Карма

топ 100 блогов velo_de_isis14.10.2011 Человек способен сделать путь великим, но великим человека делает путь. – Конфуций
                                                                                                               

Карма

Старик лежал на узкой кушетке и судорожно держался за края. Он был пристёгнут ремнями, но на каждом из многочисленных поворотов ему казалось, что он падает с этих холодных металлических носилок. Под лёгким одеялом смутно прорисовывалось очень худощавое тело. Сердце ныло, иногда даже норовило выпрыгнуть из впалой груди старца и заставляло его в эти секунды не дышать от напряжения. Санитар и водитель практически не обращали на него внимания с тех пор, как посадили в приёмной деревенского врача в коляску, довезли до машины и уложили на эту неуютную кровать узника. На острове было не принято посылать со скорой врача.
Больной предавался своим тревожным мыслям, ему было страшно. Страшно перед белыми палатами и халатами, которые ждали его впереди и которые с давних времён наводили на него чувство оцепенения и трепета одновременно. Страшно оставлять за собой свою прожитую жизнь, что простиралась на северных холмах, в восьмидесяти километрах от того места, куда спешил сейчас водитель скорой. Страшно и одиноко. До того страшно, что старику хотелось выпрыгнуть из движущейся машины и бежать обратно. Но в секунды недышания и напряжения ещё больше беспокоило его то, что ожидало его, если сердце всё же выпрыгнет первым.
Мануэль, которому в прошлом месяце исполнилось восемьдесят семь, не умел читать, но чтобы хоть как-то отвлечься от своих тоскливых дум, начал рассматривать сначала надписи на стенах скорой помощи, затем - её оборудование и под конец, когда ему надоело и это - санитара, что сидел рядышком и через открытый проём к кабине, громко шутил о своём с моложавым водителем. По положению и свету солнца за окном старик видел, что едут они чуть больше получаса, до столицы оставалось ещё вдвое больше. Он знал дорогу наизусть, каждое дерево и каждую из каменных стен, возвышавшихся вдоль прорезанной через холмы дороги и уходивших отвесно вверх. Практически с тех пор, как он умел ходить, двигался он по этим дорогам и тропам лёгким шагом. Он любил ходить пешком, но чаще приходилось идти с невероятными по размеру связками корма для коз или сосновых иголок для подстилки животным на спине. Редко ступал он в своей молодости по этим дорогам одетым в нарядный народный костюм островитян: слишком бедной была его жизнь, слишком много труда требовалось, чтобы прокормить себя, рано овдовевшую мать и свою чудачку-сестру. Позже, когда судьба перестала бить под дых, он уже настолько привык к своей размеренной жизни, что даже не задумывался о чём-то другом, кроме повседневности и работы. Нет, он не жалел ни о чём. Ему нравилась его жизнь, он не желал себе ничего другого…
Его мысли вдруг прервал санитар, спросив, хуже ли ему и почему он так на него смотрит. Старик спохватился, он даже и не заметил, что смотрит сквозь молодого человека в своё прошлое и окружающий мир совсем погас в воспоминаниях. Больной только хотел что-то ответить, как водитель в кабине вдруг выкрикнул:

– Карамба! Какая клёвая тачка. Хочу такую, хоть помри, но куда нам, смертным, до такой роскоши! Вот бы хоть один раз покататься и почувствовать под собой её силу!

– Эй-эй, не шути так и не желай себе такого, а то по закону кармы тебе придётся умереть и снова родится, чтобы посидеть на такой горячей штуковине. И вообще, неужели ты готов учиться и работать снова все эти года, что бы водрузиться один раз на эту кучу металлолома?– заметил, шутя и расплываясь в улыбке, санитар, высовываясь снова к собеседнику через узкий проем в кабину.

В этот момент старик услышал раскатистый и очень низкий звук мотора мотоцикла. И неожиданно для себя старик всем своим трепещущим нутром понял, что в юности у него тоже было одно такое заветное желание. Он никогда об этом серьезно не задумывался, потому что в те времена всегда стояло что-то на первом месте - больной отец, потом мать, затем сестра с незаконным младенцем и всеми связанными с этим проблемами, потом трудные времена гражданской войны и последующие годы тяжёлой диктатуры. Позже ощущения притупились и забылись, где-то там, на грани между тяжёлым прошлым и хлопотливыми буднями. Он никогда не думал о том, чего хотелось ему, действовал всегда по ситуации, жил одним днём. Но сейчас его будто вырвали из глубоко сна, и в ярком свете дня всплыли давно забытые грёзы. И, не обращая больше внимания на холодные, узкие носилки и своё старое, больше не послушное законам природы сердце, старик предался полностью этим грёзам. И только санитар, посмотрев тревожно на застывшее вдруг лицо больного, многозначительно взглянул в глаза водителя, отражавшиеся в зеркале …

Четыре недели спустя старик вернулся из клиники, окрепший и полный радости. По дороге домой он встретил сестру, как всегда, бойко тянувшую свою козу на верёвке и со связкой вкусной травы на спине. Как будто и не было этих четырёх недель, подумал Мануэль. Но вспомнил внезапно о чём-то, и лицо его озарилось надеждой. Именно это чувство и дало ему силы пережить последние четыре недели и помогло выпроводить восвояси старуху-смерть, что стояла на пороге его палаты дважды. Он просто сказал ей, что из-за кармы не может уйти сейчас, не хочет, что бы его семья и он пережили ещё раз тоже самое только потому, что он не исполнил своё юношеское желание.

Через три дня утром во двор заехал внук его друга детства, жившего сейчас на восточной стороне острова и навестившего Мануэля в больнице. Альфонсо сдержал слово: сделал всё, о чём они договорились – заветное желание Мануэля, мечта его юности стояла перед ним. Не совсем такая, как ему бы хотелось, но он не хотел рисковать лишними двумя месяцами и полностью доверился старому другу. Старик стоял перед ней, любовался, гладил её совершенные линии, и его радостно-счастливая улыбка отражалась на полированной глади.

В этот момент подоспела сестра со своей утренней прогулки и, как вкопанная, остановилась посреди двора. Донья Нэри смотрела отрешёно на огненно-красную машину, сверкающую на солнце всей своей яркой и холодной красотой. Посреди их сельского хозяйства она выглядела неуместно, как юная и прекрасная принцесса на распаханном поле.

– Мануэль, что это?! И что ты делаешь с закутком моей Маэли?

– Нэри, это МОЯ машина, я её купил, и она будет стоять сейчас в этом гараже.

– Ты спятил? – спросила испугано старушка, придя в себя и сбросив узел. Коза тут же пристроилась у связки, выдирая из неё вкусные веточки. – Тебе мозги поменяли в больнице?

– Mujer*! Перестань говорить глупости! Я знаю, что делаю! – сказал немного возбуждённо старик, но, вспомнив назидательные слова доктора, замолчал. Чуть погодя, пройдясь осторожно скрюченной от артроза и работы рукой по каркасу открытой двери, спокойно и тихо добавил:

– Это всё из-за кармы… И это моё заветное желание… Ещё с юности.

Лёгкий ветер теребил седые пряди, выбившиеся из-под соломенной шляпы доньи Нэри. Она, не замечая ничего вокруг, смотрела, не отрываясь, на брата, будто видела его впервые.

– Ты же знаешь, как нам было трудно, – продолжил старик. – Я не пошёл в школу, чтобы занять место отца в годы его болезни. Я не женился, что бы не оставить мать и тебя одних. Я остался с тобой и твоим сыном, когда умерла мать, чтобы тебе было легче… Я ни о чём не жалею, но я не хочу, чтобы мы прожили ещё раз тоже самое только потому, что я не исполнил своё желание, понимаешь?

Это была скорее просьба, чем вопрос, и столько нежности, заботы и неприкрытой боли чувствовалось в его словах, что даже лохматый пёс, перестав обнюхивать и метить железного коня, присел у ног хозяина и тихо заскулил.

Донья Нэри долго смотрела на любимого брата, и хотя она совершенно не понимала, кто такая Карма и откуда она неожиданно взялась, внезапно почувствовала сильное желание обнять и прильнуть к этому худому, но так сильному духом человеку, и просто кротко спросила:

– Ну и кто на ней ездить будет?

– Твои правнуки. Им же она и достанется, как помру, – лаконично ответил Мануэль.

– Ну, а почему моя Маэли должна стоять в другом стойле, там протекает крыша?! – повозмущалась ещё для порядка донья Нэри.

– Именно поэтому, – ответил старик, сев в машину и захлопнув за собой дверь.


Вот уже почти два года, каждое воскресенье, по дороге на юг можно увидеть ярко-красную машину с двумя молодыми людьми и счастливыми стариками на заднем сиденье. Дон Мануэль и донья Нэри всегда в одно и тоже время ездят с правнуками в ближайший порт, на обед в рыбный ресторан. И каждый раз, на вежливые вопросы, как у него дела, дон Мануэль со счастливой улыбкой отвечает, что он безмерно счастлив и ничего себе не желает. И никому невдомёк, что первое и последнее заветное желание в длинной и самоотречённой жизни Мануэля было исполнено во благо других.


* Mujer – Женщина


P.S.: Я уже давно стараюсь сфотографировать эту машину в "гараже", но не так-то это просто. Но может ещё удастся.
Карма

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Что европейцев поражает в США. -Ресторан «Heart Attack Grill» в Лас-Вегасе выносит европейцу мозг. Снаружи стоят весы, похожие на те, что используют на ферме, только для людей, и если человек весит больше 350 фунтов (почти 160 кг), то его накормят бесплатно — это ужасно. -Количество ...
Речь о магазине на бывшем заводе "Кристалл". Он расположен в подвале одного из корпусов, торговая площадь около 1500 квадратных метров, огромное пространство. На самом деле, это не блошиный рынок в прямом смысле слова, но они позиционируют себя именно так. Помещение разбито на ...
Ежедневно в России сотни человек гибнут от ненасильственных травм вызванных распиздяйством. Ежегодная цифра таких жертв исчисляется десятками тысяч - люди гибнут в ДТП из-за ужасных дорог, горят в пожарах из-за изношенной проводки и устаревшей пожарной инфраструктуры, гибнут под ...
Здравствуйте.  Пишу первый раз. Надеюсь строго не осудите. Свекла, орехи, соль с корицей, Чеснок и сыр, и огурец Получим Гроздья винограда, А ни какой-то там пи! http://www.povarenok.ru/recipes/show/29023/?page=1 ...
Минувшим летом-осенью в Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи, Санкт-Петербург, проходила выставка "Оружие Победы". Чем она полезна, так это тем, что там выставляли разные интересные вещи, сочетающиеся со вполне привычным ассортиментом. Обычно дают типовой ...