Казалось бы, что может быть у них общего? Они , в общем то,

топ 100 блогов 201516.01.2017 Казалось бы, что может быть у них общего? Они , в общем то, из враждебных идеологически лагерей, и их взгляды на должное антогонистичны по отношению друг к другу.
Но есть один идеологический миф, который и американские неоконы и наши прокоммунистически настроенные патриоты поддерживают с одинаковым рвением.

Это миф о победе США над СССР в Холодной войне.

Ничего в этом удивительного нет.
Этот миф выгоден обоим этим, враждебным друг другу, политическим силам.
Американцам он выгоден потому, что СССР для них был- однозначный и явный враг. И приписать победу над ним - престижно и приятно. Американцы вообще любят присваивать себе чужие победы- вспомним , хотя бы их видение в победе над Германией в 40-х, где они тоже пытаются присвоить все лавры себе.
Кроме того, миф о победе над СССР в Холодной войне, помимо чисто морального удовлетворения позволяет им претендовать на некоторые, пусть даже официально не зафиксированные контрибуции.
Мол , победили- платите!

Прокоммунистической же части наших российских патриотов этот миф тоже выгоден. Он позволяет снять ответственность за развал СССР, по крайней мере , большую ее часть, с населения СССР и КПСС.
Мол, у нас была могучая и процветающая страна до Перестройки! Но коварные США подсунули нам агентов и предателей в Политбюро ,в виде компашки Горбачева и они все развалили. А так, у страны собственных проблем ни-ни! Рай практически! Не верите- почитайте отчеты со съездов!

Нет, то что Запад активно работал над разрушением СССР- это факт неопровержимый. Но почему то забываются бывшие и до Перестройки "Брежневский застой", и неспособность позднего СССР обеспечивать самого себя даже таким стратегически важным товаром , как хлеб, и низкое качество и маленький ассортимент широкой номенклатуры товаров, производимой для населения, дефицит всего и вся, когда самые обыденные товары хорошего качества приходилось "доставать" , или ловить момент и отпрашиваться с работы, когда их иногда "выкидывали" на прилавки.
Бедно мы жили, чего уж там!

Правда, когда этих певцов сладкой советской жизни тыкаешь носом в реальное убожество позднесоветского бытия, они сразу же начинают говорить: ну и что! Да, жили бедно, но зато была духовность и уверенность в завтрашнем дне!

Ну на счет "уверенности в завтрашнем дне" во времена Брежнева слушать вообще смешно) "Завтрашнее дно" брежневского застоя получилось действительно хорошее, да.:)
Глыбокое!
Перестройка и развал всего, полное обнищание. Получается, что брежневцы гордятся ложной ценностью- уверенностью в завтрашнем дне, которое их реально обмануло. Уверенность в будущем благополучии была, а самого благополучия не оказалось. Получаются , что они гордятся обманом.

И в чем заключалась великая духовность поздесоветского строя- я тоже не знаю. Может вместо мещан, бегающих по магазинам и знакомым доставателям блата , у нас были сплошь святые и просветленные? Героические покорители космических просторов? Были и такие, но в основном в фантастических книжках Беляева)

Нет, если говорить о истории СССР в целом, на всем периоде его существования- достижения коммунистов огромны! Просто огромны! Но не надо ранние победы- эпоху героической молодости и зрелости СССР, которая закончилась на бравурной ноте космических побед СССР шестидесятых, сравнивать с последними десятилетиями его существования - с тем что было в семидесятых- восьмидесятых.
Тогда все явно пошло к деградации. И советский строй уничтожили мы. Мы сами, своими ручками, потому что не смогли подняться над мещанством.

Мещанство и погубило СССР.
"Поскорее головы канарейкам сверните,
Чтобы коммунизм канарейками не был забит"
- писал Маяковский про эту опасность затягивания СССР в мещанское болото.

Не "свернули". И, да, коммунизм канарейками был забит. Потому что не могли "свернуть". Потому что "канарейки"- это большинство населения Страны, да и Планеты. Обыватели- "канарейки", это мы с вами! И руководство тоже.

Социализм похоронили МЫ!
Потому что просто не доросли до него. И не потому что именно у нас народ какой то особенный, плохой, просто идея изначально была утопична. Средний человек всегда остается человеком, обывателем, для которого своя рубашка ближе к телу.
Исключений в виде благородных подвижников множество, но их все равно меньшинство и им не преодолеть мещанское болото.

Проект коммунистов о формировании "нового человека", который достижение собственного счастья видит в достижении счастья общества в целом- провалился.
А ведь он был осевым для построения коммунизма. Нет нового человека- нету и коммунизма. Коммунисты времен Ленина и Сталина это прекрасно понимали. Но не получилось.

И нечего приписывать липовых "заслуг" всяким "великим" Рейганам. Рейган всего то навсего падающего подтолкнул в спину.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ребята, всем привет! Ноябрь закончился - пора считать тару нашу любимую:). У меня прилично набралось, причем почти все из того, что я очень люблю: На 4 с плюсом: - добила гидрофильное масло SKIN1004 Madagascar Centella Light Cleansing Oil - как я и писала в недавнем ...
С Ослонёнком подружиться И поймать пирожер птицы.. мне в детстве казалось так поют. что такое «пирожер» я так и не узнал. думал что это большое, как пирог, ...
Девчули, а вот такой внезапный вопрос! Кто все-таки больше рвет душу? Аллегрова или Буланова? Или в это мерзопакостное время, все настолько закостенели, что под классику уже не ...
...
Не так давно выходила статья с палеогенетическими образцами из Польши. Там были представлены образцы вельбарской, пшеворской культур, а также средневековые поляки. Я размещал небольшой обзор на материалы из этой статьи. А тут недавно подумал посмотреть в динамике -  чем ...