Каталония будет свободной?

топ 100 блогов rujournalist12.11.2015
Каталония будет свободной?
Каталонии всё время немножко не везло. Свою борьбу за независимость она начала в далёком 1871 году.

В 30-ые годы у неё были пожалуй самые лучшие шансы на отделения, но она "не на того поставила" и диктатор Франко быстро пресёк сепаратисткие настроения с помощью гарроты. Репрессии сделали идею независимости ещё более популярной, но загнали её в подполье.

После смерти Франко в 1979 г. Каталония получила автономный статус, за которым последовало официальное признание каталонского языка. В 2006 г. в Каталонии был принят новый автономный статус с расширением финансовой самостоятельности.

В 2009—2010 гг. прошли неофициальные опросы-референдумы о независимости Каталонии, на которых более 90 % высказалось за независимость, а в ходе «Марша к независимости» в сентябре 2012 г. по всей Каталонии прошла массовая манифестация с участием более 1,5 миллионов человек под лозунгом «Каталония — новое государство Европы».

После прошедших 25 ноября 2012 г. региональных выборов, по результатам которых абсолютное большинство в парламенте составили депутаты партий-сторонников независимости, 23 января 2013 г. парламентом была провозглашена Декларация о суверенитете («Каталония — суверенный политический и правовой субъект в составе Испании»).

12 декабря 2013 правительство Каталонии назначило на 9 ноября 2014 года референдум о самоопределении, на котором предстояло дать ответ на вопросы «Должна ли Каталония стать государством» и в случае положительного ответа «Должно ли государство Каталония быть независимым?»

Испанское правительство, однако, не считало, что референдум должен состояться. В итоге по решению Конституционного суда Испании от 27 сентября 2014 года и последовавшему за ним решению каталонского правительства от 14 октября 2014 года референдум был заморожен, а вместо него был проведён опрос о политическом будущем Каталонии, не имеющий юридической силы, на котором 80,8 % проголосовавших высказались на независимость.

27 октября 2015 года каталонская коалиция «Вместе „за“ и „Кандидаты за народное единство“ согласовали проект парламентской резолюции по обретению независимости автономной области. В документе объявляется „начало процесса создания независимого государства Каталония в виде республики“.

9 ноября 2015 года каталонский парламент проголосовал за принятие резолюции об отделении от Испании (73 голоса "за", 62 "против". Принятию резолюции предшествовало решение пленума Конституционного суда Каталонии, разрешившего парламенту сделать это. Решение было принято 11 судьями единогласно. После подведения результатов выборов лидеры победивших партий заявили о получении «ясного мандата на независимость» и сообщили, что планируют осуществить дорожную карту обретения регионом независимости.

Какой будет эта дорожная карта?

Пока первый шаг сделал Мадрид, правительство Испании подало иск в Конституционный суд о незаконности резолюции каталонского парламента, утверждающей начало процесса приобретения независимости. Соответствующее решение правительство приняло на внеочередном заседании.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Больше всего не нравится связанное с обувью. Терпеть не могу не женственную обувь, например туфли-копыта. Но хуже этого - когда изящные туфли, закрытые, но видны межпальцевые штуки....Бэ..... А совсем плохо когда открытые туфли, на каблуке, а пальцы, особенно мизинец - слезает с подошвы ...
Блуждая по просторам сети, наткнулся на статью, которая вызвала во мне, как бы это помягче сказать, недоумение. В статье составлен рейтинг наиболее неоднозначных книг для детей. На первом месте вот такое чудо: Потрясающая по художественной ...
Скорее всего, автор - либерал (если нет, разумеется, прошу прощения), но кем бы он ни был, огромное ему спасибо за возможность вернуться к теме депортаций, но уже не по частностях, а в целом. Ибо, прежде всего,- мне тут уже (спасибо всем) подсказали, - насильственные выселения ...
Принято считать, что время лечит. Под этим подразумевается естественное ослабление переживаний , возникающее по мере удаления от психотравмирующего события. Отчасти это верное утверждение, но всегда ли время лечит? После того, как жизнь наносит человеку удар, здоровая психика включает ...
Если смотреть дальше, то надвигается мировой экономический кризис, после него по «закону джунглей» будет каждый сам за себя. Это как в любой структуре общества, начинают ...