рейтинг блогов

Картонный мир

топ 100 блогов fritzmorgen25.10.2011 Картонный мир

Для маленького ребёнка весь мир состоит из непреодолимых преград и перегородок. Ребёнок не может ни залезть в ящик комода, ни забраться в запертую от него кладовку.

Подросток уже понимает, что наш мир довольно пластичен и податлив. Закрытую банку с вареньем можно вскрыть. Замок открывается при помощи подходящего к нему ключа. Окно несложно выбить метко запущенным футбольным мячом.

Взрослый умеет изменять мир ещё глубже. Вызывать спасателей для открывания захлопнувшейся двери, договариваться со строителями о сносе стен и возведении новой кирпичной кладки. Для взрослого опытного человека мир представляется чем-то вроде огромной картонной коробки, в которой можно как прорезать окна, так и заклеивать их скотчем.

Таким образом всезнающий человек является одновременно и… всемогущим. Он знает, как изменять мир в соответствии со своими желаниями и потребностями.

Задумывались ли вы когда-нибудь, чем представители элит общества отличаются от обычных людей?

Благородным происхождением? В современном мире это не критично, что доказывает пример покойного Стива Джобса и миллионов других знаменитых простолюдинов.

Умом, решительностью, красотой и прочими выдающимися талантами? Тоже нет. Среди пришедших к большому успеху можно без труда найти тупиц, тряпок и уродов.

Необыкновенной удачей? И снова ответ неверный. Так как люди, вылетевшие по каким-то причинам из высшего общества, очень часто возвращаются обратно. Например, несколько раз разорявшийся и несколько раз богатевший «с нуля» бизнесмен — совершенно заурядное явление.

В России есть поговорка по этому поводу: «если ты такой богатый, почему такой тупой». Наши люди часто искренне не понимают, почему же они — такие расчётливые и хитрозадые — вынуждены рвать в офисе горб за копейки, в то время как их одноклассник Вася уже разъезжает по дорогим ресторанам с охраной и на собственном лимузине.

Открою «секрет». Представители элит отличаются от обычных людей ровно одним: они понимают, как устроен этот грешный мир. Они знают правила игры.

Представьте себе огромное футбольное поле, на котором мы все являемся футболистами. В то время как обычные люди беспорядочно носятся по этому полю, то целуя мяч, то обнимая его, то пытаясь проколоть его шилом, представители элит целенаправлено бьют в сторону ворот. И пусть даже они не так хорошо развиты физически как остальные игроки, но их понимание правил игры сразу же ставит их в привилегированное положение.

Наш мир является своего рода огромным супермаркетом, на полках которого можно без труда найти детали для создания любой конструкции. При этом деньги, связи и образование не являются в современном мире каким-то запретным товаром: их совершенно спокойно может взять с соответствующей полки человек, который знает правила игры.

Более того: не являются секретом и сами эти волшебные правила — они детально расписаны в тысячах общедоступных книг.

Но, к сожалению, значительная часть населения нашей планеты категорически не хочет ничему учиться. Негры в Африке и безработные в моногородах скорее распухнут от голода, чем начнут читать инструкцию к жизни и следовать её пунктам. Их характер и их воспитание позволяют им только смиренно ждать доброго дядю, который укажет им, от какого и до какого столба копать.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
тема "Папы Вильяма" сегодня не оставляла меня весь рабочий день. Пришлось поддаться. Не судите слишком строго. Писалось левой ногой, так что редактура приветствуется.                      dedicated to A. ...
Посол Всемирного конгресса семей в ООН Алексей Комов считает, что еще в 2014 году Россия должна была окончательно определиться — быть надеждой для всего мира на продолжение человеческого рода или быть уничтоженной глобализаторами с их античеловеческими ценностями, ведущими к гибели. А что ...
Привет!  Это подкаст «Рамблер, какие новости?». Здесь мы не просто обсуждаем главные события недели, но и пытаемся разобраться, как они  влияют непосредственно на нас с вами и нашу жизнь. А помогают нам в этом  эксперты и пользователи Рамблера и Живого Журнала. Сегодня ...
Сегодня проблему внезапной нехватки денег для какой-то покупки или потребностей можно решить достаточно просто и быстро, воспользовавшись услугой займа. Это очень удобно, что не нужно идти просить деньги у друзей или родственников, особенно если такая ситуация не единичная. Услуги по ...
Дорогие мои! Если вы когда-нибудь решите поехать на оппонирование в жару на другой конец города в новых шпильках, то лучше сразу попросите лишить себя всех степеней и не морочьте людям голову. Женщина, которой может прийти в голову такая безумная идея, этих степеней очевидно недостойна и а ...