Кавказцы – эталон белой расы, арийцев

топ 100 блогов imperialcommiss04.06.2011
Кавказцы – эталон белой расы, арийцев

Кавказская раса (Varietas Caucasia) – термин для обозначения белой расы, введенный Иоганном-Фридрихом Блуменбахом, отнесшим к ней жителей Европы, равно как жителей южной Азии и северной и северо-восточной Африки.

Название возникло не от того, что Блуменбах считал Кавказ первым местопребыванием, как бы колыбелью этой расы, но потому, что племена, живущие в настоящее время на Кавказе, он признавал наиболее чистым и не смешанным типом этой расы.

Во избежание часто встречающегося смешения, Фр. Мюллер предложил другой термин – "средиземная раса" (Mittellandische Rasse), так как принадлежащие сюда народы достигли высоты своего развития на берегах Средиземного моря; этот термин принят большинством этнологов (Пешель, Гельвальд и др.) и в настоящее время почти вытеснил в научных трудах термин Блуменбаха.

В 30-е годы расовые теоретики (антропологи) Германии, понятие "кавказская раса" начали относить только к народам Центрального и Северного Кавказа.

В настоящее время все антропологи мира признают "наиболее чистым и не смешанным типом этой (т.е. белой) расы – аланов (карачайбалкар, осетин) и вайнахов (чеченцев, ингушей). У названных народов единый кавкасионский расовый тип, оформившийся 5-6 тысяч лет назад, в период перехода от эпохи бронзы к эпохе железа".

Величайший немецкий ученый Иоганн Фридрих Блюменбах, получивший в свое время почетный титул "магистра Германии", занимался многими науками, но вошел в историю как человек, который впервые назвал белую (арийскую, европейскую) расу кавказской. С тех пор это обозначение сохранилось в антропологической науке, в частности, в США и Западной Европе. В России, после прихода к власти большевиков, его поспешили заменить на новый термин – "европеоидная раса".

Почему Блюменбах назвал белую расу кавказской?

Видимо, не просто так. В свое время он владел самой большой в мире коллекцией черепов, сравнивал их, производил расчеты и в конце концов решил, что название "кавказская" наиболее подходит для той расы, которую чаще всего было принято обозначать термином "арийская".

В древности и в средневековье Кавказ считался осью земли, гористой линией, разделяющей не только мистические, но и реальные географические регионы севера и юга, Европы и Азии. Находясь как бы в самом центре Старого Света и являясь, по Библии, тем местом, откуда после потопа расселилось все человечество, Кавказ, как ни один регион, был достоин, по мнению Блюменбаха и его последователей, дать свое название арийской расе, живущей к северу, югу, западу и востоку от этой горной страны – от Индии до Британии и от Урала до Африки. Действительно, если соединить границы расселения белой (арийской) расы диагоналями, центр их пресечения будет на Кавказе. В этом легко убедиться с помощью линейки и географической карты мира.

Термин "кавказская раса", изъятый в СССР (и только в СССР, а везде остался) из научного оборота в 20-е годы, был, как уже говорилось, заменен на "европеоидную".

Но тбилисские антропологи в середине 50-х годов, после смерти Сталина, вновь воскресили этот термин, но уже в значительно более узком смысле и несколько ином звучании. Так в кавказоведческую литературу вошло определение "кавкасионский тип", охвативший горские народы Центрального Кавказа по обе стороны хребта. Есть ли какая-то внутренняя взаимосвязь (помимо внешнего звучания) между терминами "кавказская раса", введенным в антропологическую науку Блюменбахом, и "кавкасионский тип", чьим автором является тбилисский ученый М. Г. Абдушелишвили? На первый взгляд эта связь отсутствует, так как название, выдвинутое Блюменбахом, охватывает всю белую, арийскую расу планеты, а термин "кавкасионский тип" охватывает лишь несколько горских народов Кавказа.

Класификация по расовым типам народов Кавказа по "Энциклопедии Народы России".

1. Кавкасионский расовый тип: аланы (карачайбалкары) и вайнахи (чеченцы, ингуши), андийцы (маленький дагестанский народ), сваны (этническая группа грузин).

2. Понтийский расовый тип: абхазы, адыгейцы, большая часть грузин;

2.1 смешанный понтийско-кавкасионский расовый тип: абазины, кабардинцы, черкесы.


3. Прикаспийский расовый тип: дагестанские народы, северные азербайджанцы, кумыки.

3.1 небольшая часть кумыков имеет кавкасионский тип или смешанный с ним тип.

4. Переднеазиатский (или арменоидный) расовый тип: южная часть азербайджанцев, армяне, курды, большая часть турок и иранцев, незначительная часть грузин.


ImpCommiss: Позже мы ещё поднимем более подробно тему кавказской околоарийской истории (и про нохчи и про Ананэрбе).


Оставить комментарий

Temirkan Siyukhov 23.01.2015 10:42
ТАТАРЫ КАРАЧАИ И БАЛКАРЦЫ ОТНОСЯТСЯ К КАВКАСИОЙДАМ НО НЕ К ЕВРОПЕЙСКОЙ РАСЕ А К МОНГОЛОЙДНОЙ
Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Недавно а Топе был пост одной дорогой россиянки, которая, вроде как прекрасно зная украинский язык, ходила по Киеву и спрашивала всех встречных-поперечных , как пройти в библиотеку. Некоторым из прохожих она еще на чистом русском языке задавала вопрос:" Вы не скажете, где здесь туалет?" На ...
Мой опыт последних лет подтверждает, что в русской провинции, в больших городах начинает возникать новая культурная среда. Взрастает молодое поколение интеллигентов, стремящихся выразить русское миросознание так, как оно видится им из глубины ...
...
Поскольку это оказалось никому не интересно, решил я замутить темку, которая меня давно интересовала и волновала. Благо, чувствую, что время пришло, и она каким-то образом дополняет "Балтийскую лужу". Специально для этой серии ввожу тэг "игры разума". У разных стран в разные времена ...
По просьбам публики продолжаю знакомить со старыми брачными объявлениями с сайта starosti.ru. 1917-й год, митинги, демонстрации, крушение империи, но кого что интересует: некоторые срочно готовы жениться