Каунас. Вокзал

топ 100 блогов periskop01.02.2015 Продолжение-окончание поста про новогоднее тестирование литовской междугородней Шкоды-двухэтажки.
Сюда отдельно вынес снимки вокзала Каунас и его внутренностей, чтобы тематически пополнить вокзальную галерею. Всё, кроме двух заключительных кадров из поездки-2009, снято 2 января 2015 г.
Каунас. Вокзал


2. Для вильнюсских челночных рейсов выделено два тупиковых пути со стороны вокзала. Поскольку сообщение между двумя литовскими столицами ("природной" и "временной") по литовским меркам очень интенсивное - 16-19 рейсов в день, то разумно под это выделили пути.
Каунас. Вокзал

3. Прибывают вильнюсские элки вот к такому колоритному деревянному зданьицу, явно царского времени.
Каунас. Вокзал

3а. Вид на пригородные тупики. А мы пройдём по перрону дальше, к вокзалу.
Каунас. Вокзал

4. Собственно вокзал со стороны путей.
Каунас. Вокзал

5. Взгляд назад, в восточную сторону. Слева виднеются "вильнюсские" пригородные пути, затем проходные. Пути в хорошем состоянии, почти везде уложены ж/бетонные шпалы. Но транзита стало явно маловато: когда я ездил по провинциальной Литве весной 2009 года, то было заметно больше.
Каунас. Вокзал

6. У входа в вокзал - традиционная "оккупантская" доска. Раньше везде централизованно лепили доски с Лениным, где он проезжал хотя бы раз; теперь вот (в Прибалтике) - "оккупантские". И тоже централизованно. И что ещё интересно: эти доски часто переводятся на русский. Остальные памятные доски и стелы - практически никогда.
Каунас. Вокзал

7. Внутри вокзала тихо и даже уютно. Трафик пассажиров мал, оживлённость крайне невелика. По шляпке дамы можно сразу сделать вывод, что это, скорей всего, Прибалтика :)
Каунас. Вокзал

8. Ёлка - честная, не фейковая, не дурацкий искусственный заменитель. И игрушки на ней тоже честные, любовно сделанные вручную, "хэнд мейд". В этом литовцы молодцы, в учёте мелочей и деталей они очень основательная нация.
Каунас. Вокзал

9. Если присмотреться, много ёлочных игрушек и с железнодорожным уклоном: вот тут, например, нашит паровозик :)
Каунас. Вокзал

10. Автопортрет в шаре.
Каунас. Вокзал

11. Публика на вокзале очень советского вида: такие традиционные тётеньки, дяденьки, бабушки. Включая и станционных работников. Такие же сидят в Тамбове, Называевске или Черкассах. Разве что молодёжь отличается :)
Каунас. Вокзал

12. Другая стена - с сотами и картами.
Каунас. Вокзал

13. Карты две: одна - с официально пронумерованными литовскими ж/д коридорами; вторая с проектом Rail Baltica, который уже 15 лет подряд маринуется в воспалённых умах прибалтийских евроинтеграторов. Восторгов много, но реального толку пока ноль: не хочет ЕС раскошеливаться на эту игрушку. Так она пока и существует только в восторженных балтийских мозгах - в двух или трёх разных вариантах.
Каунас. Вокзал

14. Каунас также примечателен для русского путешественника тем, что именно отсюда есть устойчивая связь с пограничной станцией Кибартай. А он - часть перехода Кибартай - Нестеров. Сфотографировал расписание, может, пригодится летом или осенью.
Каунас. Вокзал

15. Можно зайти в вокзальное кафе. В отличие от русского обыкновения, тут нет традиции вокзального задирания цен, так что уровень цен примерно схожий с общегородским. Можно сытно поесть. По новому курсу евро, конечно, всё подорожало, но кормят вкусно.
Каунас. Вокзал

16. Стены отделаны видами старого железнодорожного Ковно, оживлённой станции на эйдкуненском ответвлении от петербурго-варшавского хода.
Каунас. Вокзал

17. Если повезёт, можно даже занять столик под советской "Лебедянкой", близ кафешной ёлочки :)
Каунас. Вокзал

18. Выходим на привокзальную площадь. Отсюда более удобный ракурс на вокзал. Построен он при Сталине, в послевоенное время (1948), поэтому капитальный и мощный. Но явно носит следы предыдущей предвоенной эпохи.
Каунас. Вокзал

19. А вот таким вокзалом 1860-х годов постройки пользовались в Ковно при царе и в Каунасе-столице в Первой Республике:
Каунас. Вокзал

20. Вид на вокзал немного подальше, через площадь. Тут же, за моей спиной, находится и вход в недавнюю угадайку, что так шокировала некоторых читателей :)
Каунас. Вокзал

И на десерт, пара снимков почти 6-летней давности, из моей весенней поездки 2009 года.
Тогда вокзал был на ремонте, а электрички отправлялись от окраины города.

21. И были они сплошь ещё старые рижские:
Каунас. Вокзал

22. А вот на такой уехал я тогда, из Каунаса :)
Каунас. Вокзал

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В поездке я пользуюсь целым рядом любопытных и неординарных вещей, мое мнение про которые меня постоянно спрашивают. Самая полезная и самая любопытная штука это палатка на крыше Вещь которой я пользуюсь два раза в день и которая ежедневно дарит мне комфорт и удовольствие - палатка на ...
   Сегодня прочитал о том, что удалось завершить один из самых грандиозных научно-технических проектов в российской истории - создание моста, соединяющего Керченский и Таманский полуостров. Современные технологии позволили реализовать давний проект по улучшению ...
Если вы дали CONSENT/согласие/разрешили/уступили/позволили получить "Вакцину" Ковидлы, ваше согласие self-inflicted/нанесенно самому себе. Вы выбрали экспериментальную медицинскую процедуру, поэтому страховка не покрывает ANY DAMAGE/ущерб или смерть. Все injuries/травмы для страховки ...
На досуге запилил. За 600 рублей приобрёл 100 1Вт светодиодов. Распустил на части корпус авто усилителя. Алюминиевый, ребристый. Отфрезеровал пазы под текстолит, распустил пластину на полоски. Дремелем выбрал разводку по текстолиту, вклеил пластины в пазы. Напаял светодиодики группами по ...
Как известно, после какого-нибудь фортеля нынешний Киев реагирует по двум вариантам: "Это не мы" и "Мы пошутили". Сегодня обнародованный переговоры диспетчеров с перепуганным самолетом Белавиа, который погнали обратно в Жуляны, обещая в противном случае пристрелить: Расшифровку ...