«Кассини»: подведение итогов продолжается

топ 100 блогов kiri2ll18.10.2017 Специалисты продолжают подводить некоторые итоги миссии «Кассини». В частности, на днях была опубликовано следующая мозаика. Она была сделана «Кассини» 28 мая 2017 года сразу после того, как аппарат совершил свой шестой нырок в промежуток между кольцами и Сатурном.
«Кассини»: подведение итогов продолжается
В большем разрешении

В левой части изображения виден диск Сатурна. Полосы на нем — отбрасываемые кольцами тени. Сами же кольца находятся в правой части изображения. «Кассини» сфотографировал их в положении «снизу вверх».
«Кассини»: подведение итогов продолжается 4.jpg
А вот еще одна мозаика колец Сатурна, сделанная «Кассини» 9 сентября 2017 года через несколько секунд после прохождений промежутка между Сатурном и его кольцами. Из-за небольшого угла обзора, кольца кажутся узкими, хотя на самом деле ширина их основной части превышает 70 тысяч км, что почти в шесть раз больше диаметра Земли.
«Кассини»: подведение итогов продолжается
В большем разрешении

В левой части изображения можно увидеть кольцо С. Следующий за ним темный регион — кольцо В. В правом углу находится кольцо А. Нужно помнить, что Солнце освещало кольца «сверху» (по отношению к «Кассини»), и потому они сыграли роль светофильтра, отразив часть солнечного света. В реальности кольцо B обладает наибольшем альбедо и является наиболее ярким среди всех сатурнианских колец.
«Кассини»: подведение итогов продолжается
Также были опубликованы последние кадры полярного сияния на Сатурне. Эта анимация составлена из изображений, сделанных ультрафиолетовым спектрографом «Кассини» 14 сентября 2017 года.
«Кассини»: подведение итогов продолжается
И наконец, специалисты доработали модель колец Сатурна. Раньше считалось, что за их долгосрочную стабильность отвечают спутники Мимас и Янус, чья гравитация удерживает основную массу частичек колец, не давая им разлететься в окружающее пространство. Однако новое исследование показало, что в этом процессе участвует целая группа лун, включая Пан, Атлас, Прометей, Пандор, Янус, Эпиметей и Мимас.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
32 на 14 см, узкий, вертикальный. Обложка + 12 календарных листов плотная бумага 200 мг, задняя обложка - картон 300 мг. Пружинка и ригель сверху ) Стоимость - 1200 руб. На следующей неделе поедет в типографию. Готовый тираж обещают привезти 15 - 20 октября. Заказы, как обычно ...
я задал вопрос русским про русских, а мне ответили про пешку Лукашенко, на которого мне откровенно наплевать. вывод только один (два): а. либо россияне обобзделись писать в сетях то, что они на самом деле думают (не о Лукашенко, а о ...) б. либо - что скорее всего - они всей душой за ...
Мне всегда было интересно, как устроен остракизм. Вот общество решает, что один человек враг - и полностью лишает его всех заслуг, званий, должностей и возможностей. И человек оказывается в жопе. Прыгает с небоскреба, уходит в лес или покидает город. Буквально недавно мы все наблюдали, ...
...
Представляю октябрьский номер "Морской коллекции". Так уж получилось, что опять с моей работой... Из всех британских авианосцев "Юникорн", пожалуй, смело можно назвать наименее известным широкой публике. Мы с Максимом Токаревым упоминали его в ходе беседы на TacticMedia . Кораблик ...