Категоричность - негибкость,закрытость к другим точкам зрения,уверенность в

топ 100 блогов vesninalj29.07.2018 Когда я слышу категоричные высказывания , высказанные безапелляционным тоном, мне почему-то хочется смеяться. По-моему это плохая привычка и весьма неприятный стиль общения.
К тому же такой человек обычно выглядит глупо, потому что любой диалог предусматривает спокойное общение, а не нападение и не нравоучения. Для меня терпимость к категоричности – ПОКАЗАТЕЛЬ здоровой психики и жизненного опыта, потому что жизнь – это не воспитание друг друга.
Я с удовольствием слушаю высказанное с уверенностью мнение, в том числе и если оно отличается от моего, собственно для этого я и общаюсь с людьми, мне интересна сама беседа и люди, их знания, всегда есть что почерпнуть из любого разговора.
Однако, уверенность и категоричность – это совершенно разные вещи и собственное субъективное мнение вряд ли стоит высказывать категорично. Скажу больше – если ты ошибся, то стоит это признать, это не СЛАБОСТЬ, это СИЛА и показатель человеческого ума!

Часто в качестве аргумента можно услышать «глупости» или «чушь какая-то». Ахахахах, это не аргументы, это неуверенное и бездоказательное блеяние и что хочет сказать этим человек, обычно не понятно, потому что его доводы так же расплывчаты и не конкретны.
Маркером для меня всегда служит мнение людей, которых я уважаю, кстати, спросите своих близких, выслушайте их мнение и почистите свою манеру общаться, советую – категоричность противное и лишнее качество .
Благодаря советам я обнаружила у себя возможную скрытую категоричность, которая выражается фразами «общеизвестно…», «всем ясно, что…» , «вне всякого сомнения…», «безусловно…». Для меня это просто обороты речи, к которым я привыкла, спасибо тем, кто обратил мое внимание на эти фразы, я стараюсь их не употреблять, потому что доводы были верными.

Я обращала внимание, что категоричность свойственна людям-«силовикам» или манипуляторам, любое другое мнение невозможно в их понимании и это отталкивает.

Безусловно, категоричность бывает необходимой и для меня показателем ума человека является категоричное ПРИЗНАНИЕ своей НЕПРАВОТЫ, вот это вызывает уважение, всегда!

Замечали, то что сегодня кажется очевидным , через время может стать неочевидным и наоборот? Давно отучила себя от глупой привычки быть категоричной в высказываниях, это свойственно максимализму молодости и проходит со временем. Если вспомнить собственную ненужную горячность и категоричность, то иногда становится смешно, иногда грустно, иногда понимаешь, как это было глупо…

Умение дискутировать в уважительной манере лично для меня является показателем ума и культуры человека.

Люди, которые пасуют перед категоричностью, автоматически признают лидерство манипулятора, вот такой «лидер» и выигрывает, потому что «прокатило», человек спасовал и тем самым наделил «лидера» особенными качествами – жизненным опытом, харизмой, знаниями , умом...спорить с категоричными людьми глупо, скорее стоит посмеяться на самоуверенностью и попыткой навязать лидерство, а если человек умный, то он поймет намек и сделает правильные выводы. Те же, кто принял чье-то лидерство, обычно не высказывают ему противоречий и тупо соглашаются.

Мне кажется, что категоричность – это блок на развитии отношений, потому что такой человек отвергает все, что выходит за рамки его, часто неверных, представлений.

Категоричных людей часто хочется заткнуть классной фразой – «ты самый умный и не спорь!»





Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
История с полисом осаго, которая тянется уже почти 2 недели. Одна автолюбительница, весной, когда вся страна сидела в карантине, купила полис осаго. В августе получила новые права и решила внести их в свой полис. В страховой сказали, что у нее поддельный полис и отправили её в другое ...
© ...
Легко говорить о стойкости своих принципов, пока ты не увидишь, например, вот таких вот красоток на пляже Но красотки на пляже — это не самый сильный соблазн для многих людей. ...
Есть в Москве одна старая церковь. Ей 400 лет, но удивительна она не этим: дело в том, что за эти 400 лет она успела уйти в землю на 4 метра. Давайте посмотрим: Это - ярус, который когда-то был наверху. Другой план: немного нижнего яруса и то, что наверху. Низ перил - современный ...
- и просто красавцы. Русская императорская армия, 1892 год. Там еще и какая-то бабель попала в кадр, но это уже детали. Шикарная подборка фотографий: все усатое, бородатое, русопятое, как царь Александр III милостиво повелевать соизволил. Император постарался переодеть все войско в стиль ...