Казахстан. Продолжение

топ 100 блогов el_murid18.12.2011Конфликты Еси верить начинающим поступать сообщениям, беспорядки в Мангышлакской (Мангистаунской) области Казахстана не удаётся локализовать в Новом Узене (Жанаозене).

Полиция была вынуждена открыть огонь на поражение и убить одного человека при нападении около 50 человек на железнодорожную станцию Шетпе. Генпрокурор Казахстана сообщил, что беспорядки готовы были вспыхнуть и в Актау - однако их пока удалось предотвратить.

Почему была попытка захвата железнодорожной станции - в общем-то, понятно. Гигантские расстояния в Казахстане делают транспортные пути и развязки крайне важными стратегическими объектами. Собственно, мы наблюдали эту же картину и в Ливии - основные бои велись именно за перекрестки дорог и оазисы - таким образом контроль над значимой точкой давал возможность контролировать огромные территории.

Говоря иначе - на стихийный бунт события начинают походить всё менее. Мирные митинги и стихийные беспорядки, которые служат прикрытием для ловких и умелых парней, отлично разбирающихся в тактике пустынных боевых действий - вот, пожалуй, как можно охарактеризовать события в Казахстане.

Кстати говоря, Казахстан довольно специфичен еще и наличием весьма приличного числа так называемых оралманов - то есть, этнических казахов-потомков бежавших из Казахстана в годы Соввласти. В том числе и Китай.

Их количество уже весьма прилично, однако весьма хаотическая политика казахских властей приводит к тому, что оралманы во многом недовольны своим положением.  Это отдельная тема - я пока просто указываю на наличие проблемы.Вполне возможно, что многие из них являются проводниками вполне чуждых идей. В общем, эта группа населения вполне может оказать серьёзное влияние на попытку демонтажа власти.

События на западе Казахстана, видимо, пока находятся под контролем властей. Однако динамика развития этих событий уже начинает тревожить.

Оставить комментарий

Посты по теме:
Что-то происходит , но уже понятно, что нехорошее. Ихняя солнцеликая ботоксная крыса похоже применила против рабочих оружие.
Инцидент на станции Шетпе С участниками незаконной акции местными властями и правоохранительными …
Оригинал взят у varjag_2007 в Казахстан. Продолжение Оригинал взят у el_murid в Казахстан. Продолжение Еси верить начинающим поступать сообщениям, беспорядки в …
Я, признаюсь, как-то не обратил поначалу внимание на интересную деталь. Сообщалось, что одним из требований рабочих Жанаозеня было повышение зарплат. Вроде как …
Из Казахстана идет противоречивая информация. По разным источникам в Жанаозене погибло от 10 до 70 человек. Интернет вырублен на корню, мобильная связь не работает. В город стянуты войска. Ну и...
В казахстанском городе нефтяников Жанаозене после беспорядков, в которых погибли одиннадцать человек, еще 86 пострадали, введено чрезвычайное положение. Новости из этого региона приходят ...
На мой взгляд - нет никакой глобальной разницы между происходившим там и происходящим в Казахстане. Одни и те-же условия, похожие сценарии и т.д.. Это всё понятно. …
Архив записей в блогах:
Скажи спасибо перед сном За то, что ты имеешь дом, За то, что есть чего поесть, За то, есть куда присесть. За то, что у тебя есть друг, За то, что верен твой супруг, А если друга, мужа нет, Тогда, за то, что видишь свет. Чтоб видеть свет, нужны глаза И слух, чтоб слышать голоса, ...
[ Error: Irreparable invalid markup (' ') in entry. Owner must fix manually. Raw contents below.] ...
...
Найден утерянный самолёт стелс F35 - 50 000 ₽ ...
Передвижение по Индии всегда экстрим. В этом я убедился лично. На чем бы ты не ехал или не летел, масса впечатлений обеспечено. Кроме отвратительной кармы с кредитками, я хапнул горя при передвижениях, зато очень многое увидел. Мой самолет совершил экстренную посадку в ГОА вместо Дели, ко ...
  • baitukenov : Волнения в Жанозене и Актау стихли. Но Казахстан уже не будет прежним. Вы тоже чувствуете это?

  • your_packages : USMedExport Company: объединенные посылки для клиента в Казахстан (Кызылординская область) http://t.co/QeJSsdUA

  • Investor_ru : РФ, Белоруссия и Казахстан смогут перейти на единую валюту, надеется Путин... http://t.co/N7fceCxV

  • nub1an : Южный Казахстан, за бортом –15°С, солярка поголовно на всех заправках летняя #pmrexp

  • emacury : Казахстан объяснил задержания российских http://t.co/xYqrmnTu

  • tau34 : автоперевозки из Китая в Казахстан: Наша компания Shenzhen Neptune Logistics Co.,Ltd занимается грузоперевозкой ... http://t.co/pdf1So0i

  • OlzHicK : Казахстан 20 лет мира и создания http://t.co/0frxjpXC

  • Gorbunkov_ : Ракета с \\"Союз ТМА-03М\\" установлена на Гагаринский старт Байконура: КОСМОДРОМ БАЙКОНУР (Казахстан), 19 дек —... http://t.co/t64rEkSh