Кастрюльки вместо творчества

топ 100 блогов miumau09.08.2012 Здравствуйте, Яна!
Как не крути словами, не могу выгородить себя в выгодном свете, да и не писала бы вам если бы было надо выгородить, и не было бы никакой проблемы.


Проблема в том, что я много всего в жизни хочу, у меня много планов и руки все время чешутся. Но у меня есть маленький ребенок (год и два месяца) и он не дает делать ничего. И я на него из-за этого очень злюсь...
Я прекрасно понимаю что это бессмысленно, и все время слышу фразу "держи себя в руках". Я пью успокоительные, но они как то не помогают. Все дело в том, что когда я ничего не делаю мне кажется, что жизнь проходит зря, все становится бессмысленным. Я просыпаюсь с мыслью что надо варить кашу и все убирать и гулять и потом долго укладывать и опять варить кашу и опять, и опять. Пробовала общаться с другими мамочками, но они быстро начинают раздражать, ибо говорят только о своих детях и муже.

Я пробовала оставлять ребенка на мужа, ну там отправлять гулять или вообще уезжать на несколько дней к друзьям поработать и тем самым отдохнуть. И когда ребенок пропадает из моего поля зрения, мне становится так не мыслимо хорошо, но когда надо возвращаться домой, нападает тоска, и дома у меня вновь становятся безвыходные глаза. И мы не можем найти решения, иногда у меня даже закрадывается мысль, в тихой злости, что может я просто не люблю своего ребенка, может вообще такое быть? и как с этим жить теперь-то...

Может я маленькая, мне всего 23, но я замужем уже 4 года и мужа люблю, но вот ребенок... Хотя это все какие-то оправдания, и они ни к чему, только нытье. Нужно что-то конструктивное, какой-то выход, который я уже год не
могу найти. Может, вы Яна, подскажете мне что-нибудь, как вы со всем этим справились, ведь по вашим рассказам вам тоже на месте не сиделось, и при это все остались молодцы, пожалуйста...
За ранее спасибо, Н.

***


Здравствуйте!
Вы не маленькая, уже большая, но у вас как-то сейчас "небо с овчинку" и вам со своей колокольни не видно, что ваша жизнь - очень большая, у вас много еще впереди, и вы многое еще успеете. Но просто иногда так бывает в жизни, что в какой-то конкретный момент нельзя сделать ничего, кроме самого необходимого.
Ну, бывает.

Надо сказать, что маленький ребенок - это самый лучший из вариантов, что могло бы "мешать всему". А иногда бывает потоп, пожар, война, или что-то такое. Вы же понимаете, что планы планами, желания и амбиции, это все чудесно - но если вчера случился потоп, то никто не думает ни о каких планах, все сидят на крыше и ждут, конда их кто-то заберет, а дальше - лучше не думать. чем все будут заняты некоторое время.

Или еще бывает - тяжелая болезнь. И тоже - никаких планов, хобби и проектов, а только операция - химия - операция - реабилитация - химия, и так - годами.
Вы же понимаете, что вот такой сценарий - это "форс-мажор", и пока все это не закончится, и не перейдет в какую-то более мирную фазу, можно даже и не пытаться.

Собственно, сокрушаться о том, что в такие моменты ничего не получается делать более интересного - так же конструктивно, как рыдать о неподходящей погоде. Можно только ждать, когда пройдет, и не тратить нервы. Вот завалило вас снегом - пока не раскопают, никто гулять не идет. Вот и усаживайтесь поудобнее перед камином, и ждите.

К чему я это? Ребенок совсем маленький, и он висит на вас висеть сутками, как все маленькие дети. Потому что они так устроены.
И это, конечно же, пройдет. Оно будет проходить потихоньку. Ребенок будет расти, научится сам есть, заниматься своими делами, и главное - вы его отдадите в ясли, потом в садик, и у вас появится время.

В первое время, может быть, вы будете только спать и делать самое необходимое, пока его нету - потому что надо как-то отдохнуть от накопившейся усталости. А потом начнет появляться время здесь и там сделать кусочек чего-то творческого. А потом этого творческого потихоньку будет становиться больше. И через какое-то время, когда ребенок будет побольше, через пару лет, уже будет возможность планировать время так, чтобы самые интересные "свои проекты" как-то туда укладывались целиком.

В остальном - вы сейчас звучите как типичная загнанная мама. Вы просто очень устали.
Когда мне было столько лет, сколько вам, я пыталась решить этот вопрос единственным очевидным способом: я очень рано отдала ребенка в ясли (в год и 8 месяцев), а вообще хотела отдать еще раньше - просто не вышло. И с радостью отдавала всем, кто хотел его понянчить, будь то моя мама - на пару часов, или родители мужа в другой стране - на месяц. Меня оооочень сильно осуждали за такой взгляд на жизнь, вы себе даже не представляете, сколько я всего наслушалась по поводу того, какая я плохая мама, раз я не кричу, что хочу проводить со своим ребенком каждую свободную секунду. Но я на это отвечала, что лучше я его буду полдня любить, а остальное время немножечко скучать, но заниматься своими делами, нежели 24 часа в сутки на него только раздражаться.

Так что, рецепты простые:
1 - Смириться с тем, что все же ребенок - это дело серьезное, и на сколько-то лет он будет центром вашей вселенной, и очень многие пожелания таки придется подвинуть из-за него. Это просто надо принять. И жизнь не "проходит мимо" - она тратится на очень интересный и важный "проект" в лице вашего ребенка.

2 - Не переживать, потому что это - не навсегда, хотя иногда так кажется. Вам точно станет легче, и будет становиться легче с каждым годом, он вырастет, и вы все еще успеете.

3 - Понять, что вы очень устали, и объяснить это другим. Тут не помогает сказать человеку "держи себя в руках". А помогает сказать "отдохни" и забрать ребенка на полдня. И если у вас его забирают один раз в 2 месяца, вы будете чувствовать себя очень хорошо в эти редкие моменты, но ничем своим не позанимаетесь. Потому что измученный организм затребует свое, и вы просто будете спать или отдыхать от стресса. Чтобы в это время успеть что-то кроме просто-отдыха, это должно происходить регулярно! Поэтому поможет либо договориться с кем-то (родители, няня, муж) чтобы с какой-то регулярностью освободили вас от этих забот. Либо ждите, когда сможете отдать в ясли.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
      8 июля 1977 года умер Василий Сумбатов            *   *   * Нигде никогда не блистаю, Порой только тенью мелькну, — Отсталый от родственной стаи, Давно я ушёл в тишину. Люблю чуть мерцающий, кроткий ...
[...] Трансляция запуска «Союза МС-19» с космодрома Байконур с киноэкипажем на борту набрала в интернете более 13 млн просмотров. В пресс-службе отмечают, что этот показатель превышает рейтинги последнего финала конкурса «Евровидение». 6 октября участники космической киноэкспедиции ...
А у меня заплакать даже сил нет. Головушка болит так, словно в ней ансамбль паровозов показательные выступления устраивает. Ручки дрожат, ножки ходить отказываются. Подбородок болит, стукнутый, и язык прикушеный. А все почему? А потому, что употребившая лимончелло Елена Николавна ничему не ...
Как же я его ненавидел лет тридцать назад... Но сейчас, повзрослев и поумнев, понимаю, что это была величайшая историческая личность мирового масштаба, спасшая нашу страну от гораздо больших потрясений или уничтожения. И если он до сих пор мешает всякой сволочи, будучи давно мертвым, ...
Владимир Путин выдвигается на четвертый президентский срок. Наряду с олимпийцами - самая обсуждаемая тема на этой неделе. Хотя речь идет не о локальном событии, а о будущем России сроком на 6 лет. Пока работники "Газа", где и было сделано историческое заявление, скандировали странные ...