Картинки поярче, статьи покороче...

топ 100 блогов navlasov12.09.2017 Избыток информации, с которым сталкивается человек в современном мире - явление, о котором не написал только ленивый. Текстов вокруг так много, что люди, кажется, почти разучились читать. Они пробегают строчки глазами по диагонали. Скачут, как безумные, от одного текста к другому. Нам сложно сосредоточиться и вдумчиво прочесть хотя бы пару абзацев. Боятся потратить слишком много времени на одну статью, пока другие уносит информационный поток... При этом ситуация, по моим ощущениям, ухудшается с каждым днем.

Не знаю, кто и когда придумал слово "лонгрид". Но в последние год-два я встречаю его все чаще. Любой более или менее длинный текст автор снабжает предупреждением о том, что это - "лонгрид". Причем делает это, словно извиняясь, что понаписал слишком много и отнимает у читателя драгоценное время. Дескать, не ругайте меня, что статья длинная, я вас честно предупредил.

Примерно полгода назад я заметил под заголовком статьи на одном из раскрученных сайтов надпись: "Время прочтения - около 50 секунд". Посмеялся. Как выяснилось, зря. Теперь подобные предупреждения встречаются все чаще и чаще. Просто эпидемия какая-то. Редакторы словно заверяют читателей, что те не потратят слишком много драгоценного времени.

Последнее, что мне встретилось совсем недавно - "рецензии на кинофильмы длиной всего 140 слов". Я не стал смотреть, что там за рецензии. Краткость, конечно, сестра таланта, но когда она не становится самоцелью.

В чем проблема? В том, что читатели - занятые люди, у которых каждая секунда на счету? В том, что им необходимо за короткое время получить большой объем разноплановой информации? Нет, основная причина, на мой взгляд, совершенно другая. Имя ей - клиповое мышление. Люди просто теряют способность читать и понимать более или менее длинные и сложные тексты.

Сотни лет назад грамотность была уделом немногих, основная масса населения не обладала этим навыком. Сегодня, похоже, складывается примерно такая же ситуация - если под грамотностью понимать способность воспринимать длинные тексты и сложные мысли.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Боевик "007: Спектр" (Spectre) Режиссер фильма - Сэм Мендес . В фильме снимались - Дэниэл Крейг , Кристоф Вальц , Леа Сейду , Рэйф Файнс , Моника Беллуччи , Бен Уишоу , Наоми Харрис , Дэйв Батиста , Эндрю Скотт , Рори Киннер , Эспер Кристенс ...
Взрослые фотографии строго для взрослых! (18+) ...
Всё покупалось в нашем поселковом магазинчике. На заглавное фото продукт под названием «Мясной штрудель». Хвалю. Это «Докторская» — весьма, знаете ли. Покупаем частенько, как и ...
...
На станции метро «Арбатская» активисты Либертарианской партии России запустили в воздух плакат с лозунгом «Запрещаем запрещать!», адресом сайта движения «Московское чаепитие» – MoscowTeaParty.com, местом и временем проведения ближайшего Чаепития в ...