рейтинг блогов

Карта, деньги, три ножа

топ 100 блогов dpmmax20.09.2017 Карта, деньги, три ножа P1010746.JPG

Занятно наблюдать за тем, как тасуются карты генов, которые мироздание сдаст при рождении твоего ребёнка. Это — от папы, это — от мамы, этот джокер вообще пришёл от дедушки, а эту пиковую даму явно бабушка в рукаве держала. Вот и затесался среди набора черт, которые достались нашим дочерям, интерес к хорошим клинкам — будь то столовый нож или что-то более серьёзное. Или менее — но тут уж за что глаз зацепится.


В отличие от старшей дочери, у которой в арсенале есть уже и Опинель, и Викторинокс, и более утилитарные кухонные ножи хороших фирм, и даже один антикварный столовый, коллекция младшей насчитывает всего три клинка. Зато два из них выбраны ею самой: достаточно было посмотреть на мордашку, чтобы понять — она ведь будет их ещё долго вспоминать, если не взять их сейчас.

Что порадовало — это то, что ребёнок (ну хорошо, подросток) за всё время существования своей коллекции ни разу не попытался взять их с собой ни в школу, ни на улицу — понимает, что есть определённые границы. В этом плане она оказалась даже несколько более рассудительной, чем старшая в её годы, поэтому мы решились ещё на один шаг — доверить ей банковскую карту. Её собственную (де-факто, а не де-юре). Такую, чтобы была интересна именно подростку. А заодно могла быть своего рода тренировкой: ведь одно дело держать купюры и мелочь в кошельке, и совсем другое — общаться с деньгами, которые не столь откровенно материальны.

У нас самих скопилась целая коллекция банковских карт (надо, кстати, навести порядок и проредить их популяцию), но выбор пал на «Мегафон Мастеркард», эмитированную банком «Раунд». Почему? На то есть целый ряд причин.

Во-первых, одна такая карта у нас уже есть — ею сейчас пользуется старшая дочь. Собственно, об этом я уже писал когда-то: https://dpmmax.livejournal.com/564065.html И её она вполне устраивает, особенно в свете новых опций - но об этом чуть ниже.

Во-вторых, пейпасс, которым сейчас МегаФон оборудовал все выпускающиеся карты. Штука удобная, сам успел это оценить не раз. Правда, пароль не запрашивает только при покупках до тысячи рублей, но я и не планирую выделять мелкой сколь-либо крупных сумм — во всяком случае, в ближайшие несколько лет.

В-третьих, счёт у этой карты и у телефона единый. Соответственно, нет необходимости отдельно закидывать деньги в два разных места. Да и запас на карте всегда подстрахует, не позволит остаться без связи — если не быть слишком ретивым при покупках в магазине, но на то и расчёт, чтобы научить ребёнка их считать и согласовывать свои хотелки с реальностью. А кроме того, отсюда следует ещё один пункт.

В-четвёртых, карту теперь можно легко добавить к Apple Pay (что уже сделала старшая дочь) или к Samsung Pay (что более актуально для младшей) — и расплачиваться за покупки с телефона, не доставая её каждый раз из бездонных недр маленькой дамской сумочки (вы же в курсе, что там у них четвёртое измерение). Да и саму карту можно уже с собой не брать. А на ряде сайтов и приложений с таким приложением покупка делается одним касанием пальца, без долгой процедуры заполнения личных данных.

В-пятых, деньги с карты сложнее потерять. Точнее, при желании потерять можно всё, что угодно, и саму карту тоже — но счёт-то останется. Да и юным любителям экспроприации сложнее поживиться будет: у них перед носом наличкой никто не светит.

В-шестых, карту можно даже не покупать. Достаточно перейти на нужный тариф — к примеру, в новой линейке «Включайся» есть раздел «Пиши» - и получить её бесплатно.

Кроме того (это очень привлекательно для ребёнка, который зависает в приложениях и соцсетях), за каждые 100 рублей, которые потрачены с карты, получаешь дополнительные 10 Мб трафика, а за первую покупку, которая будет больше ста рублей — аж 1 гигабайт. Мелочь, а приятно.

В-седьмых, работает кэшбэк: старшая уже пользуется возможностью вернуть себе часть денег (до 15%) с покупок в салоне МегаФона, или получить бонус в БургерКинге, а ведь это ещё не все партнёры, готовые на такой шаг — кое-где кэшбэк может достигать аж 50%.

В-восьмых, всегда можно отследить, сколько и на что ребёнок потратил: достаточно зайти на bank.megafon.ru и посмотреть историю всех операций по его номеру.

В-девятых, покупки в интернете. Нет-нет да и мелькает тень паранойи при их совершении: насколько это будет безопасно, не выйдет ли так, что сейчас зазвучит флейта, и деньги уйдут все, словно дети за гамельнским крысоловом? И теми картами, на которых лежит более-менее приличная сумма, пользоваться как-то боязно становится А этой — да ради бога.

Ну и в-десятых, наконец. Времени на оформление карты уходит всего ничего — гораздо меньше, нежели в офисе любого банка.

Так в семье и появилась ещё одна банковская карта. А у вас самих сколько карт на руках?



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
#почтовыеновости Исходящие: конверт в Самару gun001 . Входящие: открытка из Серпухова. ...
Мэттью МакКонахи с Камиллой Альвес и детьми вчера в аэропорту Лос-Анджелеса. src ...
"Подруга рассказала вчера историю. Она работает ветеринаром, и вчера к ней в клинику привезли старую 10-летнюю собаку, которая была больна раком и уже умирала. Хозяева решили её усыпить, т.к. животное очень сильно мучилось. Они посчитали нужным, чтобы при этой процедуре присутствовал их ...
1) Трохи сумбурно і дезорганізовано, але добре, що акція відбулася. Початок покладено, далі, сподіваємося, буде більше. Наразі на "марш" зібралося близько 100-120 осіб, при тому що чоловік як мінімум 30 не були учасниками дійства, а висвітлювали ...
" Видите ли, эти модели пережили века и такие катаклизмы и метаморфозы, что сегодняшние события в сравнении могут показаться деревенской потасовкой. «- В Советской России не может быть капиталистического реванша, поскольку ликвидирован класс буржуазных эксплуататоров ! - (со вздохом) ...