Картина "Сын"

топ 100 блогов romti20.09.2013 Жил-был богатый человек, у которого был любимый сын. Отец с сыном увлеченно собирали коллекцию редких произведений искусства. Но вот началась война, сына призвали в армию. Он оказался смелым солдатом, но погиб, спасая жизнь товарища. Отец сильно горевал о потере сына. И вот как-то в дверь его дома постучали. На пороге стоял молодой человек с длинным свертком в руках.

- Я тот самый солдат, которого спас ваш сын, - проговорил юноша. - Он часто рассказывал мне о вас и о вашей любви к искусству. Меня нельзя назвать великим художником, но я нарисовал потрет вашего сына.
Отец был тронут подарком. Он повесил картину на самом видном месте. Когда в его дом приходили гости, он сначала показывал им портрет сына и потом уж всю остальную коллекцию.
Но отец умер. Свою коллекцию он завещал продать с аукциона. Собралось огромное количество богатых и влиятельных людей. Приобретение картин сулило им хорошую выгоду. Но первым лотом был выставлен портрет сына.
- Кто назовет свою цену? - спросил аукционер.
Тишину в зале нарушил голос:
- Мы ждем картины знаменитых мастеров, эта никому не нужна.
Но аукционер настаивал на своем:
- "Сын"! "Сын"! Кто возьмет "Сына"? Наконец с последнего ряда раздался голос садовника, который долгие годы прослужил в доме богача и его сына.
- Я дам десять монет за портрет. Это было все, что он мог предложить.
- Первое предложение - десять монет. Кто даст двадцать? - спросил ведущий.
- Отдайте ему портрет за десять и перейдем к серьезным мастерам! - зашумели в зале.
- Десять монет - раз, десять монет - два, десять монет - три. Продано за десять монет!
- А теперь выставляйте на торги остальные картины!
Но ведущий отложил молоток и сказал: - Мне очень жаль, но в соответствии с распоряжением владельца коллекции все картины получает купивший "Сына".

Так и в жизни. Часто мы игнорируем незначительные на первый взгляд события. Не совершаем простые и, как мы считаем, совершенно не имеющие значение действия, но и не подозреваем, что очень часто, мы получаем абсолютно все сделав всего лишь один шаг.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Внутренний голос в этот день был в дурном настроении – ругался матом, курил и презрительно сплевывал. — Ты чего? – спросил Дмитрий. – Встал не с той ноги? — Поспишь тут. – сплюнул внутренний голос. – Козлы кругом. Аж сердце болит – какие козлы. ...
Позавчера мой френд Елена ep_malvina прислала мне чудесный подарок: лаконичный комментарий-отзыв о моей новенькой книге «Когда любовь играет жизнью» и очень эффектное фото. Надо сказать, что Елена – замечательный фотоблогер, картинки в ее блоге хочется смотреть и смотреть! ...
по ссылке - танец ...
Женщины, а вы знаете, что кастрированные мужчины живут на 15 лет дольше? Подумайте об этом, кастрировав своего мужа, вы не овдовеете рано, учитывая, что средняя продолжительность жизни сильного пола меньше слабого. Кастрированного мужа не станет заливать тестостероном, тянуть к друзьям, ...
Мы уже обсуждали тему, что в этом году наши люди начали исход с биржи, и количество закрытых ИИС превысило количество открытых новых брокерских счетов. Все попытки приучить россиян инвестировать на фондовом рынке терпят крах. Как исправить ситуацию? Поступило весьма оригинальное ...