуры. Издалека кажется, что это подстриженные деревья, при ближайшем рассмотрении оказываются искусственными, что совсем не портит картину. Слоны, бегемоты, белка, улитка и почему-то пара гуляющих зеленых человечков.
Казань - плохая, хорошая? Разная... IMG_9595.JPG

Если подняться с набережной вверх, оказываешься на Дворцовой площади, где находится Дворец земледельцев. Это штаб-квартира Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан, Главного управления ветеринарии и других учреждений. Здание достроили в 2010 году. И вы знаете, оно мне очень понравилось.
Казань - плохая, хорошая? Разная... IMG_9438.JPG

Рядом с ним находятся еще три элитных жилых дома, которые строились в то же время. Весь квартал достаточно точно следует традициям ампира и классицизма и смотрится так, как будто эти четыре здания прибыли к нам из Европы.
Казань - плохая, хорошая? Разная... IMG_9449.JPG

Федосеевская улица, пожалуй, здесь самая "золотая" земля. А на горке за этими домами - особняки местной элиты.
Казань - плохая, хорошая? Разная... IMG_9450.JPG

Я прогулялась до конца улицы, и скоро меня остановили со словами "вы дальше не пройдете". Не потому, что меня дальше не пустили, а потому, что плавать с фотоаппаратом мне совершенно не хотелось.
Казань - плохая, хорошая? Разная... IMG_9458.JPG

После дождя конец элитной улицы затопило так, что воды там было по колено, и это еще, говорят, не предел, бывает и по пояс. Все как всегда - построили красивые дома, церковь, мечеть, а про ливневки забыли.
Кстати, мечеть находится буквально через дорогу от православной церкви - я стояла как раз возле ее забора. Смешение русских и мусульманских культур, религий, традиций в Татарстане образует очень интересный набор, и это выражается и в языке, и в архитектуре.
Казань - плохая, хорошая? Разная... IMG_9461.JPG

Улица позади элитного квартала - Нагорная. Отсюда тоже открывается прекрасный вид на Дворец Земледелия...
Казань - плохая, хорошая? Разная... IMG_9471.JPG

... набережную, дворец бракосочетания на другом берегу реки...
Казань - плохая, хорошая? Разная... IMG_9466.JPG

... и объект культурного наследия, который теперь позабыт и позаброшен.
Белая с синими куполами - церковь великомученицы Параскевы Пятницы, разрушенное кирпичное здание - северо-запаждная башня монастырской стены. Раньше здесь стоял большой Казанский Богородицкий монастырь, который был почти целиком разрушен в 1930-е. Уже дома я прочитала, что, если поднять выше, на улицу Япеева, там сохранилось несколько церквей монастыря.
Казань - плохая, хорошая? Разная... IMG_9474.JPG

А сейчас башня соседствует с несколькими хрущевками, которые построили на бывшей территории монастыря, чем-то вроде комбината питания (запахи там стояли почти такие же неаппетитные, как в столовой детского сада, который я имела несчастье посещать), рядом стихийная парковка и полное отсутствие асфальта.
Казань - плохая, хорошая? Разная... IMG_9463.JPG

В центре Казани все пути ведут в Кремль! Отсюда открывался очень милый вид на церковь и соседнюю улицу. Вот только надпись "Продукты" немного портит общее впечатление.
Казань - плохая, хорошая? Разная... IMG_9481.JPG

Если пройти еще немного - оказываешься почти в английском квартале. И здесь сохранили европейский стиль!
Казань - плохая, хорошая? Разная... IMG_9489.JPG

Возле главного входа в Кремль находится замечательный памятник Мусе Джалилю.
Казань - плохая, хорошая? Разная... IMG_9497.JPG

Казанский кремль, как обычно, прекрасен. Пусть мечеть Кул-Шариф построили совсем недавно, она отлично соседствует с православными церквями на территории и подчеркивает, что мы находимся в мусульманской республике.
Казань - плохая, хорошая? Разная... IMG_9520.JPG

Вид со смотровой площадки Кремля. Тот самый элитный квартал, который может уйти под поводу при следующем дожде, а вдалеке - знаменитая Казань-Арена, где проходил первый день НеФорума.
Казань - плохая, хорошая? Разная... IMG_9540.JPG

Недвусмысленный масонский знак на одном из зданий в Кремле.
Казань - плохая, хорошая? Разная... IMG_9551.JPG

Я снова спустилась на набережную. Здесь установлен памятник благотворителю в честь реального человека Асгата Галимзянова, который всю жизнь помогал другим людям - пострадавшим от Чернобыльской катастрофы и землетрясения в Армении, подопечным детских домов.
Казань - плохая, хорошая? Разная... IMG_9562.JPG

Очень милый памятник! Нам с Полли понравился.
Казань - плохая, хорошая? Разная... IMG_9574.JPG

А это памятник дракону Зиланту - его подарили городу к 1000-летию. В татарских сказках и легендах Зилант - мифическое существо с чертами змея и дракона. Он является символом Казани.
Кстати, этот дракон стоит на бордюре станции метро "Кремлевская".
Казань - плохая, хорошая? Разная... IMG_9631.JPG

Центральная пешеходная улица Баумана начинается сразу от Кремля. По левой стороне все пристойно - церковная лавка, церковь с пестрыми куполами.
Казань - плохая, хорошая? Разная... IMG_9638.JPG

А это первый дом по правой стороне. Даже не удосужились прикрыть развалины, я уже не говорю про реставрацию. Ну и без граффити не обошлось.
Казань - плохая, хорошая? Разная... IMG_9641.JPG

Лестница на соседнюю улицу, картинки о любви к городу.
Казань - плохая, хорошая? Разная... IMG_9645.JPG

Вид с главной улицы во двор.
Казань - плохая, хорошая? Разная... IMG_9656.JPG

Эту фотографию я бы назвала "Трое"))) памятник Казанскому коту.
Казань - плохая, хорошая? Разная... IMG_9664.JPG

Предлагают сфотографироваться с обезьянкой. После перерыва на обед.
Казань - плохая, хорошая? Разная... IMG_9702.JPG

Красивая и праздничная улица Баумана. Древняя колокольня, где-то 17 века.
Казань - плохая, хорошая? Разная... IMG_9713.JPG

Гостиница "Шаляпин" и одноименный памятник - певец родился в Казани, его здесь помнят и любят.
Казань - плохая, хорошая? Разная... IMG_9716.JPG

Почему бы не набрать воды в фонтане? :)
Казань - плохая, хорошая? Разная... IMG_9723.JPG

Торговый центр "Кольцо". По-моему, символ ТЦ выглядит жутковато. Зато какие симпатичные красные городские автобусы!
Казань - плохая, хорошая? Разная... IMG_9735.JPG

Передала привет Grand Hotal Kazan и номеру 22 на шестом этаже:) Это уже Петербургская улица.
Казань - плохая, хорошая? Разная... IMG_9740.JPG

В Питере - что? )))
Казань - плохая, хорошая? Разная... IMG_9741.JPG

Католическая церковь.
Казань - плохая, хорошая? Разная... IMG_9744.JPG

Кукольный театр "Экият". Как я жалела, что не успела посмотреть его поближе! Вот, восполнила пробел.
Казань - плохая, хорошая? Разная... IMG_9753.JPG

Здание просто игрушечное.
Казань - плохая, хорошая? Разная... IMG_9773.JPG

А это снова где-то в районе набережной. Интересное граффити, посвященное городу, и развлекательный центр "Пирамида" - тоже вполне себе элитный район. Жалею, что не сняла трущобы за этой "Пирамидой" - контраст потрясающий, и ведь самый центр...
Казань - плохая, хорошая? Разная... IMG_9776.JPG

И еще граффити.
Казань - плохая, хорошая? Разная... IMG_9777.JPG

Вот и закончилась моя прогулка по Казани. В этот раз я поближе познакомилась с городом, и он мне понравился - несмотря на все свои "минусы" и недоделки. Надеюсь, что будет возможность побывать здесь еще.
Спасибо за внимание! Всем чмоки!
Казань - плохая, хорошая? Разная... IMG_9798.JPG

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
охуеть, это ж моя школа!основана в 1879 годуеще костя циолковский в ней преподавал в ...
Украина и западная пропаганда снова включили на всю катушку машину по дискредитации РФ. Произошли случаи обстрелов жилых домов (так говорят они), РФ якобы запустила дорогие ракеты, чтобы убить несколько десятков обычных граждан Украины. Хотя в этом нет логики, именно так все ...
Август вознаграждает и за ядерную зиму, и за июльский зной. Такая погода, как сейчас — моя самая любимая: то пасмурно, то дождик, то ветрено, тепло, солнышко яркое, но не яростное. Цветы на балконе бушуют. Бесчисленные озёра вокруг Берлина ...
За нашумевшим советом Медведева учителям идти за большими деньгами в бизнес было пропущено его же более ранее заявление на том же форуме о том, что 40% населения России тоже должны идти в бизнес. Что кроется за этим советом власти? Очередная идея-фикс? Дежурная фраза? Я объясню эту фразу ...
Я дура. Да и еще я - дура в отпуске... ну да, у всех людёв в ихинной жЫзни всяко бывает... В соцсети всякие по энтой прозаической причине почти не хожу, новостями - кроме тех, что непосредственно вокруг меня вьются - практически не интересуюсь, ну если только так, совершенно ...