Касабланка

топ 100 блогов griphon04.02.2017 Помнится, в далёком детстве мне очень нравилось название "Касабланка", когда я смотрел на карты. Я даже составлял расписания поездов и других придуманных мною видов транспорта, идущих туда из Москвы. Поэтому приезд сюда, в том числе и некоторая дань тому далёкому прошлому :)
Касабланка


Касабланка переводится с испанского/португальского как "Белый дом". Ещё до французов этим городом владели и португальцы (они его и основали) и испанцы. В общем, в центре город вполне оправдывает своё название.
Касабланка


Касабланка


В Марокко Касабланку все сокращённо называют Касой. Это самый крупный город страны.
Касабланка

Вообще, пока Каса мне нравится больше всего из всех марроканских городов. Она в меру цивильна и в меру бомжова, тут и современные чистые районы, и своеобразная небольшая медина с традиционным базаром, океан, гигантская мечеть Хассана II, французская колониальная архитектура с восхитительными фонарями.
Касабланка

Касабланка

Касабланка

Колониальная архитектура великолепна тут.
Касабланка

Во французских особняках расположены "чайные салоны" (Salon du the). Довольно популярное заведение в Марокко, где собираются мужики, пьют кофе, курят, читают газеты, общаются.
Касабланка

Эти бесподобные фонари!
Касабланка

Касабланка

Марроканцы всё как всегда превращают в базар.
Касабланка

Центральный рынок. Тоже расположен в историческом здании.
Касабланка

Средневековая медина
Касабланка

Касабланка

Касабланка

А рядом совсем современный цивильный центр с посольствами, офисами и пальмовыми бульварами.
Касабланка

Даже указатели улиц в стиле парижских.
Касабланка

Вообще, Каса местами цивильна так, будто это Европа.
Касабланка

Касабланка

На вписке кроме меня образовалось два бразильца, причём независимо друг от друга, шпарят на своём португес.
Касабланка

Вообще, кстати, граффити довольно много в крупнейшем марроканском городе.
Касабланка

Самая крупная мечеть Марокко - имени Хассана II. Вход платный, причём дорогой - 12 евро.
Касабланка

Пляж океана.
Касабланка

Купающихся в это время года нет, но есть волейболисты.
Касабланка

Заехал во второй день на трамвае в удалённый пролетарский район Сиди-Мумен. Атмосфера здесь отличается кардинально от той, что в центре Касабланки.
Касабланка

Если там хотя бы местами лоск и шик, то тут обитает простой рабочий люд, пасёт скот, перемещается на скоте и т.д.
Касабланка

Касабланка

Типичное Марокко одним кадром. Свалка, пасущиеся козы на ней, ослиные повозки и современные французские трамваи Альстом на заднем плане.
Касабланка

Касабланка

Это уже потом мне сказали, что Сиди-Мумен - довольно опасное место. И что именно отсюда исходят марроканские террористы из бедных семей.

Касабланка

Террористов, а также каких-либо иных злодеев, однако, я в Сиди-Мумене не встретил. А встретил своего коллегу - преподавателя математики Абидулу. Забавно вышло - заглянул в кафе на предмет покушать, и тут он начал со мной общаться. Сложно было сначала поверить, но когда мужик стал рисовать на листочке интегралы уже поводов не было сомневаться :)
Касабланка

Вот уж и в правду не думал, что в далёком захолустном районе марроканского мегаполиса доведётся обсуждать методы решения квадратных уравнений и сходимость рядов Фурье. :) И что ещё на это хватит моего французского.
Касабланка

А ещё интересно, что дочка Абидулы доучивается в школе и хочет учиться дальше на медика в России. Вот пытается узнать, есть ли у нас обучение на иностранцев на французском. Я пообещал выяснить, но вообще не слышал про такую опцию. В курсе ли кто, может быть?
Касабланка

Технопарк на окраине города.
Касабланка

Марроканская хрущёвка. Коридоры вдоль улиц.
Касабланка

Касабланка

Пошёл искать нарисованный на карте королевский дворец, думая, что это такая достопримечательность. Однако оказалось, что это вполне себе действующий королевский дворец. Куча охраны, всё перегорожено, людей нет.. Зато рядом нашёл ещё одну медину.
Касабланка

Редкое, но невероятно прикольное явление - дополнительный старый город в стороне от центра!
Касабланка

Касабланка

Интересное место, почему-то малопопулярное у туристов. Хотя это такой "город в городе".
Касабланка

А вот, собственно, стена королевского дворца. Более детально снимать не решился из-за обилия ФСО-шников вокруг него.
Касабланка

На окраине города расположены гигантские пустыри на которых идёт строительство экономического центра и прочих современных радостей.
Касабланка

Уже открыт медицинский университет Мохаммеда VI.
Касабланка

Вдоль него тоже бульварчик с пальмами.
Касабланка

Видно, что только-только сделали. Но люди уже вовсю гуляют.
Касабланка

Есть в Касе и нефоры. Марроканские панки выглядят примерно так :)
Касабланка

Ну и, конечно, же, наш любимый вид транспорта :) Чистый, быстрый и современный.
Касабланка

Трамвай в г. Касабланка работает с конца 2012 г. Сейчас всего два маршрута. Правда оба они имеют один и тот же номер Т1, вилочное движение с гигантским общим участком. Длина линий уже аж 31 км. Ехать из конца в конец больше часа! Подвижной состав - современные вагоны Альстом.
Касабланка

Станции все огорожены турникетами. В отличие от Рабата, где на платформу можно попасть совершенно свободно. Но есть куча контролёров в салоне. Тут же контролеров нет.
Касабланка

Билеты продаются в автоматах, принимающих монетки и карточки. Чисто Европа! В Рабате можно ещё совать и мелкие купюры, а здесь нет. Поэтому есть в некоторых местах и лавочки с логотипом трамвайной системы. Что там, что в автоматах можно купить билет на 2 поездки (14 дирхам, или 100 р. примерно, при этом на 1 поездку будет 8), а можно купить карточку и заряжать её. Валидировать билет надо на входе и на выходе.
Касабланка

На всех станциях висит подробная навигация - схемы, карты. В общем не заблудишься. И это очень удобно, я вообще не представляю как можно было перемещаться по Касе до того, как там открыли трамвай. Карта города - так вообще класс, на ней и достопримечательности всякие показаны и важные места. Нормальной карты где-то кроме трамвайной линии не найдёшь. Ещё, кстати, все станции зачем-то пронумерованы - вон справа от названия номер.
Касабланка

Станция, название которой нагло украдено из московского метро!
Касабланка

Планы у марокканцев наполеоновские - уже сейчас активно строится линия маршрута Т2, которой отойдёт один из кончиков вилки. Выше на схеме можно посмотреть её трассировку, она показана жёлтым.
Касабланка

Строительство идёт полным ходом!
Касабланка

Можно спокойно посмотреть, как должна прокладываться действительно качественная трамвая линия. Сравните с тем убожеством, что у нас упорно продолжают класть.
Касабланка

Также продлевается второй кончик вилки, который останется Т1.
Касабланка

А потом вообще, весь город "громыхающими колымагами" собираются опутать.
Касабланка

Покатался всласть на быстрых бесшумных вагонах. Походил посозерцал строительство новых участков, идущее стахановскими темпами. Порадовался за марокканцев..
А сегодня читаю пост Мити Грубого о аналогичных величающих достижениях в улучшении транспорта у нас в городе. И захотелось сразу сказать: "мдааа...".
Касабланка

Есть, правда, в Марокко и автобусы. Старые "рено", выкинутые во Франции на помойку.
Касабланка

Некоторые автобусы ездят примерно в таком состоянии.
Касабланка

Ну и, на дорожку. Полезно порой находясь в городе читать википедию, так бы не узнал про это место. Увы, сейчас она не действует, службы не проводятся. Зайти посмотреть внутрь можно только раз в неделю в воскресение. Как мне поведал сидящий напротив бомж, решивший вдруг принять живейшее участие в осмотре мною сей достопримечательности.
Касабланка

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня утром я кушал яйцо, полтворога и сыр. Сладко поспал. Поехал в психдиспансер на групповые реабилитационные занятия для психов, было последнее занятие, ура. Тема занятия - депрессия, врачиха показала мультик про Масяню Депрессия. Поехал домой. На обед кушал перец фаршированный, ...
      На Чистых прудах собралось не менее 10 000 человек. Но люби продолжают прибывать. Полиция в растерянности, предпринимает меры, чтобы затруднить людям участие в митинге.       Но люди идут и идут.       ...
А какое у вас было первое впечатление от встречи со мной в реале? Вообще ненавижу флешмобы, они повсюду. Но что-то вот поговорить захотелось. А если кто меня никогда в реале не видел, пишите ...ну ...
Приятно в исторических источниках находить своих однофамильцев. Просматривая документы на портале «Памяти героев Великой войны 1914-1918 гг.» https://gwar.mil.ru/ нашел послужной список офицера военного времени прапорщика Михаила Алексеевича Павленко. На дворе — 1917 год. Архивный ...
Не, ну нормально? Опять!... Лохлы как ремки дешёвые рамсы попутали, думали под крышей гейропейской русским добром поживится, а крыша то худая оказалось, протекает повсеместно. А тут непобедимое русское воинство: генералы Простор, Распутица и Мороз Окаянович, а с ними, как выяснилось, ...