Кашин - город русского сердца, часть 1

топ 100 блогов marisha_amber29.08.2016 Кашин - город русского сердца, часть 1 DSC_0267.jpg
1.
В Кашин мне хотелось давно, друзья его описывали как один из самых живописных городов, в силу того, что река здесь делает многочисленные петли внутри города. Вид сверху, кстати, совершенно удивительный, река Кашинка рисует в центре города сердце! Спасибо огромное Денису, благодаря которому у меня появилась возможность туда съездить, да еще в приятной компании)
Кашин - город древний, один из древнейших городов Тверской земли. Первое упоминание о нем относится к 1238 году, а дата основания города неизвестна. Несмотря на зависимость от Твери город чеканил свою монету, был крупным торговым и ремесленным центром. В 18 веке кашинские купцы поднялись на обеспечении петровской армии оружием и провиантом. В городе появилось много каменных домов и церквей. Кашинские купци славились набожностью и охотно жертвовали деньги на строительство храмов. Долгие годы Кашин был зажиточным, купеческим городом, только в 19 веке наметился экономический спад.
Вид на Кашин - "город русского сердца" с высоты.
Кашин - город русского сердца, часть 1

А ехали мы туда из Мельдино, кое-что интересное и по дроге попалось.
Это церковь в селе Спас-Угол, родине Салтыкова-Щедрина. Сейчас в ней действует посвященный ему музей, а сама церковь построена усердием бабушки писателя.
Кашин - город русского сердца, часть 1 DSC_0242.jpg
2.

Дорога со снятым асфальтом по ощущениям похожа на стиральную доску%)
Кашин - город русского сердца, часть 1 DSC_0243.jpg
3.

Такую любопытную штуковину можно увидеть на подъезде к Калязину, это невероятно огромный радиотелескоп радиоастраномической лаборатории.
Кашин - город русского сердца, часть 1 DSC_0253.jpg
4.

Кашин - город русского сердца, часть 1 DSC_0254.jpg
5.

Наконец, мы добрались до Кашина, припарковали машину и отправились пешком гулять по городу. И сразу вид с моста на прекрасное!
Кашин - город русского сердца, часть 1 DSC_0259.jpg
6.

Кашин - город русского сердца, часть 1 DSC_0261.jpg
7.

Тут мне в голову пришло, что натянутый провод созерцать прекрасное мешает и Денис предложил пойти в обход по берегу. Оказалось, что одеть юбку на городскую прогулку по Кашину было одним из самых моих опрометчивых решений в жизни. Крапива кашинская дюже кусача и распространена повсеместно))) Но без проводов действительно лучше)
Кашин - город русского сердца, часть 1 DSC_0265.jpg
8.

Набережной нет в помине, а вот дома попадаются симпатичные.
Кашин - город русского сердца, часть 1 DSC_0270.jpg
9.

А это вид на мост, на котором мы стояли сначала.
Кашин - город русского сердца, часть 1 DSC_0271.jpg
10.

Кашин - город русского сердца, часть 1 DSC_0274.jpg
11.

Кашин - город русского сердца, часть 1 DSC_0276.jpg
12.

Кашин - город русского сердца, часть 1 DSC_0279.jpg
13.

Кашин - город русского сердца, часть 1 DSC_0280.jpg
14.

Кашин - город русского сердца, часть 1 DSC_0284.jpg
15.

Такие лапы классные))) Яркие!
Кашин - город русского сердца, часть 1 DSC_0288.jpg
16.

Кашин - город русского сердца, часть 1 DSC_0292.jpg
17.

А это уже вид сверху от храма на мостик по которому мы переходили реку. Кроме изгибов реки Кашин славится своими деревянными мостами.
Кашин - город русского сердца, часть 1 DSC_0295.jpg
18.

Кашин - город русского сердца, часть 1 DSC_0294.jpg
19.

Кашин - город русского сердца, часть 1 DSC_0297.jpg
20.

А вот и собор поближе. Жаль фото не передает размеров, на самом деле рядом он неожиданно огромный. Воскресенский кафедральный собор построен в начале 19 века на средства местных купцов. Он вмещал 7 тыс. человек, т.е. все население Кашина того времени. В 1872г. на колокольне установлены куранты, приобретенные купцом Н. В. Терликовым на Лейпцигской ярмарке.
В просторечии до наших дней Воскресенский собор называют собором Анны Кашинской. Ее мощи хранились в соборе. После революции они были переданы в музей, после реставрации будут возвращены в собор. В советское время в храме были склад, столовая, дом культуры. Верующим Воскресенский собор возвращен в 2009 году.
Кашин - город русского сердца, часть 1 DSC_0300.jpg
21.

Кашин - город русского сердца, часть 1 DSC_0301.jpg
22.

Внутри реставрация, кое-где можно увидеть фрески. Храм действующий. За небольшую плату можно подняться на колокольню, но об этом позже, мы со второго захода туда попали)
Кашин - город русского сердца, часть 1 DSC_0302.jpg
23.

Кашин - город русского сердца, часть 1 DSC_0304.jpg
24.

Кашин - город русского сердца, часть 1 DSC_0305.jpg
25.

Можно сказать, центральная улица. Город весь малоэтажный, уютно-провинциальный, неспешно-спокойный...
Кашин - город русского сердца, часть 1 DSC_0306.jpg
26.

А мы пошли храм обходить - любоваться.
Кашин - город русского сердца, часть 1 DSC_0307.jpg
27.

Памятник святой Анне Кашинской. Анна Кашинская - тверская княгиня, пережившая нелегкую судьбу и до и после кончины. В орде были казнены ее муж, сыновья и внук. Анна искала утешения у бога и постриглась в монахини. В Кашине она провела только последний год своей жизни, уехав за своим младшим сыном, князем Василием Михайловичем. По преданию почившая княгиня явилась пономарю Герасиму и исцелила его, а затем еще нескольких больных, после чего ее мощи стали почитаться как чудотворные. В 1649 г. на поместном соборе Русской церкви, под председательством патриарха Никона Анна была причислена к лику святых, ее мощам поклонился сам царь Алексей Михайлович. Правая рука нетленных мощей княгини Анны была сложена в двоеперстном благословлении. Это чудесное явление стало сильным аргуметом для старообрядцев в пользу древности двоеперстия и сослужило святой сомнительную службу. На дворе были времена раскола и велась борьба за утверждение троеперстия. По распоряжению патриарха Иоакима была собрана комиссия рассмотревшая мощи и нашедшая что и рука сложена не благославляюще и житие мол неверное, была она не княгиней, а просто боярышней, родившейся в Кашине. Комиссия объявила Анну не святой. Повторно Синод Анну Кашинскую объявил святой только в 1909 г. с согласия Николая II.
Кашин - город русского сердца, часть 1 DSC_0308.jpg
28.

Кашин - город русского сердца, часть 1 DSC_0309.jpg
29.

Кашин - город русского сердца, часть 1 DSC_0310.jpg
30.

Кашин - город русского сердца, часть 1 DSC_0311.jpg
31.

Кашин - город русского сердца, часть 1 DSC_0313.jpg
32.

Кашин - город русского сердца, часть 1 DSC_0314.jpg
33.

Кашин - город русского сердца, часть 1 DSC_0315.jpg
34.

Кашин - город русского сердца, часть 1 DSC_0317.jpg
35.

Кашин - город русского сердца, часть 1 DSC_0318.jpg
36.

Здание кашинской детской школы искусств. А еще меня порадовала зеленая кочка в окружении асфальта на переднем плане)
Кашин - город русского сердца, часть 1 DSC_0321.jpg
37.

Кашин - город русского сердца, часть 1 DSC_0322.jpg
38.

Особняк Ждановых
Кашин - город русского сердца, часть 1 DSC_0324.jpg
39.

Кашин - город русского сердца, часть 1 DSC_0325.jpg
40.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Доброго всем дня. Тётка, которую Лена встретила на улице когда в понедельник вечером ходила в аптеку, сдержала своё слово и принесла нам котика. Котика она принесла незаметно - когда я утром спал. Когда приехал отец из под сониного диванчика внезапно вышел котик - и кинулся к нему на ...
Самая острая проблема российского населения, как и сто лет назад, заключается в острейшем дефиците жилья. Жить в преуспевших за 20 лет стабильности Нерюнгрях, отчего-то, много желающих не находится. Все мечтают свалить либо в Москву, либо в Питер порождая колоссальный спрос на жилье, а ...
Важное заявление, сделанное президентом РФ Владимиром Путиным в ходе посещения форума "Армия-2015", теперь уже не оставляет сомнений в том, как именно будет реагировать Россия после размещение на территории Польши и Румынии объектов ЕвроПРО - они станут целями для первоочередного удара. ...
Так как я смотрю телевизор примерно раз в пять лет, у меня раз в пять лет возникает когнитивный диссонанс. Я постоянно слушаю песни по радио, но у меня нет ни малейшего представления о том, как выглядят исполнители этих песен, а тем более я не представляю, как выглядят их клипы. И вот ...
Туристический сезон в Крыму накрылся медным тазом, однозначно. Уважающий себя украинец в оккупационную зону не ступнет ногой, об иностранцах даже речь не идет, да и, собственно, ватникам ехать в даль не с руки. И дело не только в дороговизне - цены в Крыму поднялись на ВСЕ без исключения - ...