картина мира

топ 100 блогов radio_life18.04.2013 мы сегодня говорили о дискриминации в детском саду. а также о том, как реагировать воспитателю/педагогу в том или ином случае. нас также спросили, наблюдали ли мы уже такую ситуацию во время практики (для поступающих на мой факультет нужно обязательно сделать трехмесячную практику, во время первого/второго и более высших семестров тоже есть практика), я помотала головой и сказала, что нет.
и тут пришла домой и вспомнила ситуацию, о которой когда-то тут писала. вот только в роли дискриминируемого был не ребенок, а я.

во время каникул в детском саду, в котором я делала практику, нужны были два человека, которые присмотрели бы за несколькими детьми работников организации, при которой этот детский сад работал. еще не запутала? :)
одним из этих двоих была, как вы уже догадались, я. второй была Катья, панк с выбритой наполовину головой, другая половина была в ярко-розовых дредах. Катья была до кучи веганом и ходила до первых заморозков босиком по улице. у нас было несколько мальчиков, от 2,5 до 4х и шестилетняя Пиа, девочка-девочка, с головы до ног в розовом, все блестящее, везде пони и т.д., полный комплект. Пиа несколько дней задавала Катье каверзные вопросы, было видно, как ей сложно вписать ее в свою картину мира (знала бы она, что ее ждет).
прошла пара дней, Пиа успокоилась. мы были на прогулке и к нам подошел Бастиан, Катьин хороший знакомый. с абсолютно такой же, как у нее, прической, в розовых (многовато розового для одного поста, да :)) обтягивающих джинсах, с накрашенными глазами, легкой щетиной и ребенком, виснувшим на шее. тут Пиа начала ерзать на лавочке, смотрела на Бастиана и так, и эдак, потом спросила в лоб "слушай, а ты мальчик или девочка?". Бастиан спокойно ответил "во-первых, почему ты этим интересуешься? а во-вторых, что это меняет?". у них была оочень долгая дискуссия. следующую пару дней Пиа это пыталась переварить, то хихикала, то выражала свое "ииии, противно", то серьезно задавала вопросы.
но и это еще не все. однажды Пиа поинтересовалась у меня, есть ли у меня парень. я ответила, что у меня есть жена. снова последовали хиханьки-хаханьки, потом "иии", потом "ну ладно, я серьезно, что ты шутишь". тут уже не выдержала Катья и мы попытались объяснить ребенку, что существуют разные семьи. в одной нет детей, в другой есть, третья состоит из бабушки и ребенка, в четвертой две женщины, в пятой.. Пиа отнеслась к нашим объяснениям с недоверием, сказала, что ей нужно подумать и спросить маму. на следующий день девочка сообщила "таких семей не бывает. мне сказала мама. точка" :) после еще пары серьезных разговоров, Пиа не приходила в сад пару дней. потом пришла (как оказалось, в последний раз), торжественно держа книгу в руках. "моя мама сказала, вы должны это почитать". это была библия.

я представляю, как будут реагировать на эту историю мои однокурсники, но, как только ребенка забрали, мы смеялись просто до колик в животе. иначе реагировать на эту ситуацию я до сих пор не могу)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Добрый день, уважаемые участники сообщества! Прошу вас помочь в подборке литературы. Дочери 2,4, любит слушать "Буратино" (сокращенный вариант с Владимирским), "Дюймовочку", некоторые рассказы из "Маши и Ойки" Прокофьевой, "О рыбаке и рыбке", сказки ...
У, какой бравый солдат. Будто сошёл с экрана азиатского боевика. Только носит какие-то очёчки. Одет в тельняшку. И не снимает в помещении шляпу каску. Для китайцев, наверное, такой вояка представляет эталон брутальности. Кричит. Хохочет в голос. Делает резкие движения. ...
Привет любимому сообществу! С момента Рождения дочери прошло пять лет, через пару месяцев ожидаем вторую дочь. У нас проблема с именем. Помогите, пожалуйста, в вариантами. Исходные данные такие - страна проживания Германия, семья немецкая. Первая дочь - Эмилия Катарина Холль. Второе имя - ...
На десерт. Любоваться буду. Потом лакомиться часа два. Хватит на две бутылки шампанского? ...
- Позор ему, позор! – греческим хором завывает свободная пресса маленькой но гордой и независимой Литвы. – Он больше не сын своего народа! – добавляют солисты и тыкают пальцами в Донатоса Баниониса. Возможно молодое поколение его и не помнит, поэтому уточню – практически каждому ...