Карикатура на демократию

топ 100 блогов diak-kuraev29.06.2011 Синод УПЦ МП вдруг постановил провести Поместный Собор, которого просторы Украины не знали в течение 18 лет.
Но необычность ситуации не в этом, а в сроках. Синод принимает это решение 28 июня. Собор созывается на 8 июля. А уже ко 2 июлю должны быть проведены выборы делегатов Собора (от каждой епархии по одному от духовенства от монахов и от мирян).

Ладно, когда Собор срочно созывается для выборов нового Предстоятеля в связи с кончиной предыдущего. Тут уж повестка и сроки проведения диктуются понятными мотивами. Но при живом то Предстоятеле к чему такая спешка?

За три будних дня (29июня-1 июля)нельзя организовать никакую имитацию волеизъявления самих мирян. Значит, они откровенно будут назначены епархиальными собраниями самого духовенства. А точнее - епархиальными советами. В Киеве такое собрание уже прошло. От духовенства в нем участвовали только благочинные. От мирян (не присутствовавших на собрании) делегатом был назначен 84-летний регент митрополичьего хора Михаил Литвиненко, кстати еще в 2009 ушедший на пенсию.

Повестка дня и повод для столь долгожданного и столь стремительно созываемого Собора не указаны.
Сроки работы собора - всего один день. Значит, ему не будет дано право самому формировать повестку дня своей работы.

Практика показывает, что Синод УПЦ мог принимать любые решения без созыва Собора. Даже правка Устава УПЦ может проводиться архиерейским Собором.

Неужели правы те, кто говорит о предполагаемой реформе Диоклетиана? (см. http://www.km.ru/ukraina/2011/06/28/istoricheskoe-edinstvo-rossii-i-ukrainy/ukrainskuyu-tserkov-otdelyayut-ot-russkoi)

Но в любом случае раз Поместными соборами можно так манипулировать - может и отменить их вовсе? По крайней мере будет честнее.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Отсюда: http://pamupe-cc.livejournal.com/288920.html Отличный привет от Гудкова-2004, видеозапись его дебатов с Эдуардом Лимоновым. Неудивительно, что СР-овский практически Оргкомитет оппозиции не выдавил из себя ни единого слова по поводу задержания ...
На фото: Дмитрий Шостакович, член противопожарной команды Ленинградской ...
В Третьяковке две выставки - "Лики модерна" и "Святитель Николай Чудотворец". Идут давно, все ценители прекрасного давно уже побывали там и выложили свои репортажи. Но вот, даже отсталые слои населения и я, наконец, добралась до них, а посему добавлю свои три копейки. "Лики модерна" ...
О Клавдии, римском императоре 1 августа 10 года до н.э. родился Клавдий, римский император, малоизвестный широкой публике – или имеющий у неё репутацию дурачка. Анекдотична сама история его восшествия на престол – это произойдёт сразу после убийства одиозного Калигулы. ...
Перед тем, как что-то сказать, убедитесь, что ваш язык подсоединен к мозгу... Я вижу этот баннер теперь каждый день. Когда я первый раз его увидела я вздрогнула и невольно (мысленно) переспросила "Чего-чего доставка?" У меня, пардон, возникли ...