рейтинг блогов

Катынь: расстрел без предъявления обвинения

топ 100 блогов postalovsky_a19.06.2015 Апрель 1940 года. В Европе полным ходом набирает обороты Вторая Мировая война, СССР и Германия пока еще связаны узами Пакта Молотова-Риббентропа, ну а Польская Республика уже успела ощутить всю горечь поражения в военной кампании. Территории современной Западной Беларуси и Украины вошли в территориальный состав Советского Союза, в лагерях НКВД оставались еще десятки тысяч пленных польских военнослужащих. Полякам было разрешено поддерживать связь с Родиной посредством почтовой корреспонденции. Советский Союз формально получил все, что хотел в территориальном плане и вероятность скорейшего возвращения поляков на их историческую родину была высокой. Но после апреля 1940 года стали происходить довольно странные вещи... Родственники польских военнопленных перестали получать письма из СССР. Последними адресатами в письмах, датированных мартом 1940 года  значились города Козельск, Осташково и Старобельск.  Больше никакой информации о военнопленных не было. Тема внезапно пропавших поляков (а таковых только офицерского состава насчитывалось 14700 человек) периодически всплывала в разговорах Сталина, Андерса и Сикорского, но конкретика по данному вопросу отсутствовала. 13 апреля 1943 года в западной прессе появились публикации доклада некоего Г. Бутца, в содержании которого говорилось об эксгумации 4173 трупов польских военнослужащих. Местом их захоронения было местечко Катынь в Смоленской области...
1)
IMG_785 9 (2) (Копировать) (Копировать)

Катынь - место массового расстрела польских военнопленных органами НКВД в апреле 1940 года. В 2000-м году на этом месте был открыт мемориал.
2)
IMG_785 9 (3) (Копировать) (Копировать)
В мемориальный комплекс входят также захоронения жертв политических репрессий и расстрелянных германской стороной советских военнопленных.
3)
IMG_785 9 (4) (Копировать) (Копировать)
Захоронения советских граждан, расстрелянных вследствие репрессивной политики. Могилы традиционно безымянные.
4)
IMG_785 9 (5) (Копировать) (Копировать)
Начало территории захоронений польских военнослужащих. Вообще Катынь не является единственным местом казни пленных поляков. Их также расстреляли в Старобельске, Осташкове и других тюрьмах западных областей СССР. Всего, согласно докладной записке Председателя КГБ А.Н. Шелепина было расстреляно 21857 человек.
5)
Катынь: расстрел без предъявления обвинения 10
Выдержки из докладной записки А.Н. Шелепина Н.С Хрущеву, РГАСПИ. Ф.17. Оп.166. Д.621. Л.138-139.
6)
IMG_785 9 (6) (Копировать) (Копировать)
Мемориальная доска из железа, на которой выгравированы фамилии и звания польских военнослужащих, расстрелянных в Катыни.
7)
IMG_785 9 (7) (Копировать) (Копировать)
Государственный флаг Польши.
8)
Катынь: расстрел без предъявления обвинения 1360267791_6
Вскрытые захоронения польских военнослужащих, весна 1943 года.
9)
Катынь: расстрел без предъявления обвинения 1360267743_1
Разложившийся труп польского майора.
10)
Катынь: расстрел без предъявления обвинения 248f03eda97156cb
Фото взято отсюда. Вообще, почему, собственно, Катынь, а не, скажем так, Осташков ил Старобельск? Дело в том, что еще в 1942 году местные жители обнаружили захоронения поляков и сообщили об этом местной оккупационной администрации. Долгое время немцам не было никакого дела до польских могил, пока в 1943 году не стало известно о новой фазе военного сотрудничества Польши и СССР с последующим участием поляков в боевых действиях вместе с РККА против вермахта. Немцы решили внести раздор между союзниками (хотя еще вчера они были врагами) и организовали широкое освещение трагедии Катыни в прессе, причем не только в своей (например, в той же нейтральной Швейцарии). Были также приглашены представители польского Красного Креста и особо интересующиеся внезапным прекращением почтовой корреспонденции с военнопленными в апреле 1940 года. Проводивший эксгумацию трупов польских военных профессор университета Бреслау Г. Бутц обнаружил на теле майора Адама Сольского остатки личного дневника следующего содержания:
"...8 апреля. С 12 часов стоим в Смоленске на запасном пути.
9 апреля подъем в тюремных вагонах и подготовка на выход. Нас куда-то перевозят в машинах. Что дальше? С рассвета день начинается как-то странно. Перевозка в боксах "ворона" (страшно). Нас привезли куда-то в лес, похоже на дачное место. Тщательный обыск. Интересовались моим обручальным кольцом, забрали рубли, ремень, перочинный ножик, часы, которые показывали 6.30..."
(цитата приводится по книге: Абаринов В. Катынский лабиринт. — М.: Новости, 1991 г.)
Ответ на вопрос, почему перестали получать родственники пленных письма из СССР лежал на поверхности.

11)
IMG_785 9 (13) (Копировать) (Копировать)
Одна из надписей на мемориальной стене мемориала в Катыни.
Советская сторона отреагировала в свойственной ей манере. "Фашистская фальшивка", "бред Геббельса", "нацистская пропаганда". Правда, признав факт наличия у себя тех самых военнопленных, но списав всю вину за их гибель на ... самих немцев. Вообще с вопросом о том, где находятся поляки и какова их дальнейшая судьба, связана целая история. Все мы помним фееричный ответ "она утонула" Президента РФ В.В. Путина на вопрос о том, что же случилось с подлодной лодкой "Курск" . Как Вы думаете, что ответил И.В. Сталин В. Сикорскому и В. Андерсу о судьбах их соотечественников? Никогда не догадаетесь:
 - Они убежали...
- Куда? - спросил удивленный Андерс.
- В Маньчжурию, - невозмутимо сказал Сталин.
(см. Андерс В. Без последней главы / пер. с пол. Т. Уманской ; послесл. Н. Лебедевой // Иностранная литература. – 1990. – № 11. – С. 231–255 ;  № 12. – С. 219–250)
Ничего в этой стране немеяется. Что в СССР, что в России, первые лица государства всегда отличались творческим подходом к ответам на неудобные вопросы.
12)
Катынь: расстрел без предъявления обвинения Katyn_-_decision_of_massacre_p1 (1)
А вот, собственно, тот самый документ, на основании которого было принято решение о ликвидации польских военнопленных. Кандидат в члены Политбюро ЦК ВКП (б) нарком НКВД СССР Л.П. Берия 3 марта 1940 года написал докладную записку И.В. Сталину об "антисоветской агитации поляков". Логика у представителей НКВД всегда была фееричной. В данном случае, пытаясь найти хоть какое-то логическое объяснение катынской акции, можно сделать вывод, что руководство органов безопасности беспокоилось, что освобождение из плена поляков приведет к увеличению сепаратистских настроений в западной Беларуси и Украине, среди военнопленнных хватало представителей из тех регионов и, хлебнув все прелести советской правоохранительной системы, они могли организовать подпольную деятельность. Кроме того, в офицерский состав военнопленных входили призванные на службу профессора, ученые и другие представители творческой интеллигенции, что, естественно, также не могло понравиться суровому Народному Комиссариату внутренних дел СССР, ведь интеллигенция способна влиять на умы, а в условиях советской системы это равносильно самому страшному греху.
13)
Катынь: расстрел без предъявления обвинения Katyn_-_command_of_massacre
А вот это выписка из протокола заседания Политбюро от 5 марта 1940 года по польскому вопросу. "... Рассмотреть в особом порядке, с применением к ним высшей меры наказания - расстрела. ... Рассмотрение дел провести БЕЗ ВЫЗОВА АРЕСТОВАННЫХ И БЕЗ ПРЕДЪЯВЛЕНИЯ ОБВИНЕНИЯ... " (!)  Торжество самого гуманного правосудия в мире, расстрелять быстро, даже не объяснив, в чем виновны осужденные. Потрясающе!
14)
Катынь: расстрел без предъявления обвинения
Куратор ликвидации польских военнопленных первый заместитель наркома НКВД СССР В.Н. Меркулов.
15)
Катынь: расстрел без предъявления обвинения
В.М. Блохин - майор гозбезопасности, комендант административно-хозяйственного управления (АХУ) НКВД СССР, непосредственный руководитель расстрела поляков. Лично расстрелял около 700 польских военнослужащих. Как и у любого истинного чекиста - вся грудь в боевых наградах. Поэтому, когда Вы видите георгиевские ленточки со словами "Спасибо деду за Победу", на всякий случай помните, что боевые награды в СССР присваивались не только за подвиги на полях сражений.
16)
IMG_785 9 (8) (Копировать) (Копировать)
Казнь поляков осуществлялась непосредственно выстрелом из пистолета в затылок (калибр 7,65), на некоторых трупах были обнаружены следы колото-резаных ранений (из доклада Г. Бутца).
17)
IMG_785 9 (9) (Копировать) (Копировать)
Могилы Мечислава Сморавинского (слева) и Бронислава Богатыревича - двух бригадных генералов войска Польского, расстрелянных в Катыни.
18)
Катынь: расстрел без предъявления обвинения prev14
Мечислав Сморавинский.
19)
Катынь: расстрел без предъявления обвинения 4832893-katyn-1940
Бронислав Богатыревич.
20)
IMG_785 9 (10) (Копировать) (Копировать)
В Кремле быстро поняли всю пикантность ситуации, в котором оказался СССР после обнародования настоящих фактов и срочно организовали свою комиссию под руководством академика Н.Н. Бурденко, которая, естественно, нашла "убедительные факты" расстрела поляков вермахтом, причем для убедительности было уничтожено несколько польских могил.
21)
IMG_785 9 (12) (Копировать) (Копировать)
Катынский вопрос поднимался в Нюрнберге, причем инициатором его внесения в протокол выступал как раз ... СССР (!). Логика такого шага была понятной, лучшая оборона - это нападение, да и немцы вроде как в роли проигравшей стороны, списать на них можно сейчас решительно все. Однако по итогам заседаний Трибунал не поддержал обвинение советской стороны и катынский вопрос не был включен в итоговый приговор. Де-факто это было подтверждением несостоятельности советской версии насчет расстрела польских военнослужащих.
22)
IMG_785 9 (11) (Копировать) (Копировать)
Мемориал с именами всех военнослужащих, расстрелянных в Катынском лесу.
23)
IMG_785 9 (1) (Копировать) (Копировать)
И лишь в 1990 году в самый разгар  Перестройки и гласности советская сторона была вынуждена признать факт расстрела поляков. Правда, это было сделано с оговоркой, мол, это личные инициативы Меркулова и Берии как верных опричников сталинизма. Однако докладная записка того же Шелепина (фото № 5) говорит о целенаправленной политике советского руководства. Через два года, уже когда СССР потерпел крах, Президенту Польши Л. Валенсе были вручены копии рассекреченных архивных документов по катынскому делу. При этом по-прежнему обтекаемо говорилось о роли государства в польском вопросе и правовой оценке произошедшему. И лишь в 2010 году после авиакатастрофы под Смоленском (гибель первых лиц Польши, в частности, главы страны Л. Качинского) Президент РФ Д.А. Медведев официально осудил катынский расстрел, а в ноябре того же года Государственная Дума РФ приняла постановление, в котором официально катынский расстрел был признан преступлением и высказано сочувствие полякам в связи с произошедшим.
Что можно сказать по итогам? Я просто приведу фразы, авторство  которых приписывают не самым последним персонажам в истории СССР: 1) "Народу в России что песку... нескоро тот песок вычерпаем"; 2) "Солдат не жалеть ... Бабы еще нарожают"; 3) "Смерть одного человека – трагедия, смерть миллионов – статистика". Собственно, вся суть и логика функционирования СССР прекрасно отражена в этих трех фразах, по-другому произошедшее в Катыни объяснить просто нельзя.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Это мне только или всем?  Два дня по часу на линии ожидания. Предлагают переходить на типа Wi-Fi Sting , где у них до сих пор нет меню и анатаций для фильмов на русском языке (для нашего возраста это имет значение). Для старых клиентов со старыми мамирами и кучей ненужных каналов ...
...
Буквально на этих выходных я с вами  в статье " Провал ГРУ или о рыжей морде с Лубянки " делился версией о том, что провальное устранение Сергея Скрипаля могло стать результатом двойной работы ФСБ, в формате противостояния с ГРУ, когда не только предпринимается попытка ...
Лично я считаю, что заклеивать или снимать номера со своего автомобиля — это жлобство. Такое же, как парковаться на тротуаре, не пропускать карету скорой помощи или пешеходов на зебре. Такое же, как лезть без очереди к кассовому окошку, атлетично расталкивая людей плечом. Такое же, как ...
Дорогие друзья. Время от времени в сообществе возникают вопросы о метках (тегах), их смысловой нагрузке и правилам проставления. Этой записью я хочу развеять все мифы, посвященные этой стороне жизни нашего сообщества, объяснить, предостеречь и ...