Каталонские страсти

топ 100 блогов artyom_ferrier01.10.2017Политика

В последние дни много разговоров о каталонском сепаратизме, который нешуточно набух, а Мадрид пытается его прессануть. Пока — без особой жести с обеих сторон, но некоторая проблема имеется. По правде, я бы не хотел, чтобы Барселона превратилась в Донецк. Ну, там всё-таки очень красивые имеются исторические памятники.

И, естественно, кто-то кричит «территориальная целостность любой ценой», кто-то - «даёшь право народа на самоопределение». Извечный конфликт этих двух принципов.

Я же — человек практический и на вещи смотрю практически. И по-хорошему счёту, я вообще не очень люблю государства и правительства. Но поскольку они есть, поскольку она даже неизбежны (покамест) — приходится иметь с ними дело.

И вот, допустим, я — инвестор. Хочу вложиться в какую-то страну, построить заводик в её провинции. Ну, встречаюсь с тамошним главным рулём, как бы он ни назывался, решаем вопросы, договариваемся. Если это в местных традициях — заношу ему, сколько надо, чтоб обеспечил режим наибольшего благоприятствования.

Но только я начинаю строить свой завод — как этот руль сообщает: «Ой, извини, а они взяли да отделились, эта провинция. Я там теперь ничего не решаю, там теперь всё решает Вася Мощный Бык, местный лидер общественного мнения. Но это ничего, у меня ещё много провинций осталось для твоих заводов, давай про них поговорим».

На что я вежливо отвечу: «Спасибо. Поговорим. Только не с тобой. С местными «васями». Ну, когда они у тебя отделяются внезапно, а ты нихера поделать не можешь — нахер ты мне нужен, с тобой о чём-то договариваться? Ничего личного, джаст бизнес».

Да, поскольку правительства заинтересованы, чтобы получать какие-то налоги от деловой активности в своей юрисдикции — естественно, они не могут просто так по первому слову отпускать всех желающих в вольное плаванье. Иначе, действительно, какой будет смысл чего-то платить центральному правительству, если оно нифига не контролирует, никакого силового сервиса оказать не в состоянии? Это пустое место получается, а не правительство. А пустому месту — не платят.

С другой стороны, разумеется, сама по себе территориальная целостность — для меня не священная корова. Да, границы меняются. Государства сливаются, распадаются, это естественный процесс. И все вопросы можно решить. Главное — чтоб было добросовестное стремление порешать вопросы культурно, с наивозможным уважением к интересам всех причастных лиц (включая инвесторов), с минимальным ущербом для всех.

И вот одно дело, когда имеет место политический процесс, многолетний, когда имеются вполне респектабельные силы, стремящиеся к суверенитету, и они пытаются оформить «развод» так, чтобы не страдали взаимные интересы.

При этом — приходится очень много решать вопросов. Какие-то стратегические активы в той провинции, имеющие общенациональное значение. Желательно — договориться о сохранении доступа к ним. Просто какие-то ценные объекты, которые созданы были общенациональными усилиями — а теперь, если новоиспечённое государство хочет в одно рыло ими пользоваться, ну, как-то компенсировать должно. Размещение военных баз. Сохранение полицейского сотрудничества. И хоть примерно — социально-политический курс в этом новом государстве. Чтоб инвесторы представляли себе заранее, чего ждать.

Тут нужно отметить, что, за очень редкими исключениями, требование независимости подкрепляется убеждённостью в том, что «отдельно мы будем жить сытнее», а это означает, что новое правительство вдаряется в неистовый левацкий популизм. Рабочий день, там, пять часов, двести праздников в году, всем по гарантированному пособию в зубы, всем веселиться и радоваться жизни — экономика закономерно впадает в ахуй.

И в общем-то, плевать, какие были активы на этой территории — они тут же обесцениваются, если правительство начинает крениться в социализмус.

По хорошему же счёту, даже без левацкого популизма — просто создаётся момент политической неопределённости. Вот то прежнее единое государство — люди худо-бедно знали. Предполагали, чего от него ожидать. Новое это суверенное образование — а хрен его вообще знает, насколько там стабильна будет политическая система. Даже если сейчас вроде приличные какие-то, вменяемые деятели получили власть — ну как завтра поднимется волна народных хотелок и на её гребне к власти придут какие-то совсем отвязные демагоги, с которыми точно каши не сваришь? И тогда — начхать будет, какие там заводы, какое там оборудование, если это всё работать не сможет в условиях политического, управленческого и просто криминального хаоса.

Поэтому, зачастую это наивные бывают очень ожидания, что вот, сейчас мы производим дофига всего, кормим центр, кормим остальную страну, а если отделимся — то будем работать на себя и будем как сыр в масле кататься.

Не так быстро. Сначала — новому государству придётся заработать некую репутацию, доказать, что оно вообще дееспособно, что с ним в принципе можно иметь дело.

Но начинается строительство такой репутации — с культурного и корректного политического процесса, предшествующего отделению. Когда там не горлопаны какие-то с дешёвыми лозунгами доминируют, а ответственные люди, старающиеся доказать свою благонамеренность. Ну и тогда в принципе возможно, что после «развода» у нового государства сравнительно быстро дела пойдут в гору, что в него захотят вкладываться.

Другое дело, конечно, когда безо всякого предшествующего политического процесса вдруг выскакивают какие-то маргиналы уголовного вида и заявляют: «Всё, мы теперь независимы, все пошли нахуй, и ниипёт!»

Ну, в этом случае — понятно, что с ними никто не захочет иметь дела. А будет лишь пожелание к центральному правительству: «Это чего у вас за нахуй такое творится? Вы вообще государство — или что? Пойдите уже, ёбните чем-нибудь по этим отморозкам!»

О праве какой-то территории и её населения на самоопределение — в данном случае, конечно, речи не идёт, когда «независимость» сразу начинается с совершенно враждебных действий, без малейшей попытки добросовестного политического урегулирования. В данном случае речь идёт о том, чтобы эту охреневшую гопню определить туда, где ей место (но при этом, понятно, бывает, страдает и непричастное население, увы).

Но в Каталонии — да, тема отделения всегда была более-менее актуальна, всегда были довольно влиятельны политические местные силы, ратующие за суверенитет, и они пытались действовать культурно, насколько могу судить.

То, что сейчас Мадрид пытается их задавить силой, когда сепаратисты какого-то беспредела не творили — наверное, это не очень мудро. Ну, как будто мало им проблем с Баскской областью.

Я бы на месте Мадрида — дал бы принципиальное согласие на референдум, но с отсрочкой года на три, чтобы за это время все заинтересованные стороны могли высказать не эмоциональные, а прагматические доводы за и против. Ну, типа того, что, может, Каталонии всё-таки не так уж нужно держать двести собственных посольств по всему миру? И что после таких дипломатических расходов — возможно, не так уж много останется у них ВВП на душу населения.

То есть, я бы постарался достичь какого-то компромисса — и дать страстям схлынуть, а не нагнетать их.

Тем не менее, довольно наивны представления, что если Мадрид пойдёт по жёсткому пути, вплоть до кровопролития, то ЕС его одёрнет и заставит отпустить Каталонию. Нет, выразит озабоченность, не более того.

Но, конечно, эскалация там — была бы крайне нежелательна.

Вообще, наверное, с учётом местной ментальности — вопрос можно было бы решить так. Девять матчей «Барселоны» и «Реала», кто выиграет пять — тот и определяет статус Каталонии.





Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Аргументы и факты

Испания заявила, что не может повысить военные расходы по требованию Трампа
Аргументы и факты
«Позиция Испания ясна, нужно быть реалистами. Мы не можем достичь 2% ни сейчас, ни в среднесрочной перспективе», – подчеркнула Роблес. Она также призвала «ценить серьезный вклад Испании в миссии по поддержанию мира, имеющие такую же политическую ценность, как и ...
Испания "понимает" требования США об увеличении военных расходовРИА Новости
Испания одна из первых ответила на требование Трампа ...Газета.Ru
В Испании заявили, что не могут выполнить требования Трампа по увеличению военных расходовТАСС
News Front - новости Донбасса, России, Крыма и Мира в целом! -RuNews24.ru - круглосуточная служба новостей -ИА REGNUM
Все похожие статьи: 10 »

Travel.ru

В Испании открылся зип-лайн, перемещающий во времени ...
Travel.ru
13:04, 11 июля 2018 Зип-лайн между Андалусией и Альгарве стал настоящей машиной времени. // limitezero.com. Зип-лайн Límite Zero, открытый на ...

и другие »
Архив записей в блогах:
Всем привет, с вами сегодня опять я, Аня. И без лишних слов предлагаю насладится прекрасными маникюрами друг друга) У меня вот уже 3ий день Кока-Кола от ОПИ, пора менять) ...
Мы чуть-чуть похвастаться)) Позавчера я сидела и ревела. Нервов уже не хватало. Кошечка Фенечка совершенно точно не желала идти в туалет по-большому, несмотря на уже две дозы дюфалака, а ходила ли по-маленькому — достоверно было не установить, но закрадывалось большое подозрение, что ...
ну вот можно подвести некоторый итог)) магазин на Етси фунициклирует - там уже больше 500 продаж, в Россию посылочки через магазин на сайте едут и приезжают (ттт на нашу почту). и даже на словацком аналоге етси что-то купили - хотя цены у них тут ниже ...
На прошлой неделе ставил материал о работе с тестом для Пинсо на нашем вечере на Басманной. Сегодня - немного о том, что мы на него клали. Уже писал в предыдущих репортажах, но напомню: все эти варианты подачи пиццы и пинсы раньше мне не встречались, мы изобретали их на репетициях - в ...
Кстаааати. А почему сторонники меганезийской идеи не выступили в поддержку нового закона об интернете? Или там недостаточно жесткие меры предложены, поэтому не может считаться шагом в правильную ...
  • razbudili : @nest_nik_nnv Конституцию зачем-то приплели... Так это Россия подает завышенные данные или США, Канада, Германия,… https://t.co/IhbmLIXzXl

  • Rokcafella : RT @8biterotic: breaking news: отборите на англия, франция, германия, белгия, испания и италия имали хора с чужд корен in other news: джо…

  • proactionservic : Продается: дом в г. Барселона (Испания) - 300 м2 - 550 000 € https://t.co/Ffjgd6aUUP Срочная продажа дома в пригор… https://t.co/ioHBNLaWyV

  • spo_by : Испания из Москвы за 389 евро на 7 ночей https://t.co/O07J2ciS7o

  • vsenovostimira : Кто будет соперником России в 1/4 финала чемпионата мира по футболу, обзор матчей Хорватия – Дания, Испания – Россия https://t.co/xXcTcE71tp

  • ArendaTenerife : Испания вошла в тридцатку самых безопасных стран мира https://t.co/GHxpvzHUbf https://t.co/bVuRWZJKF0

  • KostyaBessmer : RT @dumb_struck72: запилил эстетики по россия/испания и дзюба/акинфеев и хули вы мне сделаете я даже не болельщик #WorldCup https://t.co/E…

  • russianrealesta : 3 Спальня Other на продажу Cádiz Испания 140,000 euros (123,872 GBP) https://t.co/0hVTQQo2KR https://t.co/ASetNZaiBh

  • 8biterotic : breaking news: отборите на англия, франция, германия, белгия, испания и италия имали хора с чужд корен in other n… https://t.co/znbIyNtcTi

  • dullarddi : ем арбуз, наслаждаюсь свежим клубничным шейком, жую ш*шлык и хожу в купальнике, кружусь в лучах солнышка, общаюсь с… https://t.co/oREnKTp5es

  • foto_blog : Альбаррасин, Арагон, Испания https://t.co/MdaroZ9u1J

  • _marsi : Coca-Cola выпустила лимитированную серию бутылок со счётом матча Россия-Испания. В честь исторической победы и выхо… https://t.co/rJKBiAT1fU

  • gerinails : Едно бебешко боди,което скоро ще отпътува за слънчева Испания да зарадва един малък мъж :)