Касьянов в Хамсуде

топ 100 блогов yashin25.05.2010 Очень хорошо, что Михаил Касьянов вчера выступил в Хамовническом суде на процессе по делу Ходорковского-Лебедева. В качестве свидетеля его пригласила на суд сторона защиты и он ответил согласием.



Конечно, иллюзий быть не должно: никакого влияния на исход процесса Касьянов оказать не в состоянии. Как и любой другой свидетель, впрочем, потому что исход его уже давно предрешен и сформулирован политическим решением в Кремле.

Но сам факт появления Касьянова в Хамсуде имеет важнейшее значение.

Во-первых, потому что в момент ареста Ходорковского и Лебедева он был вторым после Путина человеком в стране. От такого свидетеля невозможно просто отмахнуться. Конечно, появление Касьянова в суде имеет в первую очередь политическое значение. Но там весь процесс политический, и исключительную ответственность за это несет Кремль.

Во-вторых, выступление Касьянова в суде характеризует бывшего премьера как мужественного и порядочного человека. Потому что это не суд, а судилище над врагами Путина. И любой человек, который ввязывается в это процесс на стороне защиты, публично заявляет: «Я тоже враг Путина!».

Ну и сами показания экс-премьера очень любопытные.

Например, он пересказал разговор с Путиным, который заявил ему, что ЮКОС финансировал не только СПС и «Яблоко», но и КПРФ, чего он «не разрешал».

Подробнее о том, что вчера происходило в Хамовническом суде, можно почитать, в частности, в репортаже «Новых известий» и обзоре Deutsche Welle.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Шаль-накидка крючком.                                                     &nb ...
«Приятель дорогой, здорово! Где ты был?» — «В Кунсткамере, мой друг! Часа там три ходил; Всё видел, высмотрел; от удивленья, Поверишь ли, не станет ни уменья Пересказать тебе, ни ...
В последнее время у меня сложилось ощущение, что у меня опять депрессия. Я ем абы что, с трудом  укладываю себя спать, график моего бодрствования как-то съехал. Иногда прямо трудно заставить себя что-то делать. А еще у меня периодически встает колом правая  рука, и тогда можно ...
Природа, горы, чистейший воздух, потрясающие виды - все это самоцель, если говорить о посещении Андорры летом. Есть конечно еще облегченный налогами шоппинг, но это на любителей. Сегодня я расскажу о потрясающей тропе буквально "парящей" над Андоррой-ла-Вельей, откуда открываются ...
NASA заключило с компанией SpaceX контракт на вторую лунную миссию. В ее рамках корабль Starship доставит на южный полюс спутника участников экспедиции Artemis IV, реализация которой запланирована на 2027 год. В 2021 года SpaceX одержала победу в организованном NASA конкурсе Human ...