Картины Дж.Годварда

топ 100 блогов 02.06.2010




















Не бойся твоего Бога, - бойся самого себя. Ты сам творец своих благ и причина своих бедствий. Ад и рай находятся в твоей собственной душе."

Пьер Сильвен МАРЕШАЛЬ

    

Сказка о половинке и одиночестве


   
  

Много-много тысячелетий назад, когда люди были совсем другие, каждый человек состоял из двух половинок - мужской и женской. И были мы самодостоточные, и чувство одиночества было нам неведомо.






Какое может быть одиночество - всё в тебе: и мягкость, и решительность, и чувство прекрасного, и железная логика, и женственность, и мужество.



Одно из таких существ (как-то странно называть их людьми, ведь люди - это мы с вами, такие привычные большие и маленькие мальчики и девочки) создавало свои идеи, размышляло о Творце, придумывало различные варианты развития ситуаций и подстраивало их моделирование в обществе своих собратьев. А они не знали, и были актёрами в пьесах, придуманных нашим существом, и далеко не всё шло им на пользу. Например, не шли на пользу столкновения друг с другом, ментальные бои, в которые они вступали за навязанные им принципы и роли. Да много чего не шло.



Но не стоит обвинять наше Существо в том, что оно использовало в своих целях других, таких белых и пушистых. Все они были такие же эгоцентричные и каждое оно не задумывалось о переживаниях других - ведь они же были самодостаточными и потребности проникнуть в душу другого, понять её, прочувствовать у них не было, зачем, все же переживания и качества есть в себе, любимом.



И решил Творец разделить каждого на две половинки - отделить мужскую часть от женской, мягкость от твёрдости, инь от янь, мальчика от девочки. Чтобы научились они понимать души других в поисках того, чего теперь нет в них самих. Ведь как же хорошо, когда ты един, когда всё есть в целом!



А память такая штука - умри и родись сотни раз, а помнишь. Где-то далеко-далеко, в самом закоулке души хранится предыдущий опыт, и тоска из-за неполного существования, из-за жизни без второй половинки тебя и того набора качеств, из которых составлен наш мир, не даёт расслабиться и жить в одиночестве. Тянет, тянет всё отыскать того, с кем не нужны слова, с кем понимаешь друг друга с одного взгляда, с кем живёшь на одном дыхании, думаешь в унисон... Ведь это же счастье, давно утраченное и забытое счастье!



И наше Существо разделили. Получилось тоже две половинки, которые шли вместе из жизни в жизнь, вместе развивались, познавали мир, любили. Но теперь им, как и всем остальным, пришлось волей-не волей чувствовать души других, чтобы уметь чувствовать друг друга - то, без чего они не могли жить.



Но, как это нередко бывает, разделение отдельных объектов повлекло раскол целой системы. "И треснул мир напополам" - в ком-то обострились тёмные стороны, в ком-то - светлые, и единомышленников уже искали по этим принципам, а не по велению души найти свою половинку, и появилось противоборство. Кто-то продолжал не хотеть видеть чувства других и кроил мир по своей прихоти, а кто-то, наученный горьким опытом эгоизма, из-за которого их раскололи, хотел идти по пути добра и света.



Женская часть нашего Существа поддалась чёрным мыслям и стремлениям, а мужская встала в воинство света. В воинство-то встала, но сражаться против своей половинки, против души своей не могла. За прошедшие жизни, до раскола мира, они, будучи уже отдельными, были и любовниками, и отцом и дочерью, и друзьями, и коллегами, и учителем и ученицей. Он и раньше-то был активнее, развитие, мудрее её, а после того, как они встали по разные стороны баррикад в финальной битве, её, вместе с остальными побеждёнными, сильно отбросило назад по стреле развития.



Не стоит удивляться, что тёмные в битве той проиграли. Просто светлые всегда находятся выше - они легче, свободней, радостней. И те, кто стал на светлую сторону, получили от Творца возможность хорошо шагнуть вперёд и выше по стреле развития, а те, кто потемнел, просто не смогли пойти за ними: они стали тяжёлыми, неповортливыми, мрачными. "Таких не берут в космонавты". И девочка наша осталась далеко позади мальчика.



Жизни летели дальше, теперь они далеко не всегда совпадали в них по времени: один только родится, а второй уже умирает, или второй родится, а первого и нет сейчас на Земле, он пока и не собирается рождаться ближайшие лет 200, а отдыхает у Творца за пазухой. Но мальчик всегда старался найти свою девочку и помочь ей продвинуться по стреле развития дальше, хоть она и не замечала его помощи и присутствия и воспринимала всё как должное и неизбежное.



А он ждал. Он всё ждал, когда она дойдёт до него и они, как и прежде, смогут вместе жить душа в душу, когда думаешь в одном направлении, когда существуешь в унисон. Уже ушли давным давно далеко в прекрасную жизнь другие лёгкие и радостные по этой самой стреле, а он добровольно стоял на месте и невидимо направлял её на путь света и развития. Как представлял это себе - так и направлял, хоть она и не всегда была согласна с направлениями и временами упиралась, шла назад или ленилась. И была одинока, очень одинока.



Она помнила в глубине души, что есть где-то тот самый единственный, которого она обязательно должна найти, его не может не быть. И она его искала в каждом мимо проходящем. И хоть он и был рядом, она его совершенно не замечала - ведь ангелов не видят те, кто не светлы, не легки и не радостны.



...Через много-много жизней она наконец-то смогла подойти к нему. Теперь они были разными, но равными. Они опять были вместе и жили на одном дыхании. Объединив свои качества, души, знания, опыт, они смогли стремительно прорваться вперёд и вверх по стреле развития, основательно опередив тех, кто тоже был на стороне света и ушёл дальше один. Обнявшись, они пронеслись мимо них огненным метеором. Потому что вечная любовь всепобеждающа. Потому что целое сильнее половинок...



Вы спросите - а при чём тут одиночество, ведь всё закончилось счастливо? При том, что мы рождаемся половинками, одинокими, ищущими своё единственное и неповторимое. Кому-то повезло или повезёт найти свою половинку и жить в этой жизни вместе, вспомнив утраченное счастье. А что же делать тем, чьи половинки ушли давно и далеко по стреле развития и не остались ждать и направлять? Только развиваться и догонять самим.



Правда, мудрые люди говорят, что скоро мы не будем ощущать этого одиночества и опять станем самодостаточными. И не будем заглядывать в души других людей в поисках своей половинки. Кто его знает почему - может, выработаем в себе все недостающие раньше качества, может, мир изменится? Надо спросить мудрых людей...


Картины Дж.Годварда   


Елена Ронжес




 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
А как вы думаете, можно ли накрутить просмотры в ЖЖ? Я, например, знаю, что накрутить лайки facebook можно, при помощи определенных людей, которые специально этим занимаются по просьбам ...
Телеграмм-канал «Tanya Solovyeva»: Ох как выпускники школы Абвера завыли. Все-таки закон об иноагентах прямо святая вода для бесов. Михеев, как и Прилепин, четко под него попадают. Обучение на деньги госдепа, хоть один день, хоть 3 года и полит деятельность в РФ – это статус ...
Если искать в западной философской традиции "главный текст", то это будет платоновский Миф о Пещере (седьмая книга "Государства", 514-517). Собственно, всё, что писалось далее - толкование и/или отталкивание от этого текста. ...посмотри-ка: ведь люди ...
Небольшой дисклеймер Краткое заявление перед ознакомлением: Потихоньку, заметки про MTG волюнтаристски перемещаются из темы "MTG прогресс" в сайд-эвенты отдельные явления. Это как-то не по порядку и надо выправлять основную рубрику. Тем не менее, в этой заметке, две трети контента ...
Меня попросили связать игрушку на витрину пряжного магазина. Немного фантазии, терпения, но очень много любви к этому увлекательному занятию - и вот уже "бирюзовым взором" смотрит на меня мой медведь. "Не отдам! Ни за что!" Мишка связан из Пехорского "Верблюжонка ...