Каталония сошла с ума ?

топ 100 блогов ledy_lisichka21.02.2017 Каталония сошла с ума ?


Это была самая массовая, по оценке организаторов, демонстрация в Европе в поддержку мигрантов.

В субботу 18 февраля Барселону наполнили синие плакаты движения Nuestra casa, vuestra casa ("Наш дом - ваш дом") с лозунгами "Хватит отговорок, мы хотим принять немедленно!" (Basta de excusas, queremos acoger).


По подсчетам организаторов, на улицы вышли 300 тысяч человек (по оценкам полиции - почти в два раза меньше). Манифестанты прошли с площади Urquinaona до пляжа Somorrostro. Царила радостная, праздничная атмосфера, люди улыбались, фотографировались и охотно отвечали на вопросы журналистов.

Каталония сошла с ума ?



Манифестация была разделена на три больших блока. Первый сформировали мигранты и добровольцы кампании. Второй блок, с девизом "Не надо больше погибших, давайте открывать границы!", образовали организации, работающие в области миграции. В конце, под девизом "Каталония - земля приема" шли общественные организации.

На марше были представители всех политический партий Каталонии. Утверждается, что 900 организаций присоединились к инициативе. Большинство из них каталонские, но также были прибывшие из других частей Испании. Более 70.900 человек подписали манифест движения.

Испания известна довольно жестким миграционным правом и пограничным контролем. Согласно Испанской комиссии помощи беженцам, за последние 30 лет 180,580 человек запросили политического убежища в Испании, в то время как в Германии 202,645 человек подали заявку только в 2014 году.

Испанское правительство весьма неохотно согласилось принять 16 тысяч беженцев по так наз. квотам, принятым ЕС в 2015 году.
Вначале Испания подтвердила, что примет 2,379 человек вместо 5,849, навязываемых Брюсселем.
Но тут неожиданно активизировались муниципалитеты, оказав серьезное давление на правительство Мариано Рахоя. Такие города, как Мадрид, Барселона, Малага, Сарагоса объявили, что они в состоянии принять и с радостью обеспечат всем необходимым беженцев. Была развернута целая агитационная кампания "Безопасные города". В итоге властям Королевства пришлось уступить, и квота была увеличена до шестнадцати тысяч.

Но процесс идет не так быстро и гладко, как ожидалось, и на данный момент Испания приняла только 1100 мигрантов. Такая медлительность властей раздосадовала сторонников принятия, и они начали масштабную компанию - Queremos acoger! ("Мы хотим принять!").



Акция получила большой резонанс, и испанское правительство оказалось перед трудным выбором - продолжать затягивать процесс принятия мигрантов, что поддерживается многими гражданами, или же пойти навстречу митингующим, и подвергнуть общество всем опасностям, которые сопутствуют миграционному потоку.


Каталония сошла с ума ?

Каталония сошла с ума ?

Каталония сошла с ума ?

Каталония сошла с ума ?

Источники:
http://www.eldiario.es/catalunya/barcelona/Barcelona-manifestacion-grande-Europa-refugiados_0_613839018.html
http://cronicaglobal.elespanol.com/vida/barcelona-clama-que-quiere-acoger_68345_102.html
https://www.theguardian.com/world/2017/feb/18/protesters-in-barcelona-urge-spain-to-take-in-more-refugees
https://www.theguardian.com/world/2015/sep/15/spain-refugees-indignados-safe-cities



Оригинал взят у Каталония сошла с ума ? marubeni в Каталония сошла с ума?
160 тысяч жителей Каталонии прошли маршем по улицам Барселоны с призывом к властям принять беженцев.



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Оригинал взят у коллеги diana_mihailova в Судьба украинских самолетов-заправщиков Ил-78 На момент создания ВВС Украины в 409-ом авиационном полку самолетов-заправщиков 106-ой тяжелой бомбардировочной авиационной дивизии Дальней авиации ВВС СССР на аэродроме Узин находился 21 ...
Сегодня был на Царевом Кургане и увидел там вот такой пейзаж. Какие-то твари спилили много хороших деревьев, в основном - молодые березки. Не буду комментировать их поступок, лишь напишу свое пожелание, чтобы им ржавой ножовкой отпилили все выступающие части тела, включая голову. ...
В этом посте я не собираюсь критиковать слесарей, сомневаться в их профессионализме и удивляться их логике. Просто представлю вам одно фото, которое все скажет за себя. Немного предыстории (коротко): Товарищ ставит водосчетчик. Мастер из местного ЖКО. Пришел, посмотрел и озвучил цену. ...
...
Вратарь ЦСКА Игорь Акинфеев сегодня прошел медицинское обследование, по результатам которого у него были диагностированы полный разрыв передней крестообразной связки левого колена, разрыв внутреннего мениска и эдема кости. На следующей ...