Касперский предложил выделить зону анонимности в Интернете

топ 100 блогов Сообщество "Рваный парус." — 15.12.2011
Касперский предложил выделить зону анонимности в Интернете


Глава «Лаборатории Касперского» Евгений Касперский в понедельник предложил частично ограничить анонимность в Интернете, разбив глобальную паутину на несколько зон: одни останутся анонимными, а в другие будут впускать только по специальному Интернет-паспорту.

 

«Цифровые сети должны быть разграничены на несколько зон: публичную, где паспорт не нужен и можно свободно обмениваться информацией, потому что это место относительно безопасное, и критически опасные зоны — все, что касается выборов, любого общения с государством, онлайн-банкинга», — сказал на пресс-конференции основатель крупнейшей в России компании в области информационной безопасности. Во втором случае, по его мнению, необходимо использование интернет-паспорта пользователя — такой удостоверение личности должно обязательно появиться в будущем, убежден Касперский.

Кроме того, в глобальной сети должны быть промежуточные зоны, считает Касперский. Например, известный журналист в сети, по его мнению, должен выступать также под своим настоящим именем, равно как и блогер, имеющий большую аудиторию, передает ИТАР-ТАСС.

А вот для пользователя, чей «Живой Журнал» читают всего 10 человек, анонимность высказываний вполне допустима, полагает эксперт.

Локомотивом для внедрения Интернет-паспортов, по мнению Касперского, должны стать выборы: голосование в будущем будет проводиться через Интернет, уверен он. «Новое поколение не пойдет голосовать в том формате, в каком мы голосуем сейчас. Получается, без электронного голосования и электронных паспортов не будет демократии», — убежден Касперский. По его словам, прототипы Интернет-паспортов уже внедряются в Германии и Швейцарии. Эксперт надеется, что скоро эти технологии, уже апробированные и проверенные, придут и в Россию.

Ранее в интервью «Российской газете» начальник Бюро специальных технических мероприятий /БСТМ/ МВД России Алексей Мошков сообщил, что правоохранительные органы «ведут активный и конструктивный диалог с интернет- сообществом для того, чтобы именно оно пришло к решению снизить степень анонимности в сети, помогая очистить Интернет и позволяя гражданам, свободнее дышать в информационном пространстве».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее в понедельник «Лаборатория Касперского» в своем отчете заявила, что Россия стала лидером в рейтинге стран, население которых наиболее подвержено к вирусным заражениям в Интернете.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Кому-то покажется, что это черновик популярного шлягера от Юрия Антонова. А это название настоящей улицы Москвы. Точнее, Новой Москвы. Ещё точнее - квартала "Южный" жилого комплекса "Новые Ватутинки". 2. Вот она какая, улица Облепиховая. 3. Ой! Не та фотка. Вот эта ...
Умный мужик, зрит прямо в корень! Недаром уже академиком стал… Короче, всё плохо с подрастающим поколением школьников, будущих строителей не-пойми-чего. Оно же поколение «снежинок», оно же поколение ЕГЭ. Не хватает у них главного. А главное в современной школе – что? Правильно… ...
Ктулху довольно потирал тентаклистые лапки. Опять он так классно “сделал” эту противную свинью! Истошные звуки визжащей поросятины, бодро выскакивающей из воды- это мелодия для кальмарьего уха. Эту песню можно слушать вечно! Глупая свинья вылетела из надувного круга для плавания, как ...
Фотографии Евгения Мохорева — искусство? Или?.. Я типо одну из самых НЕспорных выбрал. Ну? Я пока помолчу — послушаю, что народ скажет. ...
Этот автомобиль марки ORG с тщательно протертым триколором и чоткой анимацией был ...