Катастрофа А321. Нашли бомбу

топ 100 блогов davydov_index18.11.2015 Вчерашнее сообщение ФСБ о том, что крушение самолета А321 над Синаем признано терактом, получило развитие. Сегодня стало известно место закладки взрывного устройства и кое-что об исполнителях теракта.

Катастрофа А321. Нашли бомбу

Информацию о том, что бомба была заложена под пассажирским сиденьем в салоне лайнера, сообщает Ъ. Это сужает круг подозреваемых, которые могли пронести взрывное устройство на борт. Опрошенные изданием эксперты полагают, что бомбу могли заложить уборщики салона или рабочие, доставлявшие еду и багаж.

Эксперты ФСБ нашли пробоину в обшивке фюзеляжа диаметром около метра, края которой были выгнуты наружу. Такая пробоина могла образоваться в результате взрыва тротила или пластита. Какое именно взрывчатое вещество использовали террористы, выяснить пока не удалось. Не представляется возможным определить и устройство бомбы.

Установлено, что эпицентр взрыва находился не в багажном отделении, как предполагалось ранее, а в салоне лайнера, ближе к хвостовой части. Предположительно, бомба находилась под пассажирским сиденьем возле окна. Также имеется предположение, что взрывное устройство имело часовой механизм. Но тогда в случае задержки рейса таймер мог сработать в пустом самолете.

Итак, пока эксперты сходятся во мнении, что бомбу в самолет пронес персонал аэропорта Шарм-эль-Шейха. МВД Египта досконально проверяет всех сотрудников аэропорта, но арестов пока не производилось. Напомню, вчера появилась информация, что российским авиакомпаниям рекомендовали по возможности организовать техобслуживание самолетов своими силами, а также иметь запасы сухого питания и воды, полученные исключительно в российских аэропортах.

Стоит отметить, что Госдепартамент США пока воздерживается от окончательных выводов о причине крушения самолета Airbus 321. Египетские власти, которые ведут расследование, заявили, что пока не располагают доказательствами того, что на борту российского пассажирского лайнера произошел теракт.

17 ноября российские власти официально признали, что катастрофа пассажирского самолета над Синаем 31 октября является терактом. Президент России Владимир Путин призвал усилить боевую операцию в Сирии. ФСБ РФ пообещала выплатить 50 млн долларов США за помощь в расследовании крушения A321. МИД России заявил о начале поиска преступников, причастных к крушению российского лайнера А321, и обратился ко всем государствам, организациям и лицам с призывом помочь в этой работе.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Первое, что хочется написать здесь, это то, что я приятно удивлена, что меня читают такие интересные люди.  Это редкость, мне повезло. Я вижу много "дневников", которые пытаются привлечь больше внимания всеми подручными средствами, даже собственным парнем в трусах. , лишь ...
Советские офицеры и подбитый немецкий средний танк Pz.Kpfw.Panther Ausf.G. На фото интересен не только сам танк, но и офицеры, точнее, их форма. Ни одного одинакового оттенка :) ...
Раз некоторые товарищи уже раскрыли карты, я тоже не буду молчать :). Предварительное название: Империум Тема: Монархический путь развития России Жанр: криптоистория и альтернативная история . Допускаются элементы мистики, городской сказки ...
Татарстан, 2010 г. я люблю дорогу.и всё.а на этом слова кончились23456789 ...
Семён Исаакович Кирсанов (фамилия при рождении — Кортчик; 18 сентября 1906, Одесса, Херсонская губерния, Российская империя — 10 декабря 1972, Москва, СССР) — русский советский поэт, прозаик и журналист, ...