Казахстанская трагедия: кто виноват

топ 100 блогов demkristo18.01.2018 Казахстанская трагедия: кто виноват

Ужасная трагедия сегодня произошла в Казахстане. Не люблю таких казенных выражений “на пафосе”, но, увы – по-другому тут никак не выразиться. В автобусе марки “Икарус”, который загорелся прямо во время движения на трассе Самара - Чимкент, в 10 км от поселка Калыбай, погибло 52 человека из 57.

Показательно, что спаслись водители, которые находились в головной части автобуса и имели отдельный выход, и только три пассажира.

На видео, которое уже появилось в сети, и которое может найти каждый видно, как автобус полыхает. На самом деле огненный ад.

Всевозможные службы пока молчат о версиях произошедшего, корректно выдвигают обтекаемую – в возгорании виновата проводка, а погибло так много людей из-за паники.

Ок, ок. Загорелась проводка, а, как известно, все отделочные материалы – синтетические, которые способны вспыхнуть мгновенно.

Автобус же был, как говорят, переполнен. К сожалению, мне не удалось найти точных сведений о том, какая модель и в какой комплектации использовалась на маршруте, а в каждой – разное количество посадочных мест.

В среднем, как говорит всезнающий интернет – до 54. Так что насчет переполненности – вопрос еще тот.

Предполагают, что салон был загроможден личными вещами пассажиров, поэтому эвакуироваться они не могли.

Тоже весьма, простите, сомнительно. Эвакуация в автобусах предусмотрена через окна.

И вот тут подходим к самому интересному, тому, что определяет ключевое слово “предусмотрена”.

В салоне предусмотрены и огнетушители, и наличие молотков, которые помогут разбить стекло в чрезвычайной ситуации.

И, несмотря на то, что внутренняя отделка из синтетических материалов, времени с момента ее возгорания могло хватить на то, чтобы автобус остановился, а люди из него успели спастись.
При одном условии – если бы требования техники безопасности выполнялись

Если бы в наличии были все “смешные и ненужные” средства, которые необходимы – даже эти чертовы молотки, то люди могли спастись. Шанс, по крайней мере, был.

Но… В большинстве случаев в автобусах которые принадлежат черт знает кому, и требования безопасности соблюдаются черт знает как.

Правда, виновными владельцев, которые выпускают на маршрут автобусы-убийцы? почему-то никогда не назначают. Больше чем уверен – и в этот раз объявят, что виноваты либо водители, либо пассажиры, которые везли там что-то запрещенное и легко воспламеняющееся.



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Общая деградация достигает каких то невыразимых и заоблачных вершин. Огромное количество гуру,несет такой бредовый бред,что становится как то и неловко за них. Ничего прорывного в знаниях нет минимум несколько лет. Просто ходим по кругу,топчась на месте..но очень громко топая при этом. ...
палево для внимательных ...
Если жена, живущая совместно, изменяет мужу направо и налево, но у него нет денег на новую квартиру, какой выход из этой ситуации возможен для мужчины при текущих законах государственной системы? Что бы посоветовали ему сделать Вы (это не должно ...
"Πaпa aктepa Дмитpия Иocифoвa, Βлaдимиp Иocифoв paбoтaл инжeнepoм нa Μинcкoм aвтoзaвoдe. Πocлe выхoдa фильмa Πpиключeния Буpaтинo, нa paбoтe eгo cтaли нaзывaть пaпoй Κapлo. СССР , ...
В парикмахерской радио энергично/ритмично пропело: "Это хит, на, И он звучит, на." © Записала на бумажке, чтобы не забыть и пожаловаться, на! ...