Каталог программы «Киноклуб «Кинотавра» на Винзаводе».

топ 100 блогов kino_winzavod01.10.2010Кино
«Киноклуб «Кинотавра» — живое подтверждение того, что российский авторский кинематограф развивается, и каждый год в него приходят новые талантливые люди. Тематика их, хоть и разнообразна, почти полностью сосредоточена на сегодняшней жизни в стране и в особенности в провинции. В ходе программы «Киноклуб «Кинотавра» вы сможете оценить фильмы призёров и участников «Кинотавра-2010» и сравнить их с лауреатами предыдущих фестивалей: ночные нон-стоп показы будут состоять из уже признанных критикой и зрителем фильмов Михаила Калатозишвили (к сожалению, уже ушедшего), Бориса Хлебникова, Василия Сигарева и других авторов.

Перемирие
«Кинотавр-2010», главный приз фестиваля и приз за лучшую мужскую роль

Режиссёр: Светлана Проскурина
В ролях: Иван Добронравов, Юрий Ицков, Сергей Шнуров, Надежда Толубеева


Водитель Егор уходит в рейс и попадает в глубокую провинцию, где живут отчаянные, искренние, но жестокие люди. Здесь почти не существует закона, в театре мужские роли отданы женщинам, а по улицам бродит неприкаянный бунтарь и философ (Сергей Шнуров). Необычный для С. Проскуриной («Случайный вальс», «Удалённый доступ», «Острова: Александр Сокуров») фильм по сценарию Дмитрия Соболева («Остров»).

Явление природы
«Кинотавр-2010», конкурсная программа

Режиссёры: Александр Лунгин и Сергей Осипьян
В ролях: Глеб Подгородинский, Ксения Кутепова, Михаил Палатник, Игорь Черневич

Москвич Юрий провёл лето в далёкой северной деревне с женой и лучшим другом, в поисках нового ощущения жизни, потерянного в городской суете. Теперь он не может заставить себя уехать, несмотря на уговоры. Но странные встречи с местными обитателями и безмолвная природа лишь сильнее запутывают героя. Ветераны ТВ-производства Лунгин и Осипьян создали этот фильм с помощью мизерного бюджета, фотокамеры и «звездной» съёмочной группы.

Сатисфакция
«Кинотавр-2010», конкурсная программа

Режиссёр: Анна Матисон
В ролях: Евгений Гришковец, Денис Бургазлиев, Георгий Накашидзе, Татьяна Скороходова


Бизнесмен средних лет (Евгений Гришковец) и его молодой собеседник не претендуют на исключительность или превосходство. Договорившись разрешить любовный спор в алкогольной дуэли, они обстоятельно обсуждают важные мужские и человеческие вопросы, от одиночества до мороженого, а в конечном итоге — своего отношения к жизни. На удивление не-московский бенефис Гришковца, который стал соавтором фильма молодой иркутянки Матисон.

Жить
«Кинотавр-2010», конкурсная программа

Режиссёр: Юрий Быков
В ролях: Владислав Толдыков, Денис Шведов, Алексей Комашко, Сергей Жарков


Безобидный мужичок, выехав поохотиться в лес, сталкивается с ожесточённым молодым человеком и его преследователями. Заросший бытом Михаил и Андрей, оторви-да-выбрось, — вместе уходят от погони и одновременно пытаются понять: чья жизнь была прожита верно. Дебют режиссёра Быкова стал обвинительным приговором русскому народу; в главных ролях — забытый характерный киноактёр Толдыков и брутальный Денис Шведов из РАМТа.

Маленькие трагедии
«Кинотавр-2010», внеконкурсная программа А. Плахова «Летняя эйфория»

Режиссёр: Ирина Евтеева

Экранизация поэтических «сцен» (как он сам называл их) Пушкина, далеко опередивших время и оставивших неизгладимый след на российских литературе, театре и кинематографе. Фильм создан в характерной технике аниматора Ирины Евтеевой («Лошадь, скрипка… и немного нервно», «Клоун», «Петербург»): отрисовка на стекле, совмещённая с киноматериалом, — не ротоскоп и не мультипликация.

Олег Табаков. Отражение
«Кинотавр-2010», внеконкурсная программа А. Плахова «Летняя эйфория»

Режиссёр: Кирилл Серебренников


Документальный фильм театрального и кинорежиссёра Серебренникова («Изображая жертву», «Юрьев день») о титанической и лукавой фигуре Олега Табакова — великого актёра и режиссёра, руководителя собственного театра с 1978 года и МХТ им. Чехова с 2000-го, человека, до сих пор умеющего совмещать управление двумя театрами, актёрскую работу и преподавание.

Виноградов Дубосарский: Картина на заказ
«Кинотавр-2010», внеконкурсная программа А. Плахова «Летняя эйфория»

Режиссёры: Евгений Митта, Александр Шейн


Это продолжение серии документальных фильмов Митты о современном российском искусстве. Знаменитый кинорежиссёр и педагог по режиссуре и драматургии (и, что важно, бывший галерист) уже снял картину об Олеге Кулике; на очереди оказался дуэт сверхуспешных современных художников-монументалистов, избравших парадоксальный путь: художники однажды придумали стиль «воображаемой заказной картины», которая бы понравилась недалекому, но богатому заказчику.

Гастарбайтер
«Кинотавр-2010», конкурсная программа

Режиссёр: Юсуп Разыков
В ролях: Бахадыр Болтаев, Дарья Горшкалева, Наталья Гребенкина, Александр Пашутин


Умирающий старик, узнав, что в Москве пропал сын-гастарбайтер, встает и едет на поиски; дряхлый Садык, помнящий ещё войну, попадает посудомоем в кафе и знакомится с непутёвой проституткой. Перед мудрым старческим взглядом проходят все привычные типажи «низа» Москвы. Новый фильм режиссёра Разыкова, много лет руководившего «Узбекфильмом», а теперь живущего в России, сохранил часть его лёгкого, добродушного авторского стиля, но затрагивает похожие на «Кремень» Мизгирёва проблемы.

Мама
«Кинотавр-2010», внеконкурсная программа А. Плахова «Летняя эйфория»

Режиссёры: Николай и Елена Ренард
В ролях: Сергей Назаров, Людмила Алёхина


Мужчина за сорок весит за двести; он не помещается в креслах и кабинках, влюблён в манекен и живёт с матерью, которая любит и тиранит его. Этот медитативный фильм об одиночестве, родительских отношениях, любви и ревности. Художники Елена и Николай Ренард на мизерную сумму сняли фильм без единой актёрской реплики, с неактёром Сергеем Назаровым в главной роли, превращающий бытовые сценки в символические композиции.

Пропавший без вести
«Кинотавр-2010», приз за лучший дебют

Режиссёр: Анна Фенченко
В ролях: Андрей Филиппак, Расим Джафаров, Полина Каманина, Юрис Лауциньш


Программист-хиккикомори — то есть человек, живущий в добровольной изоляции от социума в своей квартире — попадает в хичкоковский сюжет: из-за несправедливого обвинения он теряет всё и бежит из своего укрытия, всё глубже погружаясь в кафкианскую реальность, похожую на дурной сон. Автор-дебютант Фенченко до этого успела побыть режиссёром шоу «Куклы» и снять несколько успешных короткометражек, а этот фильм создала вместе с легендой рока, композитором и продюсером Андреем Сигле.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Провел ревизию сумок и карманов жены. :) UPD: Специально для тугодумов - ревизия с ее разрешения. Платки тоже ее. Фотографии мои. UPD1: В комментах конечно ад. Спасибо, люди. ...
— Согласны ли вы с тем, что современное общество похоже на больной раком организм, лишенный вдобавок чувства боли? Согласен, но чувство боли есть, оно проявляется уродливо — в кривлянии, например. Эта боль корёжит, даже уродов и социопатов. А что касается вашей метафоры, то мне порой ...
Очередной каталог «Новые товары». На этот раз - 1968 год. Кстати, в те годы советская полиграфия и наш дизайн были весьма и весьма. В общем, для 1960-х это - норма. Потом ровно такие же приёмы повторялись ещё лет 20... Я ещё подумала - не ошиблась ли я? Потому что в 1986-м было то же ...
Здравствуйте. Меня зовут Оля. Это мой четвертый день в сообществе. Первый был очень домашним - чуть больше года назад мы с дочками готовились к новому году. Второй был отпускным. Я внезапно решила слетать в отпуск на другой край земли - в Патагонию. Третий день был рабочий, и мы провели е ...
Преподаватель Сибирского государственного технологического университета (СибГТУ) кафедры теплотехники Т.В.Ермолина вымогала у студентов 2500 рублей за пересдачу экзамена. Данные денежные средства студенты должны были перечислить на указанный ...